Вот хороший сайт
http://www.gazpromneft-oil.ru
В разделе технической помощи нашел следующее:
Цитата:
Вопрос: Можно ли использовать масло для дизелей грузовых автомобилей в двигателях легковых автомобилей?
Ответ: Вследствие конструкционных различий между дизельными и бензиновыми двигателями, к моторным маслам для них предъявляются различные требования (например, для дизельных масел необходим больший резерв щелочности для нейтрализации серной кислоты, образующейся при сгорании сернистого дизельного топлива).
Одно и то же масло можно использовать и в дизеле, и в бензиновом двигателе, в случае, если оно является универсальным и обладает соответствующим сбалансированным составом.
|
Цитата:
Вопрос: Нужно ли специализированное масло для бензинового двигателя, работающего на газе.
Ответ: При работе двигателя на природном газе продукты неполного сгорания топлива содержат большое количество водяных паров и оксида азота, при этом температура в камере сгорания выше, чем у бензиновых двигателей. Поэтому для таких двигателей требуется специализированное масло, имеющее повышенную стойкость к термической деструкции и улучшенные моющие свойства. Масло такого типа содержит специальный низкозольный пакет присадок, который препятствует образованию высокотемпературных отложений, придает стойкость к обводнению и воздействию оксидов азота.
|
Пока из данных ответов вынес следующее:
бензиновые двигатели менее загрязняются продуктами сгорания.
Работу на газу не облегчает работу масла как раньше многие (в том чилсе и я) думали.
Поиски информации по теме продолжаются. Буду перерывать информацию дальше на форумах и на ресурсах нефтехимиков.
__________________
Желавший сменить один универсал на другой, но по непонятным никому причинам купивший
Калину-Спорт.



А потом совсем сбрендил и купил
Субаря.