10.10.2010, 20:57
|
#138
|
Московская ячейка
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Москва, Щукино, СЗАО
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,205
|
Re: 0W40 Mobil лить или не лить?!
STOpudoff, вот с неофф сайта -
Если есть желание лить немецкое масло с адекватной ценой и качеством. Которое имеет одинаковую рецептуру во всех странах, а не только в Германии, предлагаю попробовать следующий набор:
Двигатель - Ravenol VSI 5w-40
Трансмиссия по кругу - Ravenol VSG 75w-90
там по равенолу много чего сказано http://www.chevy-niva.ru/viewtopic.p...r=asc&start=60
еще позволю себе процитировать с того же форума -
Равенол блендер со сложившейся положительной репутацией. Маннол - этикетка на чужом масле. Далеко не все производители аттестуют свои масла с неходовой вязкостью - 0w-40; 0w-30; 0w-20. Если и делают, то какой-нибудь один. Зато охотно готовы тратить деньги за тесты на получение допуска на ходовые 10w-40\5w-40\5w-30.
Если взять монстра как Тотал и судить только по допускам, то кроме него и покупать ничего не надо. Но это не так. Допуск нас ориентирует о достигнутом уровне производителя. И всё. Например тот же польский Лотос тоже имеет допуски, но я его не рекомендую. Есть производители и не стремящиеся к получению допуска, но делающие масла нормального качества. Есть те, для которых это откровенно дорого. Разная ситуация может быть.
И ещё. Нужно чётко отличать термины: соответствие и допуск. На сайтах часто лукавят и не разделяют эти вещи, но нам это полезно знать. Соответствие - это декларация самого производителя, по результатам исследований собственных лабораторий. Допуск - это документально зафиксированное соответствие требований. Кроме того, получение допуска влечёт и выполнение некоторых условий. Во время действия допуска нельзя изменять рецептуру, название продукта. Обязательство предоставлять доступ представителей для контроля методом проб и инспекций.
|
|
|