Показать сообщение отдельно
Старый 24.01.2011, 12:52   #383
Региональный лидер
 
Аватар для Вятич
 
Регистрация: 19.05.2007
Адрес: Рязань
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 8,484
Вес репутации: 3364 Вятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Вятич с помощью ICQ
Re: Моя Калина. Вятич (много фото)

12. Установка кнопок вместо заглушек (Январь 2011)

Слева и справа от кнопки включения аварийной сигнализации есть две заглушки. Всегда хотел заменить их кнопками, но как это сделать, чтобы было красиво, не представлял. Более года назад на нашем форуме появилась тема: Кнопка рядом с аварийкой из заглушки. Идея очень понравилась и была взята на заметку. Кнопок такой формы для замены заглушек в продаже нет, возможно, они появятся, когда на заводе будут устанавливать ветровое стекло с электрообогревом (на Московском автосалоне в 2010 году, на Калине уже была такая кнопка). За основу берём кнопку 2114 (обогрев сидений или заднего стекла). Новые кнопки можно задействовать по своему усмотрению, в моём автомобиле кнопка слева от «аварийки» - отключает магнитолу и бортовой компьютер при длительной стоянке. Правая остаётся пока незадействованной (заглушка). Пиктограммы создавать не стал – хорошо не получится, да и не нужны они. Электрическая часть не описана – всё зависит от назначения кнопок.
Материал: Нам понадобятся: Кнопка 2114 (обогрев стекла, сидений), заглушка.
Инструмент: Острый нож (силовой) и/или полотно по металлу, дрель/шуруповёрт, стоматологический бор или насадка на дрель для пропила фиксаторов (Фото 3), крестообразная отвёртка, пригодится и штангенциркуль.
Работа: Первым делом определимся, насколько новая кнопка должна быть углублена или напротив выступать. Я ориентировался на кнопку включения аварийной сигнализации. Нормально положение в моём случае – кнопка нажата, поэтому она довольно сильно выступает, когда выключена. Снимаем пепельницу – для этого выкручиваем 4 самореза. Нажимаем на заглушки с обратной стороны и вынимаем их. Воспользовавшись штангенциркулем, я высчитал, что заглушку нужно «укоротить» на 4 мм. Пластик, из которого сделана заглушка, довольно хорошо режется, поэтому полотном по металлу я не пользовался. Центральную часть кнопки также срезаем вровень. Затем внимательно смотрим на накладку кнопки, которую сняли: сверху и снизу есть выступы – именно они и фиксируют накладку на кнопке. Измеряем расположение этих выступов и с помощью стоматологического бора или насадки воспроизводим такие выступы на заглушке (Фото 1, 2, 4).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: KN001.jpg
Просмотров: 1721
Размер:	52.1 Кб
ID:	100641 Нажмите на изображение для увеличения
Название: KN002.jpg
Просмотров: 1530
Размер:	41.9 Кб
ID:	100642Нажмите на изображение для увеличения
Название: KN003.jpg
Просмотров: 1204
Размер:	19.8 Кб
ID:	100643
Нажмите на изображение для увеличения
Название: KN004.jpg
Просмотров: 2281
Размер:	105.0 Кб
ID:	100644Нажмите на изображение для увеличения
Название: KN005.jpg
Просмотров: 1797
Размер:	102.7 Кб
ID:	100645 Нажмите на изображение для увеличения
Название: KN006.jpg
Просмотров: 1871
Размер:	103.1 Кб
ID:	100646
Пробуем, как фиксируется получившаяся накладка на кнопке, при необходимости дорабатываем. Устанавливаем и подключаем кнопку, ставим на место пепельницу.
Итог: Вместо заглушек появляются две новые кнопки, которыми удобно пользоваться, а какие функции поручить этим кнопкам каждый решает сам. (Фото 5 и 6)

Остальные доработки в первом сообщении темы:
Моя Калина. Вятич (много фото)
__________________
ЛАДА Веста СВ декабрь 2017, LADA 11183 апрель 2007, ВАЗ 21013 декабрь 1977
Моя Калина. Вятич (много фото)
http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=18428
Вятич вне форума   Ответить с цитированием Вверх