Коли меня цитировали, то:
Цитата:
Сообщение от №18
8. Открутить гайку левого Шруса.
|
не надо этого делать, вместо этого снять левое переднее колесо и отсоединить левую шаровую опору от стойки (два болта с шестигранником на 17).
Цитата:
Сообщение от №18
9. ...... Открутить левую шаровую опору и вынуть левый шрус.
Подставляем опоры под двигатель и коробку
|
не надо этого делать. Тогда сначала придется сливать масло из КП. При движении коробки влево ШРУС оттолкнет стойку и все будет в порядке
Цитата:
Сообщение от №18
10. Открутить левую опору двигателя от коробки и заднюю опору от коробки.
|
В первую очередь, открутить опоры от кузова (задняя смещению КП мешать не будет, а вот с левой надо посмотреть. Может придется ее демонтировать).
Вот оригинал моего сообщения
№18:
Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
На Калине не менял, но на всех остальных (08,10, Таврии, некоторых ино) так, думаю, что и на Калине аналогично.
- Отсоединить и снять аккумулятор.
- Снять воздушный фильтр.
- Снять стартер.
- Снять скобу привода сцепления.
- Освободить болт крепления катушки зажигания.
- Отключить разъем датчика скорости.
- Снять гайку правого привода.
- Вывесить передок.
- Снять щиток двигателя (поскольку они бывают разные, на моей машине придется центральный и левый).
- Отсоединить левую шаровую опору от стойки (два болта с шестигранником на 17).
- Снять разъемы с соленоида и датчика зх .
- Ослабить болты крепления КП и снять гайку крепления КП.
- Отсоединить тягу КП и тягу переключателя передач.
- Снять маленький щиток, прикрывающий маховик КВ двигателя.
- Подпереть силовой агрегат (лучше винтовым домкратом).
- Снять левую (а возможно, будет достаточно только отсоединить ее от кузова, посмотреть по месту) и отсоединить заднюю от кузова опоры силового агрегата.
- Опустить КП до состояния, когда она сможет отодвигаться в арку левого переднего колеса. Делается домкратом, которым Вы подпирали двигатель.
- Подпереть двигатель деревянным бруском между брызговиком и крышкой ремня ГРМ (облегчит последующую постановку КП, но не забудьте его потом вынуть).
- Вывернуть оставшиеся болты, разложив их так, чтобы не перепутать (они все разной длины).
- Отодвинуть КП в арку до состояния, когда сможете долезть до болтов крепления корзины (чтобы не вывернулась вниз, под нее лучше что-то подложить). Возможно, придется снимать левую продольную растяжку, уж очень она тугая на Калине. На других машинах мне удавалось загнать хвост КП на нее.
Далее снимаете сцепление, потом ставите с использованием центровки новое и сборка в обратном порядке.
По-моему, ничего не забыл, писал по памяти.