Показать сообщение отдельно
Старый 14.03.2010, 10:51   #2507
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для vovk
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: Москва, САО
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184, Люкс
Сообщений: 20,190
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 407783 vovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для vovk с помощью Skype™
Re: Cистема охлаждения

alex2537, все абсолютно правильно. Зимой образовавшийся на пробке РБ и внутри нее конденсат (а это вода и температура ее замерзания - 0) при остывании двигателя замерзает (посмотрите, что творится на верхней поверхности РБ при работе двигателя), причем это происходит еще на горячем двигателе (пробка РБ остывает быстрее двигателя в силу различия масс). Обратный клапан становится неработоспособным. Двигатель остывает и в системе появляется значительное разряжение, которое компенсируется подсосом воздуха из-вне. Снятие пробки РБ позволяет избежать этого.
Можете сами посмотреть на этот процесс, оставшись рядом с машиной в мороз при ее остывании. Увидите сжимающиеся шланги, а если выверните пробку РБ, то обнаружите на клапанном узле лед.
При гаражном хранении машины, даже если гараж холодный, остывание СОД проходит плавнее и этих проблем удается избежать (обратный клапан успевает открыться раньше, чем замерзнет, а возможно, замерзает уже в открытом состоянии). По крайней мере, у меня лед на клапанном узле пробки РБ не приводил ни к каким последствиям.
Как бороться с этим явлением я пока не придумал.
__________________
Если не получается ехать куда хочешь - поезжай куда можешь ©


Правила Форума

Последний раз редактировалось vovk; 15.03.2010 в 00:43..
vovk вне форума   Вверх