Показать сообщение отдельно
Старый 27.11.2011, 13:27   #86
Новичок
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина Хэтч
Сообщений: 18
Вес репутации: 16 snachigan не успел проявить себя
Re: Дребезг рычага коробки передач. Часть 2.

А вот как сделал я - по совету mykola обернул металлическую втулку (она же втулка дистанционная) бутерброда фольгой из алюминивой банки пепси, получилось как раз что надо, не в натяг, но и не болтается как раньше (люфт был около 0,5 мм). Пластиковые втулки обклеил в один слой изолентой с внутренней стороны (там где выступ) для исключения болтания на рычаге КПП (см рис. поз. 11). Перед установкой смазал всё демпферной смазкой, которую купил в чип и дипе, как советовал Berlog. Её наличие в магазинах Москвы можно посмотреть на их сайте, а так же на сайте Вольтмастера (там дешевле). Пузырёк маленький, 4 грамма, но его вполне хватило. Смазка густая, но не липкая, прозрачного цвета. Рычаг КПП не стал ходить тежелее (на улице - 7 градусов) при более низкой температуре пока не довелось проверить, но думаю что всё будет ОК, так как при заморзке в морозилке смазка сильно не густеет. Предлагаю простой способ определить что гремит в рычаге КПП - запихать как можно плотнее поролон где указано на рисунке стрелкой под номером 1. И поездить так какое-то время - если гремит бутерброд из втулок - звук должен пропасть или заметно утихнуть, так как поролон давит на него, тем самым исключая дребезг. Если звук не пропал - это либо гильза включения заднего хода, либо заглушка наболдашника КПП (на ней нарисована схема вкл.передач). Там где стрелка 2 на рисунке для страховки залил в стакан шприцом трансмисионного масла, так, навсякий случай, ведь в маслянной ванне дребезжать не будет. Рисунок позаимствовал из поста этой ветки, за что автора прошу не судить строго. Осевой люфт (вдоль болта) как делают многие, устранять не стал, так как у меня его практически небыло, просто намазал кольца бутерброда демпферной смазкой. После дороботки зудящий-дребезжащий звук пропал, а был он у меня при торможении двигателем со скорости 60 км/ч и при резком разгоне на 3 передаче.
Миниатюры
Безымянный.jpg  
snachigan вне форума   Вверх