Добрый день!
Детонация наиболее различима на слух на малых оборотах. Данное явление многие до сих пор называют "звоном пальцев". На средних и высоких оборотах она малоразличима на слух и выдает себя поведением двигателя (падение мощности, увеличение расхода).
Увеличение количества электродов свечи, находящихся в равных конструктивных условиях, тупо влияет на длительность эксплуатации свечи в идеальных условиях (отличное состояние двигателя, идеальный бензин, установившийся режим работы двигателя(авиация) и т.д.), т.к. работает только тот боковой электрод, что ближе к центральному, потом он поднашивается и передает эстафету другому и т.д.
Размещение электродов в разных конструктивных условиях- является всегда какой-нибудь технической уловкой, направленной на выделение тех или иных свойств свечи (например предотвращения поверхностной утечки заряда).
Разумной альтернативой всему зоопарку имеющихся на сегодня свечей является, на мой взгляд появление свечей с тонкими тугоплавкими электродами (платина и иридий). Данные свечи, при прочих равных условиях, позволяют реализовать в наиболее полной мере потенциал нашей совсем не хилой системы зажигания.
Если с жабой удастся договориться, то лучше ставить иридий.
Но жаба огромная

.