Цитата:
Сообщение от nv40
Отказ в гарантийном устранении недостатков товара после дтп (вне зависимости от виновности владельца) просто по факту дпт в истории авто неправомерен. Отказ от исполнения гарантийных обязательств должен быть подтверждён экспертизой, выполненой за счёт СТО. Экспертиза должна однозначно установить причинно-следственную связь между дтп и недостатком товара. При ином результате экспертизы или без проведения оной отказ неправомерен.
Какого либо "снятия с гарантии" или чего то подобного закон не предусматривает
вообще.
Ремонт вне официальных СТО так же не может являться по факту причиной для отказа в гарантийном обслуживании. Отказ возможен, если будет, опять же, установлена причинно-следственную связь между неквалифицированным ремонтом и недостатком товара. Это устанавливает экспертиза.
По закону у потребителя есть право владеть и распоряжаться собственным имуществом по своему усмотрению. Требования обязательного обслуживания на оф. сто - ущемление прав потребителя.
На претензию срок ответа установлен 10 дней. За каждый день сверху - пени в размере 1% от стоимости товара.
|
В принципе так оно и есть, но не все автовладельцы готовы пройти этот тернистый путь, через экспертизы и т.д. Хотя на самом деле в процентах 90 случаев можно обойтись либо устной беседой, либо просто письменной претензией на имя директора ГСТО, станции этот гемор тоже не нужен, проще поменять какую нибудь безделушку назойливому клиенту, лишь бы не ввязываться во все тяжкие. Исключение может составить когда речь идет о замене автомобиля или в иных сложных случаях, когда идет вопрос о попадании станции на бабки (когда например явное мех повреждение детали), т.е. завод не компенсирует дилеру заменённую деталь.