Показать сообщение отдельно
Старый 14.04.2010, 23:32   #183
Региональный лидер
 
Аватар для Вятич
 
Регистрация: 19.05.2007
Адрес: Рязань
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 8,484
Вес репутации: 3364 Вятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Вятич с помощью ICQ
Re: Моя Калина. Вятич (много фото)

9. Отделка стоек дверей (Апрель 2010)
Чтобы внешний вид автомобиля в точности копировал люксовый вариант, не доставало лишь зачернённых стоек дверей (молдинги дверей, ПТФ, литые диски – в наличии). Тем более за 3 года на них появились небольшие дефекты ЛКП, да и на мой субъективный взгляд, так красивее (даже без тонировки). Наименее затратный способ: приобрести плёнку Oracal (глянцевую или матовую), самостоятельно сделать выкройки и приклеить. Но плёнка мне попалась некачественная, быстро протиралась до белого, клеить такую не стал… Вариант с покраской не рассматривал – нужно зачистить лак, всё заклеить, чтобы не испачкать… в общем хлопотно и всё-равно рано или поздно сотрётся. В Интернете видел фотографии накладок из пластика, но цена была более чем завышенная. В начале 2009 года в интернет магазине «Штат-Мск» появился «Ремонтный комплект для стоек дверей Калина Люкс» - именно такой плёнкой оклеивают стойки люксовых Калин на заводе. Приобрёл такой комплект для седана (Фото 1).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001 3M.jpg
Просмотров: 2616
Размер:	84.8 Кб
ID:	72943 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 002 3М.jpg
Просмотров: 1705
Размер:	99.4 Кб
ID:	74746 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 003 3M.jpg
Просмотров: 1758
Размер:	94.6 Кб
ID:	72945
Стоимость 650 рублей – немаленькая, но в отличие от Оракала эта плёнка (3М) значительно более стойкая, да и размечать ничего не нужно – просто приклеиваем и всё. К тому же в комплект входят: пластиковый ракель (очень мягкий, стирается и изнашивается, благодаря чему плёнка не царапается и не рвётся), 6 пластиковых фиксаторов/защёлок (4 из них пригодились), 2 пакетика с праймером (салфетки могли бы быть побольше) и инструкция (Фото 2). Дополнительно потребуется: спирт, чистая ткань, отвёртка крестообразная и с плоским лезвием, иголка с острым кончиком. Удобнее сделать сначала одну сторону, потом заняться другой. Отвёрткой с плоским лезвием поддеваем пластиковые защёлки и снимаем их. Как я не старался, но целыми удалось снять лишь две. Пластиковый «уголок» на задней двери снимаем так: опускаем стекло вниз, в пазу есть овальное отверстие – крестообразной отвёрткой выкручиваем саморез и аккуратно сдвигаем «уголок», выводя из зацепления. Вынимаем резиновый уплотнитель в районе стоек, чтобы не мешал (Фото 3). Убираем всю пыль и обезжириваем спиртом. Открываем пакетик с праймером – руками я эту химию взять не решился – воспользовался резиновыми перчатками – штука клейкая. Затем дал высохнуть. Клеить начал с передней пассажирской двери. Честно сказать, появились сомнения, что удастся всё ровно и хорошо приклеить. Но глаза боятся, а руки делают – плёнка довольно хорошо тянется, поэтому небольшие огрехи можно исправить просто немного потянув и пригладив ракелем. Подложку отрываем согласно инструкции не всю сразу, а по мере приклеивания. Кстати, плёнка имеет большие вырезы под защёлки в нижней части – чтобы их скрыть, плёнку приходится немного растягивать. Главное, чтобы не было пузырей, ну а если уж они появились, тогда пользуемся иголкой и выгоняем воздух ракелем, тщательно всё проглаживаем. Центральная стойка задней двери оклеивается двумя частями. Сначала узкой, затем широкой. Не совсем понятно, где верх, а где низ у узкого элемента – можно приклеить и так и так, я приклеил срезанным уголком кверху – получилось. Далее приклеил основной элемент, дело пошло быстрее – уже приноровился. Аналогично приклеиваем и на заднюю стойку двери. Ставим на место резиновый уплотнитель стекла, прикручиваем пластмассовый «уголок», устанавливаем защёлки и фиксируем их (Фото 4). Всё, одна сторона готова, приступаем ко второй. Вся работа заняла у меня около 4 часов. Итог на Фото 5 и 6.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 004 3M.jpg
Просмотров: 2281
Размер:	67.3 Кб
ID:	72946Нажмите на изображение для увеличения
Название: 005 3M.jpg
Просмотров: 2488
Размер:	86.5 Кб
ID:	72947 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 006 3M.jpg
Просмотров: 2348
Размер:	87.2 Кб
ID:	72948
Результатом очень доволен, ремкомплект отличный, жду лето, чтобы устроить фотосессию. Большой плюс - на дверных стойках не остаётся отпечатков пальцев.

Остальные доработки в первом сообщении темы: Моя Калина. Вятич (много фото)
__________________
ЛАДА Веста СВ декабрь 2017, LADA 11183 апрель 2007, ВАЗ 21013 декабрь 1977
Моя Калина. Вятич (много фото)
http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=18428

Последний раз редактировалось Вятич; 25.02.2011 в 00:16..
Вятич вне форума   Ответить с цитированием Вверх