Показать сообщение отдельно
Старый 29.11.2010, 14:35   #390
Совсем как дома
 
Аватар для tandreo
 
Регистрация: 22.10.2010
Адрес: Киров, Ахманово
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 917
Вес репутации: 18 tandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоваться
Привожу графики зависимости температуры кипения от давления воды(чёрная кривая) и антифриза (синяя кривая). А так же таблицу по антифризам и график кипения антифриза при атм. давлении.

Как видно из графиков и таблицы запас по температуре при давлении 1атм. в системе велик.

Я предлагаю снизить давление до 0,5 атм. Температура закипания воды при этом давлении +112гр. Антифриза + 120гр.

А так же снизить температуру вкл. вентилятора до +98гр. (у меня +105).

Что имеем при этом:

1)снижение теплонагруженности на двс со +105 до +98гр. (На ходу всё равно +90 стоит).

Здесь некоторые не согласятся со мной, но я уверен что +85 +90гр для двс гуд.(термос при такой и открывается).

снижение вероятности разрушения радиаторов, бачков и пр.(из-за уменьшения давления)

Запас по температуре до закипания остаётся около 20гр. (120 – 98 =20гр)

Проблемы с разрушением радиаторов и бачков на вазах, мне кажется начались с увеличением температуры срабатывания карлсона. Выросла температура, а следом и давление.А пробки поддерживающие излишнее давление усугубили проблему.
Такой запас по температуре на заводе заложен видимо для нестандартных условий эксплуатации (отказ карлсона, запредельные нагрузки и пр.) при которых температура двс может достигать +125 и более.
Снизив давление в системе мы тем самым понизим температуру кипения жижи.
Этой температуры может быть достаточно для нормальных условий, но недостаточно при аварийных(отказ карлсона например). В этом случае закипание может произойти раньше, чем пропищит сигнал о перегреве. Что хуже, как я понимаю, чем сигнал без закипания.
Спецам прошу прокомментировать.
Миниатюры
график кипения воды и антифриза.jpg   антифризы.jpg   антифризыimg[1].jpg  


Последний раз редактировалось vovk; 19.02.2012 в 19:45..
tandreo вне форума   Вверх