Показать сообщение отдельно
Старый 21.02.2011, 14:31   #418
Гений форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Питер-Северодвинск
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 14,533
Записей в дневнике: 75
Вес репутации: 61574 Darkon имеет репутацию за пределами доброй репутацииDarkon имеет репутацию за пределами доброй репутацииDarkon имеет репутацию за пределами доброй репутацииDarkon имеет репутацию за пределами доброй репутацииDarkon имеет репутацию за пределами доброй репутацииDarkon имеет репутацию за пределами доброй репутацииDarkon имеет репутацию за пределами доброй репутацииDarkon имеет репутацию за пределами доброй репутацииDarkon имеет репутацию за пределами доброй репутацииDarkon имеет репутацию за пределами доброй репутацииDarkon имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Будущее АвтоВАЗ.

Цитата:
Сообщение от IDOL Посмотреть сообщение
Где и чо я тебе залил? Я назвал Калину современным авто?
Не надо сразу в крайности съезжать и давить на бюджетность (что типа простительно старье использовать т.е. все так делают) и приводить в пример что колес везеде 4, везде балка, везде макферсон. Это и есть заливать. Или оправдывать свой выбор. У меня тоже калина и я не оправдываюсь, что она бюджетка и что у нее тоже 4 колеса как у всех других авто. Поэтому не надо мне лить в уши эти неопровержимые доказательства.


Цитата:
Сообщение от IDOL Посмотреть сообщение
Меня вот абсолютно не напрягают детали с индексом 2108. Не вижу разницы между, допустим, сайлент-блоком с индексом 2108 и сайлент-блоком бюджетной иноповозки, разве что в качестве исполнения и цене, да и то не всегда, но это уже не вопрос индексов.
Да конечно не все узлы с индексом 2108 плохие, не надо передергивать. Сайленблок да хоть 2101, пусть будет. Но подшипники или шестерни пусть лучше новые.
Просто у наших производителей есть одна проблема, хотя это вроде не взаимосвязанные вещи, но она все равно есть.
Т.е. изделие 2108 скорее всего делается на 40летнем оборудовании, а новое изделие уже будет на новом, т.е. не изношенном иметь меньшие допуски и т.д. Потому мне как потребителю больше верится в новые детали, что их скорее делали на современно заводе читай меньше багов.
Я почему калину то купил, а не туже приору, по тем же причинам. Делают роботы, сварка покраска все на автомате, завод новый т.е. меньше шансов на косяки и т.д. (свойственные нашему работяге). Дак так и есть, а покраску калины нареканий нет, а на приоре, что не скол то ржавеет (народ плачится). Это пример, но это не значит, что в других деталях узлах и т.д. нет таких же аналогий.
Понятно что грамотный производственник и на старом оборудовании может из говна конфетку, но вот вопрос делает ли ?

Пример из жизни, оборонный завод на моей малой родине, одногрупник работает Электронщиком ремонтником на станках ЧПУ. Так он рассказывает, вот станок Сименс, вынул сбойнувшую плату, вставил новую, все работает. А вот русский станок, даже если у тебя есть плата на замену, или есть плата с другого такого же станка, то она в первом работать без настройки не будет. Ты еще пол дня уепешь на настройки и кручения подстроечников. Вот это я и называю культуру производства и проектирования, проектировщик сделал так чтобы станок чинился на раз и два, а не надо было кучу обслуживающего персонала держать.
Также должно быть и в авто, чтобы не надо было долго и монотонно подбирать, подстраивать и т.д.
Я сам частенько что-то кручу в машине, но почему-то постоянно нахожу, не соосность, отсутсвие защиты от дурака и т.д. Мне кажется этого не должно быть и в бюджетках, а откуда это, а все от старой школы проектировани (см пример про русский станок), потому мне и не хочется видеть детали с индексом 2108, отчасти. Ведь по факту из этой детали значит путем проб и ошибок не убирали детские болезни и т.д., нет эволюции...


Цитата:
Сообщение от IDOL Посмотреть сообщение
Да это не оправдание, это реальность. Новые технологии затратны и в части разработки и в части производства, что противоречит самой концепции бюджетности.
если делать не только бюджетки то за счет массовости будут появлятся новые, более современные узлы.
Я только за, если в процессе производства гранты, новые поставщики добьются лучшего качества, переделают узлы с детскими болезнями, и они в последствии попадут на калину. В этом я вижу развитие и прогресс, а не застой как сейчас.
Ну вспомните интервью гл. проектировщика автоваза, на вопрос почему не ставите укороченную рейку, сказал (проговорился) что на разработку на до миллионы и старое оборудование еще не изношено. Вот в старом оборудовании судя по всему и ответ отсутствия рейки. И так везде и вовсем.


Цитата:
Сообщение от IDOL Посмотреть сообщение
В некоторых из этих автомобилей не нашел ни культуры проектирования, ни культуры производства. При этом очень понравился салон Приоры. Жаль, что она тесновата.
Ну думаю логан то и акцент явно покачественней и побагаче, логан конечно футурестичен, на да ладно. А в преоре серый пластик бороды все портит, да и ручка КПП с ручником тоже. Ложка дегтя...
Ну шкоду октавию тур я приводил в пример, до кризиса стоила не особо дорого, но салон там явно лучше.


Цитата:
Сообщение от IDOL Посмотреть сообщение
так первоочередной задачей я считаю добиться стабильности качества продукции.
это не всегда возможно если полностью не заменить оборудование, пример выше. Замкнутый круг.
__________________
Посещал АвтоВАЗ на неделе качества - 17 ноября 2011
Смотреть с 3:45 http://vaztv.ru/428
Отчет http://www.lkforum.ru/blog.php?b=4032

Была LADA Kalina 11174-33-16 2008г.

Отчет 100 000км
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p=5026751&postcount=89

за 3 года, что сломалось и заменено по гарантии, Калина стала такой надежной, какой должна быть сразу с конвейера:
зеркала (1+2+1+2+1)шт, молдинги, 2 фары, 2 раза задний сальник коленвала, рулевая рейка, блок управления на двери водителя, 2 задних ЭСП, мотор заднего дворника, бензонасос, генератор и ролик натяжения ремня, чехол КПП, оба солнцезащитных козырька, задние колодки, датчик температуры салона, тормозные шланги по предписанию, красили протиры над лобовым и 2 рамки дверей, проклейка головы ДВС.

делал сам и замена:
зв. сигнал, реле поворотов, куча ламп ближнего, переборка трапеции и редуктора дворников, АКБ, защита чашек передних опор от ТМ, передние колодки ATE, переборка редуктора ЭСП, глушитель, оси петель передних дверей, регулятор напряжения, 2 задних тормозных цилиндра, 2 барабана, задние колодки Finwhale ABS, задняя ступица, ролик натяжения ремня генератора INA, оси петель задних дверей, резонатор, стекло фары, передние тормозные диски Алнас и колодки ATE, ремкоплект трапеции стеклоочистителя 2110, неподвижная скоба суппорта и передние тормозные цилиндры.

Самобеглые коляски, стаж 323 065 км
Минск ММВЗ-3.112.11 > ВАЗ 21124 > LADA Kalina 11174-33-16 > RENAULT Kangoo на тракторной тяге (1.5 dCi ESC/ASR) -14г (погиб в бою) > LADA Largus Cross 5мест -15г
Darkon вне форума   Вверх