PDA

Просмотр полной версии : Вопросы по конструкции радиаторов охлаждения и их дефектам в машинах с различной комплектацией.


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

Lerik-Co
01.06.2008, 12:49
Всем привет!!! Ребят подскажите что делать???
Пришел сегодня утром на стоянку за машиной, открываю капот, хотел посмотреть уровень масла, масло в норме но!!!! Вижу уровень тосола на минимуме, радиатор снизу по всей ширине мокрый, вся защита мокрая, со стороны где снизу подходит патрубок вроде бы все затянуто. Вобщем посмотрите фото может на ней все ясно будет.

Товарищи, может имеет смысл поднять в шапку инфу, предоставленную пользователем Yuron14 - http://www.lkforum.ru/showthread.php?p=6297541#post6297541

Еще ссылку на офф. сайт: http://www.td-oat.ru/production/parts-cat/search2?filter[VehicleType]=70&filter[VehicleVendor]=351&filter[VehicleModel]=1676&filter[VehicleModification]=4662&filter[PartsCategory]=103&filter[PartsVendor]=190&filter[new]=false&filter[archive]=false&filter[q]=#catalog

Или так:

Эффективные радиаторы ООО "Димитровградский завод автокомпонентов" (http://www.td-oat.ru/production/parts-cat/search2?filter[VehicleType]=70&filter[VehicleVendor]=351&filter[VehicleModel]=1676&filter[VehicleModification]=4662&filter[PartsCategory]=103&filter[PartsVendor]=190&filter[new]=false&filter[archive]=false&filter[q]=#catalog)

1. Для авто с кондиционером (наиболее производительный радиатор):
251178
11180-1301012-60
Применимость: ВАЗ / LADA (Kalina - 1117, Kalina - 1118, Kalina - 1119)
Дополнительная информация: С паяной сердцевиной
http://www.td-oat.ru/production/parts-cat/part/11180-1301012-60


2. Для авто без кондиционера:
2.а)
251179
11180-1301012-00
Применимость: ВАЗ / LADA (Kalina - 1117, Kalina - 1118, Kalina - 1119)
Дополнительная информация: Со сборной сердцевиной
http://www.td-oat.ru/production/parts-cat/part/11180-1301012-00

2.б)
251180
11190-1301012-00
Применимость: ВАЗ / LADA (Kalina - 1117, Kalina - 1118, Kalina - 1119, Kalina - Sport)
Дополнительная информация: Со сборной сердцевиной, и с дополнительным кронштейном крепления воздуховода
http://www.td-oat.ru/production/parts-cat/part/11190-1301012-00

Вопрос: Какие отличия радиатора охлаждения 11180-1301012-60, 11190-1301012-00, 11180-1301012-00 и как определить какой мне нужен?
Ответ: Радиаторы 11180-1301012-00 и 11190-1301012-00 – со сборной сердцевиной, отличаются тем, что радиатор 1119 имеет один дополнительный кронштейн – крепления воздуховода. Сердцевина одна и та же. Радиатор 11180-1301012-60 - с паяной сердцевиной, применяется для автомобилей, оснащенных кондиционером.

Вопрос: Как отличить оригинальный радиатор 11180-1301012-60 от подделок? Допускается ли продажа без упаковки?
Ответ: Этот радиатор поставляется без упаковки и системы защиты не имеет. Поставка осуществляется в небольших количествах, поэтому подделывать его не имеет смысла.

Вопрос: Как отличить оригинальный радиатор 11180-1301012-00 или 11190-1301012-00 от подделок?
Ответ: Индивидуальная лазерная маркировка на изделиях и система контроля вскрытия упаковки - http://www.td-oat.ru/production/zashita, описания контрафакта - http://www.td-oat.ru/production/Kontrafakt

AHT
01.06.2008, 14:10
Олегыч, Скорей всего нижний хомут не дотянут или перетянут (видно на втором снимке). Течет на холодную. Нужно попробовать подтянуть хомут, но не переусердствовать. Патрубок пластмассовый может деформироваться и опять потечет. Я бы отпустил хомут, подвигал трубу и снова затянул. Иметь в запасе ОЖ для долива.

Олегыч
02.06.2008, 07:36
Олегыч, Скорей всего нижний хомут не дотянут или перетянут (видно на втором снимке). Течет на холодную. Нужно попробовать подтянуть хомут, но не переусердствовать. Патрубок пластмассовый может деформироваться и опять потечет. Я бы отпустил хомут, подвигал трубу и снова затянул. Иметь в запасе ОЖ для долива.

А как обьяснить что на радиаторе левый нижний угол весь мокрый (видно на первом снимке)? Почему то сам угол мокрый такое ощущение что именно сам радиатор дал течь.

Олегыч
02.06.2008, 15:31
Вот блин дела... Весь тосол ушел

WolR
03.06.2008, 01:59
Олегыч, На сто по гарантии не пробовал обращатся? Если на гарантии зачем голову ломать? Если он не пробит, то обязательно заменят!

Олегыч
03.06.2008, 09:25
Поехал в сервис пусть смотрят.... приеду расскажу, мне заодно бампер красить, краска вздулась рядом с фарой, но это в другом месте обсуждать буду.

Гошка
03.06.2008, 19:25
Такая же фигня. Плохо был затянут "древний" хомут 1, сегодня его поменял на винтовой, шланчик посадил на герметик.

Олегыч
06.06.2008, 11:46
Продолжение истории с радиатором: Приехал в сервис, они посмотрели на мой радиатор, ситуация та же что и на фото см выше. Ну так вот, сказали что это хомуты, их надо затянуть! Затянули. Покатался денек, уровень тосола в бачке снова снизился. Приехал к ним снова, они смотрят уже внимательней, говорят наверно сам радиатор подтикает. Записался в гарантийке на ремонт. Жду понедельника, а пока катаюсь переодически доливая тосол в бачок.

gager
09.06.2008, 11:09
Продолжение истории с радиатором: Приехал в сервис, они посмотрели на мой радиатор, ситуация та же что и на фото см выше. Ну так вот, сказали что это хомуты, их надо затянуть! Затянули. Покатался денек, уровень тосола в бачке снова снизился. Приехал к ним снова, они смотрят уже внимательней, говорят наверно сам радиатор подтикает. Записался в гарантийке на ремонт. Жду понедельника, а пока катаюсь периодически доливая тосол в бачок.
Была такая же беда....слил тосол оказалось пробка сливного отверстия в радиаторе подтекает...а с виду и не скажешь...притом у меня резиновой прокладки на ней небыло....купил поставил еще на всякий случай на герметик....тосол не подтекает теперь...а до этого весь угол левый был мокрый...тосол теперь на мах. стоит и не доливаю

Олегыч
12.06.2008, 15:22
:yahoo:Всем привет! Теперь у меня под капотом стоит новенький радиатор и новенький вентилятор! (видимо вентилятор вместе с радиатором в сборе идет). За 3 часа поменяли по гарантии. Единственное что расстроило меня это то что в сервисе отказались новую ОЖ залить. Залили ту которую слили при замене.

egor418
18.09.2008, 13:54
проблема видна на фото,подтянуть хомуты? обратить внимание на сливной кран?

Thunderbolt
21.09.2008, 11:07
проблема видна на фото,подтянуть хомуты? обратить внимание на сливной кран? У меня аналогичная проблема, как видно на фото. Что это - течь радиатора (синяя стрелка) или плохо затянут хомут (красная стрелка). К слову скажу - что антифриз утёк за две недели с макс до меньше минимума.

Гриня
21.09.2008, 12:14
Была такая же беда....слил тосол оказалось пробка сливного отверстия в радиаторе подтекает...а с виду и не скажешь...притом у меня резиновой прокладки на ней небыло....купил поставил еще на всякий случай на герметик....тосол не подтекает теперь...а до этого весь угол левый был мокрый...тосол теперь на мах. стоит и не доливаю

Абсолютно такая же история. Но сам делать ничего не буду-машина на гарантии. Грешу на пробку. О/Ж течёт только когда двигатель холодный. Но возможно и радиатор дырявый. Так как двиг. 1.4,невозможно без снятия защиты проверить откуда именно течёт.
Вообще кому-нибудь меняли радиатор на машине 1.4.? У меня создалось впечатление,что для его замены чуть ли не двигатель снимать надо,потому как компановка в моторном отсеке очень плотная.

egor418
22.09.2008, 13:31
У меня аналогичная проблема, как видно на фото. Что это - течь радиатора (синяя стрелка) или плохо затянут хомут (красная стрелка). К слову скажу - что антифриз утёк за две недели с макс до меньше минимума. поднимали мне мащину у знакомого на СТО,смотрели что к чему-вердикт - теч радиатора 100%.Млять!!!!! Поеду по гарантии менять

Thunderbolt
22.09.2008, 23:10
поднимали мне мащину у знакомого на СТО,смотрели что к чему-вердикт - теч радиатора 100%.Млять!!!!! Поеду по гарантии менять
Хоть бы неправда...
Уж больно не хочется верить. Ладно, поглядим что с лужицей на неделе будет. И с уровнем антифриза...

_Илья_
25.09.2008, 09:03
пока машина на гарантии надо выжимать из гарантии всё. тёк радиатор на 14-й так купил бутылочку жидкого герметика для охлаждающей системы, вроде ABRO сделал всё по инструкции и еще годик покатался

Vendar
25.09.2008, 13:53
Абсолютно такая же история. Но сам делать ничего не буду-машина на гарантии. Грешу на пробку. О/Ж течёт только когда двигатель холодный. Но возможно и радиатор дырявый. Так как двиг. 1.4,невозможно без снятия защиты проверить откуда именно течёт.
Вообще кому-нибудь меняли радиатор на машине 1.4.? У меня создалось впечатление,что для его замены чуть ли не двигатель снимать надо,потому как компановка в моторном отсеке очень плотная.

Течет именно радиатор! Мне на сервисе ребята говорили, что очень много Калин заходит именно с этой проблемой. О/Ж почти всегда течет только на холодную. А радиатор вытаскивают сняв пластиковую плиту с двигателя, воздушный фильтр и решетку радиатора. У меня так же течет антифриз, сейчас жду, когда радиатор привезут и заменят(((

З.Ы. А вот интересно, на заводе знают о этих проблемах с радиаторами?

Гриня
26.09.2008, 18:48
Течет именно радиатор! Мне на сервисе ребята говорили, что очень много Калин заходит именно с этой проблемой. О/Ж почти всегда течет только на холодную. А радиатор вытаскивают сняв пластиковую плиту с двигателя, воздушный фильтр и решетку радиатора. У меня так же течет антифриз, сейчас жду, когда радиатор привезут и заменят(((

З.Ы. А вот интересно, на заводе знают о этих проблемах с радиаторами?

А с моей машинёшкой вот кака оказия:
Обратился в сто с жалобой на течь о/ж из радиатора. Спецы вынесли вердикт-замена радиатора. Машина естественно на гарантии- Калина 1.4 16 v. Тут они мне звонят и говорят,мол заказали радиатор,а он не подходит,Т.Е получается,что на 1.4 оригинальный радиатор. Странно как то. Так что владельцы Калины 1.4 возьмите сей факт на заметочку. Вообще как-то мне в это слабо вериться.
Если кто-то с такой же проблемой сталкивался,просьба дать свои комментарии,а то мне кажется,что сервисмены мне лапшу на уши вешают,ну не вериться мне в то что радиаторы разные.
__________________
Калинка-малинка,малинка моя и т.д и т.п.

Vendar
26.09.2008, 19:57
Чисто внешне - радиаторы одинаковые оО При мне меняли радиатор на 1,5 16v - один в один.

Thunderbolt
20.10.2008, 19:55
По своему случаю - на СТО подтвердили - течь радиатора. Самара на... 100 км до тольятти, и радиаторов нет в наличии. 10 суток ждать. видать 5 дней туда, 5 дней обратно... на русской тройке. Рашн сервис...

Vendar
20.10.2008, 20:08
Сегодня наконец-то поменяли радиатор... Шел он до меня ровно месяц! Но зато сменили не только сам радиатор, но и основные патрубки и вентилятор оО А еще антифриз полностью сменили... Все работы заняли примерно 3,5 часа...

Japonec
20.10.2008, 21:45
Если кто-то с такой же проблемой сталкивался,просьба дать свои комментарии,а то мне кажется,что сервисмены мне лапшу на уши вешают,ну не вериться мне в то что радиаторы разные. __________________Так и есть,радиаторы разные сам хотел поменять,но купить на 11194 проблемы их нет в продаже.Объехал всю Самару и Тольятти ненашел.ДААЗ постовляет их только на АВТОВАЗ.А разница рад-а 1,4 от 1,6 всего в одном креплении под воздухозаборник,которого нет у 1,6. Если кто владеит инф где его приобрести.напишите пожал-а!:help:

Japonec
20.10.2008, 21:55
Чисто внешне - радиаторы одинаковые оО При мне меняли радиатор на 1,5 16v - один в один.:clap:Загляни ради интереса за что они тебе воздуховод вверху радиатора закрепили?

Sersh
21.10.2008, 16:09
да мне повезло больше. весь угол мокрый/ но тасол уходит по 200гр в неделю. тоже поеду в гарантийку, еще масло с распредвала давит и из под картера

Юкка
22.10.2008, 22:29
Japonec,у меня та же проблема. Я в Ростове. Попала в ДТП, мне надо менять радиатор (есс-но, за свои деньги) плюс радиатор-и-вентилятор кондиционера. Ну ладно, кондиционер позже, но вот радиатор. На сервисе сказали, что он действительно другой по креплениям, и даже не могут мне сказать, когда Тольятти точно им ответит про сроки поставки. Влипла. Говорю ремонтникам: выпрямите этот, он не сильно погнулся. Они: нууу, он у вас потечет. Не будем. Что делать, непонятно.

alex57
22.10.2008, 23:19
Sersh, и у меня в "копейку" та же история. Видимо радиатор и сальник коленвала - это проблема многих калин январской сборки.
Vendar, а смена антифриза тоже вошла в гарантию?

Vendar
25.10.2008, 19:11
Sersh, и у меня в "копейку" та же история. Видимо радиатор и сальник коленвала - это проблема многих калин январской сборки.
Vendar, а смена антифриза тоже вошла в гарантию?
alex57, антифриз тоже вошел в гарантию, причем понадобилось литров 5 примерно... Заплатил я только за технологическую мойку (это когда грязь без пены просто с машинки сбивают) 120 рублей и все...

AVK
26.10.2008, 08:16
Во многих случаях течет не сам радиатор, а его сливная пробка, т.к. зачастую забывают поставить (или намеренно не ставят) уплотнительное резиновое кольцо на эту пробку. Поэтому, прежде чем менять радиатор, проверьте наличие этого кольца.

Баку
29.10.2008, 09:21
Каждое утро под машиной было пятно и уровень тосола уменьшался.Поехал в сервис,посмотрели сказали что сливная пробка протекает.Подтянули.Оставил машину на час, тоже самое.Поменяли радиатор по гарантии на след. день.

Wounded
29.10.2008, 16:56
гарантийщик "обрадовал", что у 80% всех новых Калин 1,4л начинает течь радиатор. у меня пока сухо. хорошо, что меняют на сервисе более-менее оперативно

Саломатин
29.10.2008, 20:53
Так и есть,радиаторы разные сам хотел поменять,но купить на 11194 проблемы их нет в продаже.Объехал всю Самару и Тольятти ненашел.ДААЗ постовляет их только на АВТОВАЗ.А разница рад-а 1,4 от 1,6 всего в одном креплении под воздухозаборник,которого нет у 1,6. Если кто владеит инф где его приобрести.напишите пожал-а!:help:

Как успехи в решении проблемы? Тоже течет, гарантии меня лишили... Герметик даже и пробовать не хочу. И никак не могу найти даже упоминания о том, что радиаторы разные. Откуда информация? Может все-таки от 1.6 можно поставить или другой 10 семейства?

Japonec
30.10.2008, 19:55
Как успехи в решении проблемы? Тоже течет, гарантии меня лишили... Герметик даже и пробовать не хочу. И никак не могу найти даже упоминания о том, что радиаторы разные. Откуда информация? Может все-таки от 1.6 можно поставить или другой 10 семейства? Мне поменяли по гарантии вместе с вентелятором в комп-е.Я сам хотел поменять,купил 1.6 незная снял старый поставил новый а одного крепл-я не хватает для воздухозаборника.Пришлось его вернуть,НЕТ на 1.4 16кл радиаторов ни на рынке ни в магазинах в Самаре-Тольятти и даже в Димитровгрваде нет,хотя там их делают на ДААЗе!Сам лично ездил искал.

Japonec
30.10.2008, 20:04
Саломатин, мой тебе совет:денег гарантийщику и он тебе с ВАЗА закажет,а заливать всякую хрень ненадо!Забьёт каналы хуже будет!!!если не прокатит бери 1.6 поменяеш,а трубу воздуха-а уберёш она не столько важна в ней нет фильтр илимента,или укаратиш должно получиться!

Гошка
01.11.2008, 21:18
Сегодня поменял свой дырявый радиатор по гарантии:yahoo:. Ждал целый месяц, сделали всего за 1,5 часа:good:.

Гриня
01.11.2008, 23:45
Сегодня поменял свой дырявый радиатор по гарантии:yahoo:. Ждал целый месяц, сделали всего за 1,5 часа:good:.

Поздравляю,коллега. Я ждал свой новый радиатор 2 недели.

rombik
03.11.2008, 10:33
а никому не нужен радиатор б.у., полностью исправен, не течет, проверенно.

Thunderbolt
04.11.2008, 16:39
Вот и решилась проблема. Поменяли радиатор по гарантии. Делали целых 5 часов. Разлили антифриз на защиту. Да ещё два хомута поменяли - уже не по гарантии. Пока что всё в порядке. Антифриз на месте не шелохнется.

Олегыч
05.11.2008, 09:51
А у меня снова радиатор потек! Записался на замену по гарантии. Мне как новый по гарантии поставили я на нем 5000км откатал и теперь опять потекло. Думал хомуты, да нет все затянул конкретно и пофиг.
Жду 12 число и поеду на ВАЗ сражаться с гарантийщиками.

Evgil
05.11.2008, 19:31
И меня коснулась данная проблема, после смены антифриза стала подтекать сливная пробка на радиаторе (двиг 1.4) причем больше текло на горячую, поставил другую пробку с резиновым кольцом тоже самое, в итоге подмотал на пробку немного уплотнительной ленты,пока не течет.

AlexanderSH
07.11.2008, 10:06
Тоже потек, мокнет в углу где пробка, точно радиатор... Пробег 23000км. С гарантии сняли за ГБО, найти радиатор на 1.4 в Екатерибурге не могу. Эликс Полюс ставит радиаторы от 1.6, там нету только кранштейна для крепления воздухозаборника, крепят его стяжкой не понял только к чему... Пока езжу доливаю...

Japonec
07.11.2008, 20:34
AlexanderSH, ставь от 1,6 их везде валом,а 1,4 ненайдёш!Там ничего нет сложного воздухозаборник закрепить.

AlexanderSH
10.11.2008, 07:26
AlexanderSH, ставь от 1,6 их везде валом,а 1,4 ненайдёш!Там ничего нет сложного воздухозаборник закрепить.ага так и решил сделать, спасибо...

AlexanderSH
17.11.2008, 10:03
Поменял радиатор, поставил от 1.6 Лузар 850р через знакомую в оптовой конторе (такой http://www.luzar.ru/catalog/1/29). Отличие от 1.4 только одно, отсутсвие кранштейна для крепления воздухозаборника.

Поменял быстро и легко, классно ремонтировать когда машина новая :), снял штатную защиту снизу, снял решотку радиатора, снял короб с воздушным фильтром, слил тосол с помощью толстого Г образного шланга, открутил патрубки, везде хомуты нормальные кроме обратки, с ним помучался не снимается в итоге срезал шланг, хомут нормальный одел. Снял вентилятор, вытащил радиатор через низ легко, ну и в обратном порядке все собрал.

Baok
17.11.2008, 11:51
и у меня вылезла такая же проблема. поеду наверное послезавтра с гарантийщиками сражаться. пусть чинят

Japonec
17.11.2008, 16:30
Baok, Да,не очень приятно!

yoki
17.12.2008, 10:14
уважаемые модераторы! а можно ли сделать опрос про радиатор типа - меняли ли вам радиатор охлаждения?
и ответы, например:
1- меняли, был брак радиатора
2- не меняли, у меня все нормально
3- меняли, сам пробил
4- не меняли, но что то где-то подтекает...:blink: (или охлаждайка все время уходит куда-то)

DAYWORKER
17.12.2008, 21:12
У меня такая же проблема течь радиатора сначала говорили мол это патрубки все протянули оказалось радиатор через неделю пришел завтра на замену уже по тел. сказали что мол пробил по другому никак. Но вот 1 странно: машина 2008 года пробег 15 тыс.км. я не первый и течет то у всех левый край что там за брак то такой и почему же завод реконструкцию не сделает

salafan
17.12.2008, 21:40
DAYWORKER, аналогична проблема, завтра на ремонт поеду. Пробег 33000 км.:wacko:

DAYWORKER
18.12.2008, 20:54
Просто замечательно поменяли радиатор теперь новый, пока доехал домой машина замерзла я под капот радиатор горячий на улице -35 класс термостату конец вот качество 1 заменил другое кряк 2 раз менять термостат опять ругань одна ужас........оторвать руки тем кто систему охлаждения придумал такую

Маяк758
19.12.2008, 01:34
Радиатор умирал медленно и непонятно, пока не похолодало и не появилось четкое пятно. На гсто рассказывали как быстро испаряется тосол, затягивали патрубки. Течь стала заметной от +5 и ниже. Поменял на китаезу, родной надо было долго ждать. Пока к китайцу притензий нет. Начал умирать радиатор гдето с 10 тыс. DAYWORKER уверен что термостат? Здесь как посмотришь, то леворукие механики запросто могли и пробочку воздушную оставить, чтоб жизнь раем не казалась.

DAYWORKER
19.12.2008, 09:13
Допустим там пробка а чем она повлияет к примеру на то что радиатор теперь греется то, на улице -30 а он при двигле в 50 тоже горячий такой же

Маяк758
19.12.2008, 14:16
Ты прав. Термостат открыт когда ненадо.

Partizan
21.12.2008, 01:32
Пацаны! Та же фигня, левый нижний угол мокрый и на защите (заводской лужица). Надеюсь обойдется пробкой:) а где она там? Как подлезть? Правильно ли я понимаю, что на холодную если откручу весь тосол не вытечет из системы? Максимум, что есть в радиаторе? Термостат же закрыт... или я туплю?:) Геморно ли менять радиатор? Бампер/защиту снимать надо? 1.6 8v

Маяк758
21.12.2008, 16:17
Перед заменой радиатора слей тосол в какую-нибудь емкость,чтобы потерять его меньше проще снять заводскую защиту. Бампер снимать не обязательно. Открывай капот и сними все что будет мешать вытащить радиатор. Поменял,собрал в обратной последовательности, профильтруй тосол и залей обратно, поганяй пробки и езди дальше. У меня это заняло 1.5 часа, разлил 1 литр тосола. Снимай когда будешь уверен что причина в радиаторе, посмотри как затянуты патрубки и т.д.

Маяк758
21.12.2008, 16:40
Термостат в этой ситуации не при делах. Немного сложно было вытащить радиатор, а потом его поставить на место, все время что-нибудь мешало. ...и что ты имеешь в виду под пробкой?

Superior
21.12.2008, 16:57
чтобы снять радиатор, нужно снять возд. фильтр, воздуховод, защиту картера, вентилятор. Радиатор вытаскивается снизу.

drink
21.12.2008, 20:05
чтобы снять радиатор, нужно снять возд. фильтр, воздуховод, защиту картера, вентилятор. Радиатор вытаскивается снизу.

На 1,6 снимал радиатор вместе с вентилятором. Защиту картера не снимал, ОЖ почти не разлил.
В работе использовалась прозрачная гибкая трубка диаметром около 1 см для слива ОЖ с блока и с радиатора (через нижний шланг, предварительно снятый с термостата). Остатки ОЖ с радиатора сливал уже в снятом состоянии.

Texnic
22.12.2008, 12:36
Блин, у меня тоже позавчера потекла ОЖ. И радиатор в левом угру весь мокрый. Отдал на станцию. Сказали поменяют радиатор на новый.

Lamerok
22.12.2008, 14:24
а никто не пробывал при мокром угле радиатора насыпать туда парашочик который забивает дырки и трешины ?
мне помогло !

Ant
22.12.2008, 16:10
Мда.
Тоже постигла эта трабла.
В конце лета заметил понижение тосола, долил и было ок практически, не считая что раз в неделю иногда какой-то странный запах доносился из печки.

А как стало -5 на дворе под машиной пошли пятна и тосол так конкретно стал убывать.
Сгонял на гарантийку, сказали радиатор под замену - заказан, будет примерно через недельку\две.

ПлюшкинН
02.01.2009, 18:37
Завтра иду покупать радиатор охлаждения.
От какой машины подойдет радиатор на Калину 1.4 16V с кондюком ?

ПлюшкинН
06.01.2009, 11:49
в общем,купил :(
на радиаторе который для Калины 1.6 отсутствует одно крепление (болт) для патрубка,идущего в воздушный фильтр.В принципе,ничего сложного,можно и хомутом прикрепить.
Еще на радиаторе 1.4 вверху есть металл.полоса с паралоном.А на 1.6 ее нету и крепить некуда.
Ребра радиатора 1.4 намного толще чем у 1.6,соотв-но и охлаждение лучше.Сами ребра сделаны из аллюминия.А на 1.6 вроде как из латуни.
Так что влепить можно,но вот как охлаждать будет,фиг его знает.

Japonec
06.01.2009, 20:07
Na 1,4 problema s rodnim radiatorom v plane kupit! Mne pomenali po garantii:yahoo:

ПлюшкинН
06.01.2009, 21:37
Даже так ?? Т.е. неважно,есть кондиционер или нету ? Значит от кондиционера не зависит и на всех 1.4 одинаковые радиаторы ?

DAYWORKER
07.01.2009, 17:43
Я конечно не спец но причем тут кондиционер. Если не ошибусь там обычно стоит 2 радиатор(ну на ВСЕХ иномарках так) в нем залит "фрион" вроде и все, разные вещи, я понять не могу еслиб 1 радиатор служил и для охлаждения двигателя и для охлаждения салона что бы произошло когда температура ОЖ достигнет 100 то вместо кондиционера получите сауну так чтоли?

ПлюшкинН
07.01.2009, 18:06
вопрос в силе.

bush-79
12.01.2009, 19:34
привет всем купил мечту-калину. Проблема была изночальная-радиатор. Люди подскажите как поменять и какой подойдет?

ПлюшкинН
14.01.2009, 00:48
абалдеть :)
как много написано про модель и комплектацию :)
неужели лень ?
Ну а мне тогда лень тебе отвечать. Потому как радиаторы на 1.4 и 1.6 разные. Да и в зависимости от наличия кондюка,разные способы замены радиатора.
В общем,мне тоже лень.

Rakso
14.01.2009, 01:11
bush-79, какая модель авто? Хотя бы это написал.
А так, ПлюшкинН прав, есть поиск, почти все уже обсуждено и не единожды

WolR
16.01.2009, 23:13
Купил машину- купи на нее "камасутру" и лишние вопросы сами собой отвалятся... А еще во всех магазинах сейчас достаточно на пальцах промычать что и на кой ..рен тебе нужно и продавцы тебе сами все расскажут и покажут!!! :rtfm:

Rakso
16.01.2009, 23:19
WolR, это верно, но некоторых камасутра не вдохновляет :lol:

Japonec
21.02.2009, 17:25
на 1.4 радиаторы одинаковые,что с кондиционером что без!на кондиционер идёт отдельно радиатор!

ПлюшкинН
22.02.2009, 20:00
уже в курсе,что на 1.4 одинаковые.
Теперь вот вентилятор ищу на радиатор кондиционера. На разборках иномарочных нету.Хоть вентилятор тайваньский.У диллера не заказывают.В магазинах нигде нету. Парочку магазинов через интернет озадачил,тоже нету :(

НиколаШ
28.03.2009, 17:56
Всем привет! Помогите пожалуйста найти радиатор на кондиционер в Самаре или Тольятти. Попал в аварию и нигде немогу найти. В сервисах говорят нет, а на рынках толком никто неможет ничего сказать:help: Очень нужно! По стоимости говорят в районе 24-27 тыс. руб.:wacko:

Andyfly
28.03.2009, 18:20
НиколаШ,посматри здесь, а лучше позвани ему http://www.postavto.ru/product_11061.html

НиколаШ
30.03.2009, 08:53
Спасибо огромное! позвоню, может есть надежда:biggrin:!

shpak
21.04.2009, 13:55
уже в курсе,что на 1.4 одинаковые.
Теперь вот вентилятор ищу на радиатор кондиционера. На разборках иномарочных нету.Хоть вентилятор тайваньский.У диллера не заказывают.В магазинах нигде нету. Парочку магазинов через интернет озадачил,тоже нету :(

Как успехи у Вас с поиском вентилятора?:help: Щас сам сижу и думаю что делать: или искать новый или пытаться восстановить старый. Я так понял что у нас с Вами стоит 11" 10-ти лопастной карлсон. и его надо заказывать в фирмах где ставят кондюки. С кронштейнами скорее всего придется возиться и придумывать что-то. Хотя один чел на форуме утверждал что подойдет от opel corsa.

biarmy
21.04.2009, 16:56
Энта вещь правильно называется конденсатор, так как фреон там конденсируется. Тут на форуме была пара тем про эту деталь, так как её хотели срочно купить. И вроде бы всё разрешилось положительно в одном случае. Вот одна ссылка http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=18594. Попробуй через личку пообщаться с людьми.

http://www.ladakalina.ru/lines/rez/biarmy.gif

shpak
23.04.2009, 09:47
Энта вещь правильно называется конденсатор, так как фреон там конденсируется. Тут на форуме была пара тем про эту деталь, так как её хотели срочно купить. И вроде бы всё разрешилось положительно в одном случае. Вот одна ссылка http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=18594. Попробуй через личку пообщаться с людьми.

http://www.ladakalina.ru/lines/rez/biarmy.gif

Если на то уж пошло, то вещь о которой вы говорите называется не конденсатор, а конденсор (хотя многие его так и называют). Но я говорил не об этом. Я говорил а вентиляторе охлаждения конденсора. Вчера звонил к официалам. Говорят оригинальных запчастей на Панас у них нет. А вот вентилятор могут попробовать подобрать. Сказал что ориентировочно он будет стоить 3 тыс. Охренели. Я так понял на 1,6V идет другой конденсор?

biarmy
23.04.2009, 15:45
Если на то уж пошло, то вещь о которой вы говорите называется не конденсатор, а конденсор (хотя многие его так и называют). Но я говорил не об этом. Я говорил а вентиляторе охлаждения конденсора. Вчера звонил к официалам. Говорят оригинальных запчастей на Панас у них нет. А вот вентилятор могут попробовать подобрать. Сказал что ориентировочно он будет стоить 3 тыс. Охренели. Я так понял на 1,6V идет другой конденсор?

Эту вещь я назвал правильно. Смотри "Каталог деталей и сборочных единиц", лист Е181, поз. 9, деталь 11180-8112010-10. Деталь идёт в сборе с вентилятором. Не поленись и спишись с Andyfly (http://www.lkforum.ru/member.php?u=12236). У него была проблема с наличием этой детали у оф. дилера почти пол-года. Машина после аварии. Совсем недавно ему эту деталь достали и установили. Может он посоветует механизм давления на сервис. За нал примерная стоимость детали в сборе (а её ещё надо достать) в несколько раз выше, чем объявленная тебе за карлосона. Так что не удивляйся цене с подборки.

http://www.ladakalina.ru/lines/rez/biarmy.gif

VITALIY_A
23.04.2009, 22:01
Сегодня отломился штуцер на радиаторе-тот который на расширительный бычек, так называемый штуцер пароотводной трубки. Точнее не совсем отломился, а треснул, но треснул сильно-тосол вытекает. Кто может сказать какой стоит радиатор на 1.4 с кондеем. Поиском шамал-ясного ответа не нашел. Может кто менял?

Сергей 81
23.04.2009, 22:03
у кондея один радиатор а у двигателя свой!

VITALIY_A
23.04.2009, 22:08
Да это ясно. Я про радиатор охлаждения двигателя, просто может на машинах с кондеем он другой? А на 1.4 и 1.6 большая разница ?

Сергей 81
23.04.2009, 22:14
не уверен ,но мне кажется одинаковые. попробуй найти номер детали и все станет ясно.

VITALIY_A
23.04.2009, 22:31
to ПЛЮШКИН - ты радиатор то поставил ? Как охлаждает ?

Лесничанин
24.04.2009, 14:33
VITALIY_A, Радиаторы 1,4 и 1,6 двигателей разные. Но отличаются не сильно - только одним местом для крепления воздухозаборного патрубка (есть у 1,4 и нет у 1,6). Но патрубок можно закрепить и хомутом к радиатору, так многие делают. То есть это различие не смертельно. Что касается кондиционера - радиатор двигателя от этого не зависит, т.е. что с кондеем, что без него радиатор один и тот же.

VM
25.04.2009, 05:57
Штуцер можно вкрутить и латунный (срезать старый, нарезать резьбу под новый и вкрутить на герметик). На иномарке так и сделал когда-то.

Саломатин
25.04.2009, 07:38
VITALIY_A, Радиаторы 1,4 и 1,6 двигателей разные. Но отличаются не сильно - только одним местом для крепления воздухозаборного патрубка (есть у 1,4 и нет у 1,6). Но патрубок можно закрепить и хомутом к радиатору, так многие делают. То есть это различие не смертельно. Что касается кондиционера - радиатор двигателя от этого не зависит, т.е. что с кондеем, что без него радиатор один и тот же.

Точно, только я к кузову крепил

msDima
25.04.2009, 09:25
Можно взять паяльник и заплавить тресщину.

VITALIY_A
25.04.2009, 12:49
Ну в общем ситуация примерно ясна. В понедельник попробую сунуться на гарантийку-хотя там уже тонко намекнули, что это типа механическое повреждение, в общем если откажут-на этом мои отношения с гарантийным сервисом автоваза закончатся.
Ремонтировать старый вряд ли для меня это реальный вариант-потому как для этого нужны определенные условия. Склоняюсь к тому, чтобы поставить новый, но скорее всего это будет обычный-потому что про "радиатор на 1.4" слышали наверное только на заводе. Как я понял по местам крепления к кузову, креплению вентилятора к радиатору они одинаковые ? А что там за патрубок воздухозабора(извиняюсь,просто машина не под рукой)-который на воздушный фильтр идет ? Снимать его(радиатор) как я понял только вниз ? Вместе с вентилятором вылезет или по отдельности вынимать ?
В общем спасибо всем за советы.

Саломатин
26.04.2009, 11:08
Как я понял по местам крепления к кузову, креплению вентилятора к радиатору они одинаковые ? А что там за патрубок воздухозабора(извиняюсь,просто машина не под рукой)-который на воздушный фильтр идет ? Снимать его(радиатор) как я понял только вниз ? Вместе с вентилятором вылезет или по отдельности вынимать ?
В общем спасибо всем за советы.

Ставили мне от 1.6, тоже долго выяснял, крепления подходят все, кроме той самой шпильки для патрубка, который на воздухофильтр идет. Он легкий, допускает смещение некоторое - ничего страшного. Снимали вниз без вентилятора. Тесно там, с вентилятором вроде не получится.

VITALIY_A
26.04.2009, 11:13
Ставили мне от 1.6, тоже долго выяснял, крепления подходят все, кроме той самой шпильки для патрубка, который на воздухофильтр идет. Он легкий, допускает смещение некоторое - ничего страшного. Снимали вниз без вентилятора. Тесно там, с вентилятором вроде не получится.

Ну охлаждает-то нормально ?

VITALIY_A
27.04.2009, 18:00
В общем хочу всех, кто с этим может столкнуться просветить. Дело аховое. Все радиаторы разные. На 1.6 стоит 1118-1301012, на 1.4 без кондиционера 11190-1300010, а с кондиционером 11190-1300010-40. Причем в авто без кондиционера можно поставить и от 1.6 и от 1.4, но в авто с кондиционером идет только родной-у него правый бачок идет на скос и сливная пробка сделана впотай под отвертку. Потому как очень близко расположен компрессор кондея. Весь день сегодня проторчал в одно из техцентров Лада-Сервис, но сделать ничего не могут ибо не могут этого дерьма найти. И это в Москве ! Оставил машину у них, все равно радиатор уже снят и чего делать ума не приложу. Если не найдут придется ремонтировать старый Это на практически новой машине! АвтоВАЗ как всегда жжет. Машина есть, а запчасти никто в глаза не видел.

aleks528
28.04.2009, 19:08
я в шоке !!!!! у меня в место тосола залито завода- изготовителем! было антифриз!! который разъел радиатор!!! :shok:

Вятич
28.04.2009, 20:39
aleks528, ну разъел это врятли, просто подтекает радиатор - меняется по гарантии.

yoki
28.04.2009, 21:34
я в шоке !!!!! у меня в место тосола залито завода- изготовителем! было антифриз!! который разъел радиатор!!! :shok:

да ну, какой разъел! ну бывает поттекает или течет - меняй по гарантии, если нет гарантии то гдето 1200 руб (я так понимаю радиатор охлаждения а не отопителя)
Главное не перегреть!!!!:rtfm: а вообще антифриз везде в последнее время заливают - он лучше....

AHT
28.04.2009, 22:33
aleks528, Вы сами верите, в то что пишите?

msDima
28.04.2009, 23:29
а вообще антифриз везде в последнее время заливают - он лучше....
Лучше чего? и чем лучше?

rol
29.04.2009, 07:03
Лучше чего? и чем лучше?

вроде как не расширяется.

biarmy
29.04.2009, 10:27
вроде как не расширяется.

Вот это новость! Все тела при нагреве расширяются - школьная физика. Вот если бы он не тёк через неплотности соединений, то - да. Он был бы этим лучше. А так, что тосол, что антифриз - одна байда "ОХЛАЖДАЮЩАЯ ЖИДКОСТЬ" на разные лады. Качество всегда зависело от совести производителя. Кто не уверен в тосоле из Дзержинска, то меняй его раз в 2 года. Или же можно залить в него концентрат от LIQUI MOLLI 1л (сине-зелёный) для увеличения температурного диапазона, предварительно слив из машины 1л.

http://www.ladakalina.ru/lines/rez/biarmy.gif