Показать сообщение отдельно
Старый 01.06.2010, 11:14   #106
Оратор
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 3,130
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 234 Alexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Ближний свет фар - вместо ходовых огней.

Цитата:
Сообщение от AlexS Посмотреть сообщение
Вот моя идея для тех кто дружит с электроникой и паяльником, пока идея, процесс изготовления в ближайшем неопределённом времени.
А моя идея для тех, кто с паяльником дружит плохо, или ПИК достать и запрограммировать ленится:



Простецкая схема задержки. Подключается параллельно контактам МУС Xz и 56. Масса берется с него же.
При указанных на схеме номиналах задержка составляет 20 секунд - вполне достаточно, чтобы завести двигатель даже зимой.
Принцип работы прост - когда включается зажигание, на Xz появляется напряжение питания. После выдержки времени схема щунтирует контакты Xz и 56 - зажигатся ближний свет (и только он, габариты не горят).
Выключаете зажигания - ближний гаснет.
При желании, после реле можно поставить лампочку от габарита с закрашенной колбой (тогда на ближний придет меньшее напряжение), либо резистор на радиаторе, либо ШИМ на какой нибудь 555, устройство плавного включения - все что угодно.

ЗЫ: изучая тему DRL, узнал, что, например, на некоторых Хондах и микроавтобусах Форд для Канады DRL реализовывался на резисторах.
Alexmax42 вне форума   Вверх