Показать сообщение отдельно
Старый 22.09.2010, 18:26   #154
Интересующийся
 
Аватар для Ефрем
 
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: Питер
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: чорный француз
Сообщений: 111
Вес репутации: 15 Ефрем находится на правильном путиЕфрем находится на правильном пути
Отправить сообщение для Ефрем с помощью ICQ
Re: Что использовать именно Тосол или Антифриз, если Ан-риз то какой марки

На www.priorovod.ru я писал статейку про охлаждающие жидкости. Выкладываю её здесь. Почитайте, может кто чего интересное почерпнёт для себя ))))

Какие охлаждающие жидкости применять двигателей Лада Приоры 21126 и 21114?

Согласно "Руководства по эксплуатации автомобилей Lada Priora и их модификаций" Приложение 1 Таблица 6:

1. Антифриз Лукойл G-48 (снят с производства в 2009 году)
2. Тосол Лада А-40 произодства г. Казань или Тольятти
3. Тосол ТС ОЖ-40, ОЖ-65 или ОЖК(в разбавленном виде) призводства Тосол-Синтез г. Дзержинск (давно сняты с призводства, сейчас называются Felix)
4. Антифриз Cool Stream Standart или Cool Stream Premium производства фирмы "Техноформ" г. Климовск

Вот вобщем то и всё.

Если серьёзно, охлаждающих жидкостей великое множество. Большинство из них качественны и выполняют свою основную функцию.

По своей основе все охлаждающие жидкости делятся на две группы:

1. На основе пропиленгликоля (Финский антифриз фирмы Аспокем ZERO PROPYLEN, антифриз Luxe Eko Pro и некоторые другие)
2. На основе этиленгликоля (Все остальные антифризы и тосолы)

Антифризы на основе пропиленгликоля встречаются крайне редко, они не смешиваются с этиленгликолевыми, безвредны для организма человека и биоразлагаемы. Применять их не рекомендую, потому что если не дай Бог где-нибудь закипите, вопрос что долить будет очень интересным.

Антифризы на основе этиленгликоля делятся на две большие группы: силикатные и карбоксилатные:

1. Силикатные антифризы (к ним же относится тосол) - охлаждающие жидкости, в которых в качестве ингибиторов коррозии используются кроме всего остального силикаты различных металлов. Срок службы этих жидкостей 50-100 тыс. км или 2 года работы. Как правило окрашены в синий, зелёный, реже в жёлтый цвет (очень редко в красный)

а) Тосолы ведущих отечественных производителей:

- Тосол FELIX Prolonger (Тосол-Синтез г. Дзержинск)
- Тосол Sintec (Обнинскоргсинтез г. Обнинск)
- Тосол Север (Гелена Химавто г. Москва)
- Тосол Аляска (Delfin Group г. Пушкино)

Перечисленные выше тосолы производятся на четырёх самых крупных Российских предприятиях, выпускаются миллионными тиражами и более менее качественны. Есть масса небольших предприятий местного значения, на которых разливается тосол. К их продукции стоит относиться поосторожнее по понятным причинам.

б) Непосредственно силикатные антифризы, которые смело можно заливать в систему охлаждения приоры:

- Антифриз Sintec Euro (зелёный) Обнинскоргсинтез, г. Обнинск
- Антифриз Sintec Universal (голубой) Обнинскоргсинтез, г. Обнинск
- Антифриз Sintec Gold (жёлтый) Обнинскоргсинтез, г. Обнинск
- Антифриз Sintec Ultra -45* (красный) Обнинскоргсинтез, г. Обнинск

- Антифриз X-FREEZE DRIVE -45* (голубой) Тосол-Синтез, г. Дзержинск
- Антифриз X-FREEZE CLASSIC (зеленый) Тосол-Синтез, г. Дзержинск
- Antifreeze FELIX® PROLONGER (зеленый) Тосол-Синтез, г. Дзержинск
- Antifreeze FELIX® ENERGY -45* (жёлтый) г. Дзержинск

- Антифриз Норд (синий, зеленый, жёлтый и красный) Гелена Химавто г. Москва

- Антифриз Аляска (зеленый) Delfin Group г. Пушкино
- Антифриз Luxe (зеленый) Delfin Group г. Пушкино
- Антифриз Luxe (синий) Delfin Group г. Пушкино
- Антифриз Челси (зеленый) Delfin Group г. Пушкино
- Антифриз Spectrol Антарктида (зеленый) Delfin Group г. Пушкино

- Антифриз CoolStream Standard (зелёный) Техноформ г. Климовск
- Антифриз CoolStream Optima (зелёный, синий, красный) Техноформ г. Климовск

Перечисленные выше силикатные антифризы производятся на пяти ведущих отечественных предприятиях и вполне качественны. Кроме перечисленного можно применять импортные концентраты, на которых стоит обозначение G-11, что означает, что они силикатные. При разбавлении водой импортного концентрата, обратите внимание, чтобы вода была действительно дистилированной, чтобы часть присадок концентрата, не ушла на нейтрализацию солей, находящихся в воде.

2. Карбоксилатные антифризы - охлаждающие жидкости, в которых в качестве ингибиторов коррозии используются в том числе соли карбоновых (органических) кислот. Срок службы таких жидкостей до 250 тыс. км или 5 лет работы. Как правило окрашены в красный, малиновый, розовый цвет или оранжевый цвет

Карбоксилатные антифризы ведущих отечественных производителей:

1. Антифриз Cool Stream Premium производства фирмы "Техноформ" г. Климовск (хороший, но дороже остальных ... причин не вижу просто дороже и всё)
2. Антифриз Sintec Premium S12+ Обнинскоргсинтез г. Обнинск
3. Антифриз Sintec Lux S12 Обнинскоргсинтез г. Обнинск
4. Антифриз Luxe Long Life G12+ Delfin Group г. Пушкино (допуск G12+ ничем не подтверждён - просто написан на банке)
5. Антифриз Лукойл Ультра Обнинскоргсинтез г. Обнинск
6. Антифриз Аляска Long Life Delfin Group г. Пушкино
7. Антифриз ABRO красный Delfin Group г. Пушкино
8. Антифриз X-FREEZE CARBOX (красный) Тосол-Синтез, г. Дзержинск
9. Antifreeze Antifreeze FELIX® CARBOX (красный) Тосол-Синтез, г. Дзержинск
10.Антифриз Glysantin® Alu Protect / G30 Ready Mix Тосол-Синтез, г. Дзержинск

Если хотите - можете залить импортный карбоксилатный концентрат, но опять таки нужна нормальная вода и на бутыли должно быть написано G-12 в каком нибудь виде. Все импортные карбоксилатные антифризы красные - у них с этим строго.

Все силикатные антифризы в принципе смешиваемы между собой, карбоксилатные тоже.

После длительного применения тосола или силикатного антифриза, карбоксилатный заливать нежелательно.

Почему?

-Уже объяснял.

Особо любознательные почитайте ветку про антифризы.

После длительного применения карбоксилатного антифриза применять силикатный можно безболезненно, только помните, что срок его службы в 4 - 5 раз короче ... не забывайте менять ;-)

Кому чего не понятно - пишите в теме про антифризы - обсудим!
Ефрем вне форума   Ответить с цитированием Вверх