12.04.2011, 13:35
|
#127
|
Технический специалист Шины и колесные диски
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Волгоградская/Ростовская
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 51,021
|
Re: 1,6/8кл vs 1,4/16кл-1
Цитата:
Сообщение от rop1
ну что-с, начнём четвёртый раунд, господа!
1,4 16-клапанник по всем параметрам лучше, чем 1,6 8-клапанный. кто не согласен - утверждает о тракторной тяге и феноменальной ремонтопригодности 8-клопового, пеняя при этом 16-клапаннику на "отсутствие тяги на низах". при этом разница в крутящем моменте на низах для моторов не превышает 7 Нм, при том что 16-клапанник гораздо динамичне и позволяет ездить как в умеренном темпе, так и "быстрее потока".
однако, при этом об экономичности 16-клапанника придётся забыть, так же как и об отсутствии расхода масла. 8-клапннику же это не грозит, так как он посто не может ездить столь же динамично.
подытожим краткое соержание предыдущих серий: 8-клапанник неприхотлив, но низкое качество комплектующих и вибронагруженность не позволяют его отнести к современным моторам. тем же кто ездил на современных динамичных машинах "тракторной тяги" на низах перестаёт хватать, так как машины, оказывается, ездят ещё и на "верхах" в современном трафике и аргумент про редкие переключения кпп срабатывает разве что на пенсионеров.
что характерно, все стороны согласны в том, что самый лучший мотор это 1,6 16-клапанный
|
не согласен. качество комплектующих для данных движков на одном уровне. срок службы у них также практически одинаков. доводы о том что 1,4 16 кл динамичнее бред полный тк разница в разгоне до 100 км/ч 0,8 сек в пользу 1,4. пусть 1,4 выигр на разгоне но он проигрывает в максималке. 8 клап движок считаю оптимальным вариантом по простоте обслуживания, цены обслуживания, неприхотливости (как к маслу так и к бензину). да и постоянное ожидание дружеской встречи клапанов с поршнями это вообще финиш. в общем у 1,4 вижу только один плюс - работает тише, ровнее и усе.
|
|
|