Показать сообщение отдельно
Старый 15.06.2010, 19:41   #5
Ветеран ВАЗа

 
Регистрация: 30.03.2010
Возраст: 83
Пол: Мужской
Сообщений: 1,949
Вес репутации: 59891 Целиков Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Классификация автомобилей Калина

Цитата:
Сообщение от mars36 Посмотреть сообщение
Юрий Кузьмич, почему в классификации калин на первом месте стоит цифра 1 (ВАЗ-1118,1117,1119),ведь насколько я помню, эта цифра отвечает за литраж двигателя, а он у калины никак не меньше 1,4л?

Вот как объясняет предысторию КАЛИНЫ гл.конструктор того времени Мирзоев Георгий Константинович:

" КАЛИНУ" ( в то время она,правда,так не называлась) мы начали разрабатывать еще в конце 80-х гг.,когда политико-экономическая ситуация в стране стабильностью не отличалась.
Это был автомобиль класса В, с рабочим объемом двигателя от 1000 до 1300 см. куб.,который должен был в какой-то степени продолжать направление ,уже заданное ОКОЙ. Ему был присвоен индекс 1112."

" Возник контракт с ПОРШЕ на разработку семейства трех- и четырехцилиндровых двигателей с рабочим объемом 820, 1100 и 1250 см.куб. "

Конструктор Ю.Кутеев вспоминал так:
В свое время были созданы ( они существуют и ныне) огромные площади для производства танков и тракторов в Елабуге. С приходом Горбачева ,в ходе перестройки и конверсии все это было переориентировано.
Появилась мысль создать на этих площадях еще один крупный автозавод . 300 тыс. в год -это сегмент А, модернизированная Ока 1121. Еще 300 тысяч автомобилей сегмента В, у нас этот проект носил индекс 1125. В дальнейшем планировалось нарастить программу до 900 тыс. автомобилей в год"
Это было в 1988году. История очень интересная, но требует много времени на изложение. Я поехал на дачу....
С уважением! Ю.К.Целиков.

Последний раз редактировалось Целиков Юрий Кузьмич; 17.06.2010 в 13:51..
Целиков Юрий Кузьмич вне форума   Вверх