Показать сообщение отдельно
Старый 25.11.2011, 18:07   #21
Ветеран форума
 
Аватар для ABC_lights
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: М.о.
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз 11196
Сообщений: 5,346
Вес репутации: 2471 ABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Ближний свет (дальность)

Цитата:
Сообщение от Gorinich Посмотреть сообщение
Вот поэтому я противник ксенонового света. У ксенон четка граница ЯРКО освещенного пятна и дальше... темнота.
У галогена граница размыта и яркость не сильная и потому глаз может различит предметы дальше освещенного пятна. как-то так.
Вообще все ровно наоборот - на ксеноне в оптике под галоген (мы ведь про калину еще говорим?) как правило сплошное пятно света и галки вообще нет. Но даже если повезет и лампа будет худо-бедно в фокусе - сильно много толку это не добавит, т.к. ксенон превышает требования Госта по освещенности в нормируемых точках - т.е. это будет ослепление попутных через зеркала и/или встречных. На чистых фарах с галогеном отчетливо видны галки света - идут они под определенным углом в сторону правой обочины на увеличение, поэтому левая часть разделительной полосы освещается грубо на 40 метров, в то время как правая обочина - уже на 50-60 метров. Еще минусы ксенона - самоослепление от новых дорожных знаков с хорошими светоотражающими свойствами (сложно их читать становится), отвратные показатели освещенности в туман/дождь (лучше желтого света с нормальной настройкой еще ничего не придумано в этих условиях), очень чуствительное падение качества освещенности от грязи на фарах и т.д.
Товарищи со светом в 80 метров почему-то умалчивают о том, что ближним вы пользуетесь только при встречном разъезде с автомобилями. Не знаю как остальные, но я чисто инстинктивно сбрасываю скорость если у меня есть проблемы с просмотром дороги впереди. Особенно когда такой навстречу едет товарищ со срезом пучка на 80 метров от себя (что означает, что у него только начинается подъем галки в 80 метрах - каково?). Т.к. такое положение означает, что даже на идеально ровной дороге он меня начинает слепить уже метров с 50, а если брать к примеру ситуацию, когда он едет по дороге, далекой от идеальной, да еще повстречается на изгибе дороги в сторону моей обочине - катит такой себе весело свои "безопасные" 100 км/ч, подрагивая на перпендикулярных дороге стыках - а мне так охота такому умнику дальний в этот момент включить. Т.к. плевать подобные эгоисты на остальных хотели.
По поводу отмазки выдраной из АР. Вот примерное распределение светового пучка левой фары:

Как видно - пешеход стоит на 65 метрах и на месте 8 конуса. Т.е. один прогал у них равен 8.125 м. В то время, как начало нижней световой точки "галки" находится ну максимум на 5 конусе, даже раньше. Что равняется 40.625 м. КАКИЕ НАХ 70-80 метров?

Последний раз редактировалось ABC_lights; 25.11.2011 в 18:21..
ABC_lights вне форума   Ответить с цитированием Вверх