Показать сообщение отдельно
Старый 13.04.2011, 13:17   #991
Втянувшийся
 
Аватар для BIBERlist
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: Татарстан, Набережные Челны
Пол: Мужской
Сообщений: 295
Вес репутации: 16 BIBERlist имеет великолепную ауру вокруг себяBIBERlist имеет великолепную ауру вокруг себяBIBERlist имеет великолепную ауру вокруг себяBIBERlist имеет великолепную ауру вокруг себяBIBERlist имеет великолепную ауру вокруг себяBIBERlist имеет великолепную ауру вокруг себяBIBERlist имеет великолепную ауру вокруг себяBIBERlist имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Все о задней передаче.

Всем, привет!Вот моя история.Калинке год. Начала нестабильно включатся задняя передача. Сначала со второго, потом с пятого раза...Однажды совсем не включилась. Снимаю кожух рычага КПП, отсоединяю разъем от "гильзы", замыкаю скрепкой провода в разъеме, которые идут в тонель. Слегка искрят, и о, счастье, задняя включается!В моём случае неисправна гильза. Пол дня использовал скрепку для включения задней. Звоню в Челны-Лада. Спрашиваю: гарантийный случай? ИПГ говорит: если гильза- то гарантийный, если провод сгнил или отрвался- не гарантийный. Говорю: точно гильза, как быстро поменяете? Быстро, говорит, не получится, так как электрик занят , так что завтра. А мне завтра с утра нужно ехать в другой город, со скрепкой не хочется. Звоню в магазин Челны-Лада: сколько стоит гильза? Говорят 470 руб, но сегодня магазин не работает- завтра. Объехал четыре магазина зап.частей, в последнем нашёл за 320 р. Тут же возле магазина заменил за 5 минут и стало мне счастье.
На работе расковырял старую гильзу, посмотрел устройство. Работает примерно так. Когда мы поднимаем гильзу, то поднимаем стальной экран между герконом и магнитом. Геркон присоединен к контроллеру. Контроллер управляет полевым транзистором, который и замыкает провода (как скрепка). По этой причине проверить ом-метром гильзу не получится. Вся схема питается по этим же проводам. И что бы удержать транзистор, в схеме имеется конденсатор. Вот этот конденсатор у меня и не был пропаян, ножки все зелёные, хотя вся схема залита компаудом. Качество изготовления платы. Жалею, что поторопился расковырять. Надо было после поездки поставить неисправную гильзу и поехать по гарантии. Если кто-то будет использовать мой опыт, замечу, что скрепку намертво втыкать не надо, иначе соленоид будет всё время включенным. Прикоснулись, включили передачу и отложили скрепку.
__________________
Раньше была Калина 1.
BIBERlist вне форума   Вверх