Показать сообщение отдельно
Старый 11.02.2011, 22:50   #629
Освоившийся
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Киров
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: Логан
Сообщений: 172
Вес репутации: 0 Stepway немного нехорошо себя вел в прошломStepway немного нехорошо себя вел в прошлом
Re: Калина и Рено Сандеро-1

Цитата:
Сообщение от IDOL Посмотреть сообщение
Крайне низкие продажи Логанов неспособна поднять даже грамотная реклама
с чего бы низкие? в этом ценовом сегменте - лучшие продажи. Мне одно непонятно - Калина вроде вся из себя такая замечательная, пусть. Надо срочно цены поднимать до уровня Логана! негоже лучший товар за бесценок отдавать! нелогично как то. Не будут брать, говорите? пиар компанию срочно, журналистам бабки в хобот!
однако: читаем:
Цитата:
На проходящем в Тольятти форуме поставщиков автомобильных компонентов основное внимание привлекали состояние и перспективы развития сети подрядчиков волжского автозавода.
Это вполне объяснимо. Во-первых, подавляющее большинство российских производителей автомобильных компонентов прямо или косвенно (через рынок запчастей) связаны с АвтоВАЗом. Во-вторых, качество автомобилей «Лада», вызывающее столько нареканий, во многом (если не в основном) определяется качеством комплектующих.

Некоторые оценки существующей российской сети производителей автокомпонентов дал выступавший на конференции Нуно де Мораис, директор CSQSD – совместной структуры Renault и АвтоВАЗа по качеству и развитию поставщиков. Итоги аудита, который был проведен в рамках программы реорганизации системы снабжения волжского автозавода, малоутешительны.

По словам Нуно де Мораиса, количество дефектов «Калины» (самого современного волжского автомобиля), выявляемых в период действия гарантии, необходимо снизить вдвое. Еще более сложные задачи стоят при переходе на выпуск АвтоВАЗом автомобилей на платформе В0. Проект RF90 по сравнению с ближайшим аналогом («Приора-универсал») должен иметь в 6 раз меньше отказов.

Это невозможно без резкого повышения надежности компонентов. Между тем, как отметил де Мораис, «у многих поставщиков висит на стене диплом ISO 2000, а системы контроля качества нет». Более того, многие производители компонентов не заинтересованы в повышении качества своих поставок – причем на уровне высшего руководства. «Часто завод выявляет свой брак, но за счет плохого управления некондиционная продукция уходит к потребителю», - поясняет директор CSQSD.

За последние восемь месяцев совместная франко-российская структура проверила более ста поставщиков АвтоВАЗа. Проблемы с качеством есть практически у всех, но, что более тревожно, у половины компаний отсутствует мотивация к повышению технического уровня своей продукции.

Такое отношение есть результат сложившейся еще с советских времен вертикальной системы снабжения автозаводов. Для многих производителей комплектующих АвтоВАЗ является единственным заказчиком – но многие являются и единственными поставщиками тех или иных компонентов. Будучи монополистами, они не опасаются за свою судьбу.

Как отметил заместитель директора по закупкам и начальник управления внешних комплектаций АвтоВАЗа Михаил Ильин, повышение качества продукции российских поставщиков завода зачастую приводит к тому, что она становится дороже зарубежных аналогов. Это вполне объяснимо – производительность труда в российской индустрии автокомпонентов в 5-10 ниже, чем в других странах.

Смена нерадивых подрядчиков на иностранных проблемы не решит. Во-первых, это выведет АвтоВАЗ из его ценовой ниши. Во-вторых, подобный переход противоречит утвержденной на высшем уровне стратегии развития российского автопрома.

В настоящее время АвтоВАЗ имеет 272 подрядчика. По словам Михаила Ильина, это очень много – такого количества поставщиков не имеет ни один зарубежный производитель. Подобное заявление выглядит несколько странно. Сеть снабжения партнера волжан – компании Renault включает порядка трехсот поставщиков только первого уровня, а всего количество производителей компонентов, работающих на Renault, составляет примерно восемьсот компаний.

«АвтоВАЗ не может работать с таким количеством поставщиков», - заявил Михаил Ильин. Планы завода предусматривают, что в ближайшие годы количество подрядчиков будет сокращено вчетверо – останется 70-80 компаний. Как пояснил глава закупок волжского завода, это будут «системные интеграторы», которые будут отвечать перед АвтоВАЗом за качество поставок групп комплектующих и, в свою очередь, контролировать своих «подопечных».

Работоспособность подобной «двухступенчатой» системы вызывает сомнения. Если основная сеть поставщиков останется прежней, прежним останется и уровень качества. Вряд ли производители-«интеграторы» смогут вести управление качеством не только своей, но и чужой продукции – для этого у них нет ни средств, ни возможностей. Если уж даже АвтоВАЗ, имея солидный штат занимающихся этим сотрудников и помощь Renault, не справляется с задачей, вряд ли она окажется по силам сравнительно небольшому производителю компонентов.

Низкий уровень развития производства автомобильных компонентов создает серьезную угрозу для реализации стратегии развития российского автопрома и бизнес-плана АвтоВАЗа. Времени осталось мало - RF90 должен встать на конвейер в 2012 году. А путей повышения надежности продукции волжского завода «в разы» пока не видно...
Заметьте - это не журналисты продажных изданий, а профессиональный анализ положения дел
или вот еще
Цитата:
Крупнейший в России производитель автомобилей "АвтоВАЗ" впервые признал, что выпускает автомобили "чрезвычайно низкого" качества, и назвал себя неэффективным почти по всем пунктам.

Об этом говорится в презентации бизнес-плана завода, выдержки из которой приводит Reuters. В презентации, подготовленной для вице-премьера России Игоря Шувалова, "АвтоВАЗ" просит 70 млрд рублей помощи.

Уровень качества продукции как на уровне поставок, так и на уровне собственного производства, остается "чрезвычайно низким", отмечается в презентации. Плохое качество Lada частично объясняется "низким качеством покупных комплектующих". АвтоВАЗ так и остался зависимым от монопольных поставщиков, не смог наладить систему "узловой сборки и поставки", говорится в презентации.

Представители компании не стали комментировать этот документ.

На прошлой неделе И.Шувалов сообщил, что правительство РФ готово поддержать планы руководства "АвтоВАЗа" по сокращению штата предприятия в объеме до 5 тыс. человек до конца 2009г.

"Мы понимаем, что техническое перевооружение потребует оптимизации числа работников", - отметил И.Шувалов. Он добавил, что, в соответствии с предложениями руководства "АвтоВАЗа", которые в целом одобрены правительственной комиссией по поддержанию устойчивости российской экономики, предложенные к сокращению 5 тыс. сотрудников - это в основном люди предпенсионного возраста.

Первый вице-премьер пояснил, что им будет предложено выйти на пенсию, в том числе досрочно. При этом всем выходящим на пенсию сотрудникам предоставят возможность работать по контракту в течение одного-двух лет на "АвтоВАЗе".

И.Шувалов отметил, что в основном потребность во временных сотрудниках связана с необходимостью расчистки земельных участков на территории предприятия и подготовки старых цехов к установке нового оборудования. Тем, кто пожелает создать собственное дело, будет оказана помощь в виде грантов и микрофинансирования.

Последний раз редактировалось Stepway; 11.02.2011 в 23:10..
Stepway вне форума   Вверх