Mr Eugene,
Ультракороткие волны (
УКВ) —
радиоволны, из диапазонов
метровых,
дециметровых,
сантиметровых,
миллиметровых и
децимиллиметровых волн.
[1] Таким образом диапазон частот УКВ находится в пределах от 30
МГц (длина волны 1000
см) до 3 Т
Гц (длина волны 0,1 мм). Термин УКВ рекомендуется применять для случаев, когда границы используемого диапазона не совпадают с границами стандартных диапазонов.
[1]
УКВ-диапазон используется для стереофонического
радиовещания с
частотной модуляцией и
телевидения,
радиолокации, связи с космическими объектами (так как они проходят сквозь
ионосферу Земли), а также для
любительской радиосвязи.
Радиоволны УКВ-диапазона распространяются практически в пределах прямой видимости, а также, не отражаясь от ионосферы, уходят в космическое пространство. То есть ионосфера для радиоволн УКВ диапазона прозрачна. Однако, поскольку в пределах прямой видимости может быть естественный спутник Земли — Луна, то волны УКВ диапазона могут отразиться от неё и вернуться на Землю, где могут быть принятыми на другом конце земного шара.
УКВ (УльтраКороткоВолновый) диапазон с ЧМ (Частотная Модуляция) по английски FM (Frequency Modulation) простирается от 27 до сотен мегагерц. Границы диапазона расплывчаты и неопределенны. Для приема вещательных радиостанций актуален сравнительно небольшой участок:
- УКВ 64 - 75 МГц. Это наш совковый диапазон. На нем много станций, но только в нашей стране.
- Японский диапазон от 76 до 90МГц. В этом диапазоне ведется вещание в стране восходящего солнца. Магнитолы, привезенные с Дальнего Востока работают в угадайте каком диапазоне. И опять же никакого уважения к совкам. Нету там наших родных УКВ.
- FM - 88 - 108МГц. Это западный вариант. Большинство ныне продаваемых приемников обязательно работает именно в этом диапазоне. А вот совковый диапазон в них зачастую отсутствует.
PS. все мной приведенное - это выдержки из нета, т е сказано задолго до меня, поэтому спор на эту тему не имеет никакого смысла. В нете полно инфы по этому поводу, также как и в ВУЗовских учебниках, так что лучше почитайте
http://www.radiostation.ru/know/range.html
http://www.guzei.com/radio/journal/article/fm_kach.php
была еще одна интересная статейка, где указывалась разрешенная моща передатчиков для города, из которой можно было судить о дальности передачи, но к сожалению повторно не нашел