Примерно год назад я проводил
небольшой тест по пробкам РБ. После регулировки клапанов около полугода пользовался пробкой от
завода Автоприбор, время показало отличное состояние пружин и клапанов.
Ближе к лету на глаза попалась
ЛУЗАРовская пробка которая провалялась без дела. От нечего делать решил ее поставить. Сначала проверил клапана, на впуск легко, на выпуск 1,0-1,1атм., но когда пробка была новой на выпуск давление составляло 1,4атм (см.тест), получается что пока пробка просто лежала пружина просела! Ну да ладно, давление в норме, поставил и проездил все лето и почти осень.
Недавно заметил почернение впускной пружины, проверяю на впуск клапан не работает, решил разобрать и посмотреть что внутри. О ужас, обе пружины в коррозии и внутри полно ржавчины! И это за полгода эксплуатации! А на офсайте указано "Гарантийный срок эксплуатации - 2 года или 125 000км пробега". Как говорится выводы и комментарии излишни.
Достал обратно Автоприборовскую пробку, помыл помазал клапана силиконовым маслом, проверил работают четко, завтра поставлю. На зиму надо будет еще такую же купить.