Цитата:
Сообщение от Sviazist
Только если при движении это даст эффект.
|
Про движении речь и идет. На стоянке греть - ну минуты за 2 катколлектор уже достаточно горячий, но не думаю что прогреваться станет быстрее - теплоемкость двигателя с тосолом всеж огромная.
Впрочем, это все в целом работает - проверял с трубой и без, на одном и том же участке дороги при одной и той же температуре (около 0) - мгновенный расход падает, примерно на литр. Средний конечно не сильно, но и доработка бесплатная.
Поглядим что будет в морозы за -30.
Lainer, спасиб за консультации по работе прошивки.
Кстати, вроде как, принцип работы воздухомера основан на охлаждении потоком воздуха разогретой проволоки.
В этом случае подогрев должен влиять на его показания (в сторону уменьшения)
ЗЫ: Вебаста это канешн хорошо, тока вот вроде как она сильно жрет аккумулятор + пожароопасна (т.к. туда бензин подается) + дофига стоит + не во всякой машине поместится.
На "пятерке" у меня в свое время стояла "микровебаста" - в корпусе воздушного фильтра стоял резистор от жигулевской же печки и маленький пропеллер от кулера. Получалось что-то вроде микрофена.
Перед заводкой кнопкой включал этот девайс на 30 сек - и он разогревал воздух в корпусе воздушного фильтра.
Естественно, с теплым воздухом машина заводилась сразу же.
Любопытно, поможет ли такой девайс облегчить заводку Калины в морозы.
ЗЫЫ: Схожим методом заводили в армии МТЛБ - тама был движок от КрАЗа, и не работал ПЖД (военная вебаста). Так брали палку, наматывали ветошь в соляре, поджигали и факел запихивали в воздухан. Помогало заводить 100%.
