Цитата:
Сообщение от Владимир-ингульчанин
Друзья, ареометров у меня несколько, все от разных изготовителей и разных лет пр-ва.
Я прошу откликнуться тех из Вас, кто знает, чем чревата низкая плотность при 100% зарядке?!
А 100%-я зарядка, я считаю, это когда часа 2-3 происходит газовыделение при зарядке током около 2 А. Правильно ли?
|
Степень зарядки однозначно определяется плотностью электролита, но для этого желательно знать какая она была в самом начале жизни аккумулятора. При покупке аккумулятора подразумевается, что плотность его будет соответствовать региону в котором аккумулятор продаётся и будет эксплуатироваться, для средней полосы России рекомендуется 1,28.
Низкая плотность черевата только тем, что при низких температурах электролит в батарее может замёрзнуть, с точки зрения химии низкая плотность продлевает жизнь аккумулятору.
А когда вы плотность измеряете? Если сразу после зарядки, то зря. Подождите хотя бы часик, чтобы пузырьки газов ушли, а то так можно чёрти чего намерить.