PDA

Просмотр полной версии : ОСАГО, КАСКО и всё про страховку


Страницы : [1] 2

anzubr
19.01.2009, 18:45
На днях у приятеля был случай. Новая (3 мес.) Приора. Со встречной машины (грузовик) упал кусок снега со льдом. Ночь, снегопад, машина в снегу и льде. Разбито лобовое стекло (ущерб – тысяч 7). Водитель догнал машину, вызвал ГАИ. Водитель встречки не стал упираться. ГАИ предъявили претензию – мол – оба оставили место ДТП. Договорились. При предъявлении машины эксперту в присутствии представителя страховой компании ВИРМЕД обнаружились новые дефекты (после того, как машина была помыта) – вмятины в крыше и капоте (ремонт по оценке – тысяч на 15). Эти дефекты в справке о ДТП не были отражены (т.к. сразу не были обнаружены) и представитель СК отказалась признать их. Так что в случае чего (не дай Бог) – надо все дефекты сразу выявлять и вписывать в акт ДТП. удачи всем на дорогах.

Вятич
19.01.2009, 20:04
anzubr, Приору жалко. Мне 3 числа в задний бампер въехали. В справки указано повреждение ЛКП. В гараже обнаружил, что сломано центральное крепление бампера... Поехал на экспертизу по ОСАГО. Оценщик сначала хотел ограничиться царапинами на бампере, но я его надоумил посмотреть повнимательнее. Я не поленился, снял бампер, под ним всё нормально. В итоге эксперт вынес вердикт замена и покраска. Вот послезавтра позвоню в страховую, узнаю результат калькуляции.

anzubr
19.01.2009, 22:15
Вятич, хорошо (тьфу) что тему поддержал. давайте про ЭТО рассказывать своим, может быть поможет по жизни

anzubr
19.01.2009, 22:27
Вятич, и что, страховщик признал дефект по креплению бампера?

Вятич
19.01.2009, 22:41
anzubr, пока молчат, в среду буду звонить. На месте виновник предлагал 1000 р, надеюсь на большее со стороны страховой, посмотрим.

Bassss
19.01.2009, 22:43
а вот так разбили когда-то мою четверочку. пожарка сдавала задом и долбанула причалом. выплатили тогда 15 тыщ чтоль, а ушло на ремонт 13 на сколько помню. конечно это благодаря приложению собственных сил. выплачивали СОГАЗовцы
и вообще лучше машина чтоб была целая, нежели получить страховку! :)

DarkMan71
20.01.2009, 16:39
На днях у приятеля был случай. Новая (3 мес.) Приора. Со встречной машины (грузовик) упал кусок снега со льдом. Ночь, снегопад, машина в снегу и льде. Разбито лобовое стекло (ущерб – тысяч 7). Водитель догнал машину, вызвал ГАИ. Водитель встречки не стал упираться. ГАИ предъявили претензию – мол – оба оставили место ДТП. Договорились. При предъявлении машины эксперту в присутствии представителя страховой компании ВИРМЕД обнаружились новые дефекты (после того, как машина была помыта) – вмятины в крыше и капоте (ремонт по оценке – тысяч на 15). Эти дефекты в справке о ДТП не были отражены (т.к. сразу не были обнаружены) и представитель СК отказалась признать их. Так что в случае чего (не дай Бог) – надо все дефекты сразу выявлять и вписывать в акт ДТП. удачи всем на дорогах.

При осмотре в ГАИ после дтп, нужно говорить чтобы кроме всех видимых повреждений писали ещё скрытые дефекты. тогда эти вмятины и можно было свалить на скрытый дефект, который сразу обнаружить не удалось.

anzubr
20.01.2009, 18:45
DarkMan71, там по форме справки указывается только на возможность скрытых ВНУТРЕННИХ дефектов

DarkMan71
21.01.2009, 15:56
anzubr, не уверен, но спорить не буду, мне писали просто скрытые деффекты. Да и вообще лучше говорить как можно больше поврежденных элементов, потом со страховой легче общаться будет.

anzubr
26.01.2009, 23:46
в продолжение про приору - мадам из СК вообще заявила - это форс-мажор, платить не будем, приятель готовится к суду. если интересно кому - могу сообщать новости с поля боя

Вятич
27.01.2009, 00:09
anzubr, конечно интересно, держи в курсе.

Вятич
03.03.2009, 20:15
Итак сегодня получил денежку за задний бампер 5439 р. В справке о ДТП указано лишь повреждение ЛКП, но, спасибо страховой, насчитали на замену и покраску.

Викторрр
03.03.2009, 20:47
Вятич, бампер то уже покрашен или нет???

Вятич
03.03.2009, 21:09
Викторрр, нет не покрашен, да на мой взгляд и не требует этого :crazy:. Будет тепло пройдусь полиролью, а в одном месте краской-маркером подмажу и будет хорошо.

anzubr
09.04.2009, 21:15
По прежним постам.
С подсказки агента СК владелица машины – виновница ДТП отказалась признать повреждения, обнаруженные после того, как машина была вымыта. Кроме того, пострадавший понадеялся на то, что агент СК своевременно передаст документы по страховому случаю в компании. Однако оказалось, что агент и не думала торопиться, документы пролежали у нее почти месяц и лишь после того, как пострадавший обратился в СК, они были зарегистрированы. А претензии пострадавшего к СК компания отмела под предлогом того, что нечего было надеяться на агента, в функции агента входит только продажа полисов ОСАГО, а документы надо было самому пострадавшему направить в СК. На днях прислали деньги, при этом выяснилось, что повреждения по второй справке СК просто не приняла, заплатили 4,5 тыс. руб., а порядка 10 тыс. руб. зажали (по акту оценки - ущерб порядка 15 тыр., оценку делал независимый оценщик, приглашенный пострадавим).

У того же приятеля ранее было другое ДТП. Машина сильно разбита. По предварительной оценке (навскидку) – более 120 тыс. руб. (максимальный размер выплаты по ОСАГО) ущерб. Виновник ДТП согласился выкупить разбитую машину по договорной цене с условием, что он оплачивает ту часть стоимости, которая превышает 120 тыс. руб. (а эти деньги пострадавший получит от СК виновника по ОСАГО). Прошли необходимые мероприятия (осмотр и оценка), причем пострадавший (а точнее – его сын) расписался только в акте осмотра. Деньги очень долго не выплачивались, пострадавший был вынужден обратиться с жалобой в Российский Союз Автостраховщиков, те разобрались с СК и страховщики выплатили деньги. Когда поступили деньги, оказалось, что СК «Компаньон» оценила ущерб в 90 тыс. руб. Пострадавший потребовал акт оценки. СК отказала и представила только рукописный акт осмотра, в котором значительная часть повреждений описана неразборчивым почерком, алгоритм оценки также неясен. Пострадавший до сих пор добивается у СК предоставления читаемого документа с целью провести независимую оценку. СК при этом заявляет – представьте документы о стоимости ремонта, а узнав, что машина продана, говорят – ну и что вы теперь хотите доказать? Пострадавший собирается пожаловаться на оценщика в саморегулируемую межрегиональную ассоциацию оценщиков, членом которой тот является.

З.Ы. ощущается стремление разных СК к занижению выплат под разным соусом. после ДТП не стоит, видимо, горячиться и что-то подписывать, + узнать компетенцию контрагента

swss
24.05.2009, 23:20
По ОСАГО комнании НСГ-Национальная страховая группа (можно занести в черный список) по повреждении 2-х элементов (задний бампер и крыло) получила 4712 р. Хочу подать в суд за беспредел. Оценщик сказал - около 10000 р. Что за дела? А свою КАСКО - несмотря на неспортивное поведение в некоторых деталях - Стандарт-Резерв - в белый, потому что не занизили выплаты по независимой экспертизе. Иду ремонтироваться во вторник в сервис на Городском переулке (крыло и дверь).

U22
25.05.2009, 10:39
У меня у знакомой в ее Гетц въехал мужик на Ниве. Итог – две боковые двери под замену. Страховая насчитала 42 т.р. Поехала она в сервис, а там только работу на 45 оценили. Вот теперь ждет результаты независимой экспертизы и думает судиться со страховой. :rtfm:

anzubr
25.06.2009, 21:35
недавно на дороге Тула - Калуга обгонял на подъеме КАМАЗ бортовой с таким же прицепом. он видимо тормознул, меня пропуская, и у него начал гулять прицеп. я с перепугу - на гашетку и вперед. смотрю в зеркала - прицеп уже мотает по всей дороге, тент с груза сорвало, выбило борт и груз - что-то сыпучее - уголь/щебень/картошка? полетел на дорогу, все в пыли - будто буря пыльная. я к чему. а если бы эта вся фигня на меня насыпалась (вариант удара прицепом опустим) и машину повредило - как бы это СК рассматривала?

Могиканыч
25.06.2009, 22:23
anzubr, как как, плохо закрепленный груз, водила камаза отвечать должен, если бы не уехал, так же вызывать гаи и так далее, ну или номера запоминать, если свалил

U22
26.06.2009, 12:18
К тому моменту пока ГАИ на трассу приехала, думаю снег уже пошел бы:smile:

Могиканыч
26.06.2009, 12:37
U22, ну тут или снег ждать, или самому уголь/щебень/картошку собирать из крыши. каждый сам решает

U22
26.06.2009, 13:57
ну тут или снег ждать, или самому уголь/щебень/картошку собирать из крыши. каждый сам решает

Да я и не говорю, что вызывать не надо. Просто уж очень долго они едут.

anzubr
28.06.2009, 22:57
Могиканыч,
из правил ОСАГО:
9. Не относится к страховым случаям наступление гражданской ответственности владельцев транспортных средств вследствие:
...
д) причинения вреда в результате воздействия перевозимого груза, если риск такой ответственности подлежит обязательному страхованию в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования;
...
вот как это понимать? и как знать - подлежит ли перевозка этого груза какому-то другому страхованию?

Могиканыч
28.06.2009, 23:12
anzubr, ну вот надо жадть гаи, они разберуться, подлежит страхованию или нет, и было ли застраховано. обычным водителям голову можно не забивать

anzubr
29.06.2009, 21:23
Могиканыч, ИМХО ГАИ про страховку перевозки груза - по барабану, вряд ли они в этом разбираются, конечно факт установят - зафиксируют в акте, придется (тьфу) разбираться с СК. у меня приятеля на приоре (пост выше) пытались так кинуть - типа - груз (лед+снег с тента фуры) упал - не возмещаем, он, правда отспорил. сделал я вывод - с фурами - поаккуратнее по возможности

Могиканыч
29.06.2009, 21:55
anzubr, с фурами по-любому осторожнее надо! а кто в такой ситуации должен что-то делать я не знаю. но справку у гаишников по-любому надо брать, а дальше скорее всего бодаться

anzubr
30.06.2009, 21:58
я тему для осмысления разместил. знайте и думайте, люди. интересно, а как можно узнать из инета - что там потом было на дороге, не дай Бог, кого из задних задело...

U22
03.07.2009, 11:32
Как Вам такое!!! После такой аварии думаю всякое желание получать права у ученика наверное отпадет. Произошло около Метро, примерно неделю назад, пять человек в больнице:vava::shok2:

Могиканыч
03.07.2009, 11:49
Как Вам такое!!! После такой аварии думаю всякое желание получать права у ученика наверное отпадет. Произошло около Метро, примерно неделю назад, пять человек в больнице:vava::shok2:
интересно, кто виноват был, и как вообще все это получилось

Sealer
03.07.2009, 11:53
Жестоко, а по поводу фур я с вами согласен, доказать в некоторых случаях просто невозможно, вчера была авария в районе седова, военная машина - шестерку под себя подогнула, тоже интересно как такое получилось.

U22
03.07.2009, 12:00
интересно, кто виноват был, и как вообще все это получилось

Фольксваген выехал на встречку, а там учебное рено. Интересный факт - ученица 1989 г.р., а инструктор 1987 г.р.

U22
03.07.2009, 12:02
была авария в районе седова, военная машина - шестерку под себя подогнула, тоже интересно как такое получилось.

От военных машин надо держаться как можно дальше. Это за рулем 18 летний паренек, с опытом вождения неделя, и который ни за что не отвечает :wacko:

Sealer
03.07.2009, 12:03
А кто за рулем был ученической машины не известно.? Хотя и так уже судя по возрасту уже очевидно что накажут и того и того.

Могиканыч
03.07.2009, 12:03
А кто за рулем был ученической машины не известно.? Хотя и так уже судя по возрасту уже очевидно что накажут и того и того.
почему их накажут, если им на встречу фолькс вылетел?

U22
03.07.2009, 12:11
За рулем была девушка. Только вот почему они оказались в районе Метро? Мне очень сомнительно, что там официально зарегистрированный маршрут для учебной езды.

Могиканыч
03.07.2009, 12:13
U22, что значит официально зарегистрированный? таких нет, есть запрещенные для учебной езды места. Я думаю там можно

U22
03.07.2009, 12:14
Каждой автошколе присваивается определенный маршрут движения который официально регистрируется в ГАИ.

Sealer
03.07.2009, 12:20
почему их накажут, если им на встречу фолькс вылетел?

Виноват фолькс.

Сорри оказывается требование в автоинструкторам изменились, раньше стаж не менее 10 лет был нужен, а щас всего 3 года и лицензия инструктора.

А если девушка была за рулем тогда накажут обоих, ученики не имеют право выезжать за приделы города.

Могиканыч
03.07.2009, 12:25
А если девушка была за рулем тогда накажут обоих, ученики не имеют право выезжать за приделы города.
а это откуда?

Могиканыч
03.07.2009, 12:27
Каждой автошколе присваивается определенный маршрут движения который официально регистрируется в ГАИ.
Извиняюсь за повтор у меня что комп глючит
ну может быть. хотя почему бы им там и не разрешено. нормальная трасса.
а вообще когда я учился, мы ездили где угодно, и менты тормозили, тока доки проверяли.

U22
03.07.2009, 12:36
А если девушка была за рулем тогда накажут обоих, ученики не имеют право выезжать за приделы города.

При учебной езде, при любом раскладе отвечает только инструктор. А за город поехали, она что его в заложники взяла? Ведь только инструктор кажет пальцем куда надо ехать. И на сколько помню учебная езда запрещена вроде только на автомагистрали

U22
03.07.2009, 12:53
ну может быть. хотя почему бы им там и не разрешено. нормальная трасса.
а вообще когда я учился, мы ездили где угодно, и менты тормозили, тока доки проверяли.

Все так, вот только если бы авария закончилась смертельным исходом для ученика, то даже при невиновности в аварии учебной машины, для инструктора, дело могло перейти в уголовное. Это как самолеты летают по своему коридору и на чужой не лезь :rtfm:

Могиканыч
03.07.2009, 13:07
Все так, вот только если бы авария закончилась смертельным исходом для ученика, то даже при невиновности в аварии учебной машины, для инструктора, дело могло перейти в уголовное. Это как самолеты летают по своему коридору и на чужой не лезь :rtfm:
возможно, хотя на мой взгляд странно. у меня жена сейчас учится, заставлю ее узнать про маршруты:laugh:

Sealer
03.07.2009, 16:50
Я не правильно выразился, девушку за рулем не оштрафуют так как у нее даже прав нету, она ученик и не имеет никакого отношения, а вот инструктора ждет огорчение за халатность, и не только.

Могиканыч
03.07.2009, 23:40
Я не правильно выразился, девушку за рулем не оштрафуют так как у нее даже прав нету, она ученик и не имеет никакого отношения, а вот инструктора ждет огорчение за халатность, и не только.
да с чего это его ждет? в чем он виноват?

face_ltd
07.07.2009, 10:45
да с чего это его ждет? в чем он виноват?
Да нивчем он не виноват. Виновник ДТП - авто на встречке. На нем вся ответственность.
А инструктора могут пожурить лишь по его нарушениям - в неположенном месте учил и т.п. И то если за это предусмотренна административная ответственность.

Sealer
07.07.2009, 16:34
Да нивчем он не виноват. Виновник ДТП - авто на встречке. На нем вся ответственность.
А инструктора могут пожурить лишь по его нарушениям - в неположенном месте учил и т.п. И то если за это предусмотренна административная ответственность.

Полностью согласен, с инструктором скорее все будет разбираться его начальство, если конечно захочет, чтото искал статью так и не нашел, может чтото уже изменилось.:wacko:

face_ltd
09.07.2009, 13:53
с инструктором скорее все будет разбираться его начальство, если конечно захочет, чтото искал статью так и не нашел, может чтото уже изменилось.:wacko:
Уточнил по поводу установленный маршрутов... Маршруты есть, но нет никаких запретов ездить ученику по любым дорогам, исключая автомагистрали...
Потому никаких нарушений со стороны инструктора нет.

Могиканыч
09.07.2009, 15:04
face_ltd, еще есть запрещенные для учебной езды дороги, кроме автомагистралей

face_ltd
10.07.2009, 11:21
face_ltd, еще есть запрещенные для учебной езды дороги, кроме автомагистралей
Вы про жилые зоны, и про дороги "перечень которых объявляется в установленном порядке"? А есть-ли у Тулы такой перечень?
К слову, в перечнях должны быть озвучены оживленные дороги, но вот, например, по красноармейскому проспекту уже сколько лет вполне себе идет учеба...
А так, дополнение верное. Но в лучшем случае "ай-яй-яй и до свидания", в худшем - 100 рублей штрафа.

Мой акцент был на то, что никакой учебной езды, исключительно по утвержденным учебным маршрутам, нет и не было. Хотя сами маршруты у школ имеются.

U22
11.07.2009, 10:15
Мой акцент был на то, что никакой учебной езды, исключительно по утвержденным учебным маршрутам, нет и не было. Хотя сами маршруты у школ имеются.

Когда я учился маршрут в основном задавался житейскими делами инструктора. Туда поехали это заберем, потом поехали туда, того отвезем ну и в таком ключе. А по поводу ответственности, это смотря, что произойдет, с кем произойдет и как к этому вопросу подойдут.

swss
18.08.2009, 19:11
Люди, кто-нибудь силен в правовых вопросах? Я борюсь со страховой компанией НСГ, которая в два раза занизила выплату по моему ДТП. После моей жалобы в Российский Союз Автостраховщиков НСГ прислала мне письмо. Цитирую: "В связи с тем, что представленное Вами заключение независимой экспертизы, произведенной ООО "Мясновский авторынок" не позволило достоверно установить размер убытков, подлежащих возмещению, нашей организацией было принято решение о проведении повторной независимой экспертизы... 01.04.2009 в нашу организацию поступило заключение независимой экспертизы, произведенной ООО "Альвес-Э"".
Неужели можно провести экспертизу без осмотра автомобиля, заочно? Я в полном недоумении.

buuu
18.08.2009, 20:33
swss, заочно, без автомобиля экспертизу провести невозможно. В любом случае когда проводится экспертиза независимая, собственник авто должен расписаться в акте осмотра. а если вторая экспертиза проводилась без вашего участия и на её основаниях начислена сумма страховой выплаты, то вы по идее можете в суд на них подать.

fixoid
18.08.2009, 20:46
Экспертизу заочно провести нельзя. А оценку - почему нет? Берем Ваш акт экспертизы с "мясновского рынка", где уже перечислены выявленные повреждения, и идем к своему оценщику. И получаем совсем другие суммы...

swss
18.08.2009, 21:10
Экспертизу заочно провести нельзя. А оценку - почему нет? Берем Ваш акт экспертизы с "мясновского рынка", где уже перечислены выявленные повреждения, и идем к своему оценщику. И получаем совсем другие суммы...
Buuu, я тоже думаю, что это незаконно, но это же официальный ответ и в РСА. Видимо, есть какая-то лазейка юридическая здесь.
fixoid, они указали в письме - "заключение независимой экспертизы". Хотя экспертизой назвать это в самом деле нельзя.
Интересно, как отреагирует на это все РСА (если отреагирует)?

buuu
18.08.2009, 23:58
swss, всё, что я нашла в законодательстве по этому поводу это два пункта в Методических указаниях по определению и расчету стоимости
автомототранспортных средств...

"4.8.6.3.Достоверность отчета
Итоговая величина стоимости объекта оценки, указанная в отчете, признается достоверной, если в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или в судебном порядке не установлено иное (ст. 12 закона об оценочной деятельности).

4.8.6.4.Оспоримость сведений, содержащихся в отчете
В случае наличия спора о достоверности величины рыночной или иной стоимости объекта оценки, установленной в отчете, в том числе и в связи с имеющимся иным отчетом об оценке этого же объекта, указанный спор подлежит рассмотрению судом, арбитражным судом, третейским судом или в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (ст.13 закона об оценочной деятельности)."

swss
19.08.2009, 18:45
Buuu, мне очень не хочется обращаться в суд, муторное это дело, тем более сумма невелика. Я жалобу в РСА написала в надежде решить это все без суда. Подожду еще с месяц, если РСА ничего больше не предпримет, напишу им еще, попрошу вынести решение по моей жалобе.
Я тоже полазила по интернету в поисках юридических определений автоэкспертизы, но ничего конкретного пока не нашла.

buuu
20.08.2009, 00:05
swss, расскажи потом чем дело кончится.

А вообще страховые эти на то и рассчитывают, что в суд народу идти просто не хочется.
У меня вот тоже недавно было ДТП. изучила информацию по этому вопросу. Оказывается, что в страховую сумму должна включаться сумма УТС(утеря товарной стоимости), но страховщики тупо опускают этот вопрос. А когда начинаешь об этом говорить, прямым текстом говорят - вы, конечно, можете написать заявление, но мы вам напишем отказ и УТС будете возмещать только через суд. так как сумма эта у меня получилась бы небольшой, то я тоже не стала морочиться с судом. Но вообще обидно, что нас так дурят!

swss
20.08.2009, 21:42
Buuu, насколько я знаю, претензии по УТС предъявляются не страховой, а виновнику ДТП. В моем случае предъявлять претензии работяге-лайнерщеку, который меня задел, просто безнравственно- он был удручен больше, чем я.

buuu
20.08.2009, 21:59
swss, по закону со страховой. Из практики с виновника дтп. Но про утс я вообще к слову.

buuu
29.09.2009, 00:36
не прошло и двух месяцев со дня экспертизы, как мне наконец-то перечислили деньги. сумма, которую я увидела повергла меня в шок. 5700! И как мне в это уложить покупку крыла, подкрылков, замену крыла, покраску крыла и бампера?!
Буду, наверное, судиться:( Если на виновницу не снизайдёт желание заплатить мне разницу напрямую.
Кто-нибудь когда-нибудь сталкивался с возмещением разницы страховой выплаты и реальной суммы ремонта?

swss
29.09.2009, 19:41
Кто-нибудь когда-нибудь сталкивался с возмещением разницы страховой выплаты и реальной суммы ремонта?
Похоже, через суд. Но можно попробовать написать претензию страховой о своем несогласии. Правда, на мою претензию без последующего давления РСА страховая виновника не ответила. Сейчас я на стадии требования от страховой акта по своему делу. А потом (если пришлют) - в суд. Говорят, суды всегда на стороне расчетов независимой экспертизы (то есть пострадавшего).

buuu
29.09.2009, 21:30
swss, претензию я написала. Обещали прислать. Страховой акт тоже взяла. На случай суда.

Шмель
06.10.2009, 15:15
Во все4 колеса по моему есть крылья в цвет пластиковые.

face_ltd
08.10.2009, 11:15
сумма, которую я увидела повергла меня в шок. 5700! И как мне в это уложить покупку крыла, подкрылков, замену крыла, покраску крыла и бампера?!
Никак.
Повреждения передней части?
Даже если передней особо не съэкономишь - замена крыла собственноручно (пяток болтов), красить бампер не надо - он уже крашенным продается. Выйдет скорее дешевле, чем красить старый.
В моем случае при повреждении брызговика переднего колеса (район лонжерона), полностью убитых пер. бампере, фаре, пер.крыле на ремонт затрачено ~11тыр.
Все запчасти привозили напрямую из Тольятти. Экономия с нашими магазинами 2,5 тыр.
Ремонт делал сам. Покраска крыла у частника - 1.5тыр. Зажравшиеся сервисы за 6 тыр за элемент послал сразу. Краска куплена на рязанке наразвес по номеру. Подбор не делал.
Оттенок немного отличается из-за темной грунтовки. Не заморачиваюсь.
Само качество покраски очень хорошее.
Было еще замятие капота не исправлял - противоугонка :laugh: Планировалось достать сразу капот в цвет (~8тыр), но поставщика тормошить перестал, дело завяло. На скорость не влияет :laugh:

Кто-нибудь когда-нибудь сталкивался с возмещением разницы страховой выплаты и реальной суммы ремонта?
При таком раскладе, пусть страховая сама и ремонтирует.
Надо смотреть калькуляцию. Тонкостей может быть много. Например, страховая насчитала правку крыла, а Вы его хотите менять на новое...
Но все равно, такой суммы хватит лишь на покраску одного элемента.

buuu
08.10.2009, 12:38
face_ltd, чтобы получить калькуляцию я написала претензию. Ибо ВСК контора совсем офигевшая и они всё делают через москву. И чтоб получить какую-нибудь бумажку надо написать в москву и ждать пока она пришлёт эту бумажульку. вот теперь жду. И уже готовлюсь к суду.
По поводу ремонта. Это скорее риторический вопрос был. Уложится в эту сумму нереально вообще никаким образом. Ибо я уже потратила больше: крыло-2500, подкрылки - 340, краска и предоплата - 3000. Осталось заплатить за работу - покраска и жестянка. Даже при учёте того, что мне делают огромную скидку в сервисе, ремонт мне явно обойдётся больше страховой выплаты.

face_ltd
08.10.2009, 14:09
ВСК говорите... Хе, я тоже застрахован по ОСАГО там. Как виновника ДТП пострадавший меня побеспокоил только один раз - потребовал от меня УТС, на что я его культурно завернул в мою страховую компанию, ибо это их обязанность. Дальнейшая судьба неизвестна - пострадавший либо выбил, либо забил на это.
Кстати, Вы УТС требовали? Если нет, то советую письменно потребовать ее со страховой. Они, наверняка, пошлют. Далее суд и деньги Вам таки выплатят. Общая сумма в пару раз увеличится, все хорошо :love:

А сколько Вы договорились за покраску? Крыла и бампера? И по жестянке что за повреждения?

buuu
08.10.2009, 14:24
face_ltd, утс - это больная тема. потребовала я с них его, на что они сообщили мне, что для того, чтобы подать заявку о возмещении УТС, мне нужно ещё раз собрать весь пакет документов - а это справка о дтп, постановление о лишении прав этой тётки и остальных. Естественно не просто копии, а заверенные. А когда я спросила почему нельзя подать сразу один пакет документов и на то, и на то, меня послали + мне надо самой заплатить за оценку УТС. Потом они примут заявление, напишут мне отказ, а дальше мне с этим всем идти в суд. При чём я попросила открыть консультант+, показала им решение верховного суда по поводу изменения статьи про УТС, где чёрным по белому написано, что именно страховая обязанна возмещать это. Они меня обхамили и сказали, что только через суд и то возмещать с виновника.
Я подумала и решила, что эта истории итак отняла у меня кучу нервов, времени и денег. Ещё и с этим париться больше нет сил.
Повреждения у меня такие - крыло под замену и покраску, бампер выправлять и красить. По цене отпишусь по факту, когда всё сделают .
И это не моя страховая. Это страховая виновницы ДТП.

face_ltd
08.10.2009, 16:21
face_ltd, утс - это больная тема. потребовала я с них его, на что они сообщили мне, что для того, чтобы подать заявку о возмещении УТС, мне нужно ещё раз собрать весь пакет документов... ...Потом они примут заявление, напишут мне отказ, а дальше мне с этим всем идти в суд.
Совершенно верно. К сожалению в Законе об ОСАГО явно не указано, кто должен возмещать УТС.
Все разногласия приходится разрешать в суде. Но суд на 99,99% вынесет решение о выплате УТС Вам. Это необходимо сразу иметь ввиду.

Они меня обхамили и сказали, что только через суд и то возмещать с виновника. Я подумала и решила, что эта истории итак отняла у меня кучу нервов, времени и денег.
Именно на это страховые и рассчитывают. Обильный мозговой штурм и дело почти сделано - пострадавший плюнул.
Это не в вину Вам. Время, хождения, суды - это тоже растраты.
Я бы абсолютно точно пошел до конца, из-за принципа. Еще бы и все затраты приписал. Чтобы неповадно было.

Повреждения у меня такие - крыло под замену и покраску, бампер выправлять и красить.
Так и не понял - перед машины подбит или зад. :dance:
Выходит кузовная правка только по бамперу. Я уже говорил, но может дешевле его купить новым и крашенным, чем править и красить. Сколько по прикидкам его отремонтировать выйдет?
По средним ценам хорошей покраски в автосервисах, новый бампер будет дешевле.

И это не моя страховая. Это страховая виновницы ДТП.
Я понял. Хотя это и не важно - тараканы у всех одинаковые.

buuu
08.10.2009, 16:43
К сожалению в Законе об ОСАГО явно не указано, кто должен возмещать УТС. именно в законе не сказанно, сказанно в решении верховного суда. "Таким образом, утрата товарной стоимости транспортного средства, влекущая уменьшение его действительной (рыночной) стоимости вследствие снижения потребительских свойств, относится к реальному ущербу и наряду с восстановительными расходами должна учитываться при определении размера страховой выплаты в случае повреждения имущества потерпевшего." http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=71179#p43

Так и не понял - перед машины подбит или зад. переднее правое крыло и край бампера.

face_ltd
08.10.2009, 17:08
именно в законе не сказанно, сказанно в решении верховного суда.
В этом и принципиальная разница. Одно закон, за нарушение которого можно порой по шапке получить, а другое - правоприменительная практика, которая без судебных разбирательств не бывает.
А практика - это такая весчь, когда можно все что нельзя и нельзя все что можно.

переднее правое крыло и край бампера.
Переднее - это хорошо. Болты. Это не заднее вырезать.
А край бампера сильно покоцан? У меня правая часть бампера как раз после аварии почти целой осталась, можно 50/50 сделать со склейкой где-нибудь по-середине :laugh:

buuu
08.10.2009, 17:28
А край бампера сильно покоцан? нет, несильно.

А про закон. в нашей стране пробелов в праве хватает. На этом страховая и играет. я мозгами понимаю, что выиграть это дело можно. просто для себя решила, что в данной ситуации игра не стоит свеч.

U22
08.10.2009, 20:09
Я уже говорил, но может дешевле его купить новым и крашенным, чем править и красить.

Очень большой шанс, что оттенок будет отличаться, тем более на светлой машине :wacko:

swss
08.10.2009, 21:11
А про закон. в нашей стране пробелов в праве хватает. На этом страховая и играет. я мозгами понимаю, что выиграть это дело можно. просто для себя решила, что в данной ситуации игра не стоит свеч.
Да, именно на это они и расчитывают-никому не хочется тратить силы и нервы на выбивание не очень большой суммы через суд. И никогда ничего не изменится-резали и будут резать страховые выплаты. Такая у нас страна. Но я все-таки попробую выбить что-нибудь из НСГ.

face_ltd
09.10.2009, 08:45
Очень большой шанс, что оттенок будет отличаться, тем более на светлой машине :wacko:
Шанс есть, но скорее всего отличий не будет.
Во-первых, у нас непосредственная граница бампера с кузовом - только ~20см у передних крыльев.
Потом, 3-4 года выпуска калин - не так много, чтобы цвет машины очень сильно выгорел. Технология окраски калин и компоненты довольно качественные.
Судя по линейке buuu, похоже, что машине всего чуть больше года.
Ну, и наконец, даже если будут отличия, более яркий цвет бампера через некоторое время выравняется с кузовом.

И еще добавлю, что очень сложно (дорого) покрасить пластик, чтобы в последствии краска на нем хорошо держалась. Кооперативные пластик этим страдает. А тут будет заводская технология окраски.

Сарумян
24.03.2010, 12:05
Наконец то озвучили в Р..О(не знаю,можно ли полностью на форуме назвать имя героев,вдруг опять косяк упорю) сумму выплаты по моему ДТП-7 с копейками тысяч.Я-в шоке.Они могут смело вычёркивать меня из списка своих клиентов.При всём при этом последний документ сдан 24 февраля,а денег на сей день нет.Хотя по договору должны в течении 20 дней перечислить.Всем одноклубникам не рекомендую пользоваться их услугами.Со мной это уже не первый случай в данной компании,и если первый раз я решил,что это случайность,то теперь догнал-тенденция,однако...
И есть ли вообще на страховом рынке хоть одна контора,которая порядочно ведёт дела?Сомнения одолевают...

third
24.03.2010, 13:45
Наконец то озвучили в Р..О(не знаю,можно ли полностью на форуме назвать имя героев,вдруг опять косяк упорю) сумму выплаты по моему ДТП-7 с копейками тысяч.Я-в шоке.
В брательника (в 7-ку) въехала хлебовозка. У брательника по оценке: замена бампера + покраска 3-х элементов. Выплаты в ВСК были чуть больше 3-х тысяч. Вот сейчас он с ними жаждит посудиться.

Сарумян
24.03.2010, 15:06
Я тут по инету связался с заместителем начальника Управления качества обслуживания клиентов,в Москве.Посмотрим,что получится...

Алина-Малина
24.03.2010, 15:43
Коль, про Москву - это правильно! Когда мой брат обращался в свою страховую (не побоюсь этого слова Ренессанс-страхование:crazy:), то там эти работнички всё время что-то оттягивали, вводили в заблуждение, выкручивали так,как им выгодно. Стоило только позвонить по их бесплатной прямой линии в Московский офис - свершилось чудо! В следующий приход с нами носились, как с VIP-клиентами, тока что кофе не предложили:laugh: (видимо звиздюлей огребли от вышестоящих:crazy:)

Я когда обращалась в страховую (мне слегка бампер задели задний), и причем тоже Ренессанс-конторка, посчитали мне замену бампера и покраска. Насчитали мне на 5 400 рупий. И то, ждала деньги оооочень долго (то документы потеряли,потом нашли,но не подписали,потом кто-то в отпуск ушел и т.д.):blink:

Так что неугадаешь куда и обращаться! Говорят РЕСО и Согласие исправно платят, а там хз:pardon:

Сарумян
24.03.2010, 16:38
Алина-Малина,ну,насчёт РЕСО я выше привёл...

Алина-Малина
24.03.2010, 23:02
А, значит ты в РЕСО-шараж-монтаж страховался?
мда...и кому верить...кругом враги:rtfm:

buuu
24.03.2010, 23:18
в моём черном листе пока ВСК. Отвратительная контора. большинство историю мою знает, повторяться не буду.

Алина-Малина
25.03.2010, 12:46
Пока так-ВСК и РЕСО-гав...о!!!
Ренессанс-Страхование - тоже г...но!!!:rtfm:

fixoid
25.03.2010, 15:14
тоже г...но!!!
Скажу больше: ВСЕ г...о. Реальность такова, что практически ВСЕ компании либо не выплачивают, либо задерживают выплаты.

Alexander_An
25.03.2010, 15:23
согласие и согаз платили всегда, правда по КАСКО

fixoid
25.03.2010, 15:42
Вот именно
платили
Сейчас проблемы у всех.

junior
25.03.2010, 16:56
у меня Согласие. пока норм, а там посмотрим на их реакцию на мою просьбу покрасить мне бампер :)

Алина-Малина
25.03.2010, 17:31
у меня Согласие. пока норм, а там посмотрим на их реакцию на мою просьбу покрасить мне бампер :)

Они явно этому обрадуются :biggrin:

junior
25.03.2010, 18:00
Алина-Малина, придется им с радостью мне его покрасить... ибо имею право на такой финт.
Стекло они меняли мне вообще без проблем. написал заяву, в течение месяца прислали деньги, поехал поменял, отчитался. прислали даже на 100 р больше чем с меня взяли в сервисе. краситься думаю буду у них в сервисе, чтоб с деньгами не возиться, да и быстрее получится.

Сарумян
25.03.2010, 22:36
Вот именно

Сейчас проблемы у всех.
Ну и что?Будем в положение друг-друга входить?Я премию выплатил всю и сразу,и бегать за мной страховщикам не пришлось.А теперь-проблемы у них.
Только сегодня утром деньги перечислили,вопреки указанным в договоре 20 дням.С Москвы ответа я так и не дождался,ну и хрен с ними.С таким подходом рано или поздно прогореть можно.Есть сайт специальный,там можно отзыв оставить,вопросы задать,интересно,в общем.И рейтинг компаний там приводится,и кол-во положительных и отрицательных отзывов.Так вот РЕСО Гарантия-один из лидеров.Что же тогда в других конторах делается?Страшно подумать.:help::focus:

fixoid
26.03.2010, 19:04
Что же тогда в других конторах делается?Страшно подумать.
Страхование у нас и в лучшие-то времена стояло на границе лохотрона. А сейчас сделан огромный шаг вперед.

Сарумян
28.03.2010, 21:32
fixoid,а я думаю,что при Совке как раз больше порядка в этой сфере было.

fixoid
29.03.2010, 21:47
при Совке
Ну, я-то под "лучшими временами" имел ввиду гораздо более близкие, докризисные. С Союзом сравнивать сложновато, там все по-другому было (помните страхового агента из фильма про Резидента?)

junior
30.03.2010, 11:17
ой, у меня не согласие, у меня стардарт-резерв :) запутался :)

face_ltd
31.03.2010, 09:00
Тоже отчитаюсь.

Предистория: 23 февраля, дамы дарят нашей компании несколько партий в пэйтбол. Загружаю в свою машину восемь человек, едем на место, оттягиваемся, чередуя перестрелки со стопками (кроме меня, естессно), довольные едем обратно на шашлыкинг. Между рязанкой и скуратово встречный самосвал-камаз стягивает на кочке по льду на мою полосу.
Сносится мне зеркало. Вдребезги разбивается повторитель поворота в зеркале и сам зеркальный элемент после сложения вылетает и разбивается о боковое стекло. Если бы скорость была меньше - снесло бы и попу.
Начинается жесточайший прессинг водилы камаза подвыпившими друзьями :laugh: Вина целиком и полностью его, предлается порешать на месте. Стоимость зеркала у дилера 12,5 тыс. Виновник, естессно, отказывается, предлагает ждать гаи. Учитывая празничный день означает, что можно на дороге смело ночевать.
А где-то уже рядом дожаривается шашлык.:laugh: Дожимаем на оформление без вызова ГАИ (время, время).
Заполняем оба извещения и разъезжаемся. Жестоко бухаем :yahoo:
Временно ставлю зеркало от УАЗика - как раз по креплениям :laugh::laugh::laugh:
Через несколько дней обращаюсь в свою страховую (ВСК).
Несколько удивляются, а чего я к ним приперся, сообщают, что по упрощенке страховая виновника (Росгосстрах) не очень идет на встречу и скорее всего никаких выплат не будет.
Игнорирую страшилку. Если что, в нужный момент будет выкачено требование послать меня письменно :laugh:
Перед оценкой подразбираю корпус зеркала, перекашиваю его. :laugh: Вид жалкий.
Итог оценки - новое зеркало в сборе + покраска. Ждите денюг через месяц.
Покупаю поврежденные элементы - как раз именно и только они есть в продаже отдельно. Меняю, получаю "новое" зеркало. Затрачено 3,5 тыс. Новое зеркало в экзисте 10,5 тыс.
Через месяц ВСК перечисляет денюжки 9,5 тыс. Общая компенсация за задержку нашей пьянки - 6 тысяч :crazy:

Сарумян
01.04.2010, 14:50
face_ltd,Ну что скажешь-нормально!А мне только отписываются...Ну и хрен с ними.Главное,теперь я в курсе,что РЕСО-Гарантия-полный отстой!Я к ним не по ОСАГО обратился,по КАСКО,второй год уже страхуюсь у них.И последний.

slashs
01.04.2010, 21:59
у меня страховая ВСК. Прельстили меня низкой стоимостью КАСКО, 12 против 20 как минимум в других.

junior
02.04.2010, 08:19
хех.. у меня 25 каска... правда, в следующий раз наверн дешевле будет, потому что в прошлом году у меня был повыщающий..

Сарумян
02.04.2010, 22:44
slashs,я когда первый год страховал,как раз ВСК запросило двадцатку,а в Росгосстрахе взяли что то около тринадцати.

Сарумян
30.06.2010, 15:14
Alex706,по КАСКО лучше не денег ждать,а брать у них направление в сервис,и пусть делают.Или возьми в страховой своей список сервисов,с какими у них договор есть,и вперёд.