Показать сообщение отдельно
Старый 02.12.2011, 12:13   #54
Клавиатурный мастер
 
Аватар для Alexey B
 
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: Ряжск, Рязанская обл.
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 2,742
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 2769 Alexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Ближний свет (дальность)

Для невнимательно читающих первый пост процитирую его, с позволения топикстартера:
Цитата:
Сообщение от aland Посмотреть сообщение
На первом ТО (ТО-1) отрегулировали световой пучек фар. Теперь при " 0 " положении ЭМкорректора БС светит вперед примерно на 50 метров на неосвещенной дороге. А сколько светит у Вас после ТО или регулировки? И сколько должно светить если кто-то знает по ГОСТУ? На мой взгляд 50 метров мало. По крайней мере если опустить на 2-ку уже очень близко. Дальше темнота.

Поставил отзыв: 40-50 метров.
Что тут неясного, уважаемый ABC_lights, ???
Фактически топикстартер поставил ТРИ вопроса:
1. Как далеко у Вас светит БС (НА НЕОСВЕЩЁННОЙ ДОРОГЕ).
2. Как должно светить по ГОСТ-у?
3. Как Вы считаете как далеко должен светить БС? (личное мнение форумчан) за это мы и голосуем в данном топике.

Именно на эти вопросы я и ответил в своём первом топике в этой теме. Но не просто написал циферки, а дал аргументированный ответ.

Остальные вопросы: слепит - не слепит, дрожит, кивает и т.п. - это уже отступление от темы. Но некоторые товарищи решили эту обсуждение приподнять. Ну коль взялись - доказываете. Слова свои, не подкреплённые расчётами, рисунками, схемами можно знаете ли истолковать в последствии как угодно. А вот циферки уже нет...

В свете этого у меня нет желания разбирать Ваши, уважаемый ABC_lights, высказывания (ничем не обоснованные обвинения в вперемешку с оскорблениями). Из всего этого отвечу лишь на одно - Вы там вскользь упомянули, что де высота лампы БС у меня плавает.
Ничего в моих расчётах не плавает. Просто там, где всё-таки привели картинку с Автокада и указали Вашу высоту лампы БС - для этих расчётов я и беру ВАШУ высоту лампы, но ПРАВИЛЬНЫЙ ЗАВОДСКОЙ световой тунель 1,3% - показываю что БС, при таких условиях должен светить на 49-50 метров. Именно так и строят БС на СТО.
А вообще же, исходя из доступных ТТХ автомобиля Калина (нового!!!) высота лампы БС не должна быть ниже 68-69 см. Естественно, что со временем подвеска проседает. Именно поэтому развал схождение регулируют на каждом ТО (даже если Вы ну очень аккуратно ездите и у деталей подвески нет износа, то пружины по любому просядут, а значит уплывут и углы...).
Именно в таких условиях и оказалась Калина на тесте в издании Авторевю. Для нового авто расчёт при высоте лампы БС 70 см и тунеле 1,3% гарантирует БС в 54 метра!!! Но т.к. отптика авто не линзовая, то есть размытие галки БС. Плюс к этому в тесте никто с уровнем не обмеря дорогу. Как итог - мы видим, что на данном фото БС светит далеко за расчётные 54 метра.
От себя добавлю - на моём авто с новья БС светил также далеко как на фото в статье. Из-за чего я сам опускал БС (но делал наспех и на глаз). В итоге потом переделывал у стены (6,5 см на 5 метров). Но на ТО1 мне вернули БС к заводским установкам (ну может лишь чуть ниже).

И всё-таки, уважаемый ABC_lights, не сочтите за труд, ответьте на пару простых вопросов:
- фото и статьи с нанесённой Вами галкой БС
- распределение БС на стене.

Перенесите свою галку с 1-го фото на 2-е (да хоть паинтом ;-) ). Интересно ж, ей богу, глянуть что и где Вы видите...

И второй вопрос:
Пользуя имеющийся у Вас АвтоКад начертите и разместите здесь картинку аналогичную этой , но для таких условий
Цитата:
Сообщение от Alexey B Посмотреть сообщение
Высота лампы БС - 67,5 см
Световой тунель - 1% (снижение 5 см на 5 метрах)
.
И потрудитесь объяснить: чем тут слепиться водитель встречного авто (для наглядности можете тем же паинтом нарисовать встречное авто на том же рисунке)?
Что же касается этого высказывания:
Цитата:
Сообщение от ABC_lights Посмотреть сообщение
И отдельное спасибо - за опуск корректора на гравийке и в освещенном городе. Прямо-таки порадовали, что снизосходите от щедрот барских до само-собой разумеющихся действий.
Это элементарная водительская вежливость - правила хорошего тона. Тоже самое как: отключение ДС, когда вы догоняете попутку; езда днём в туман со включенным БС или туманками (есть индивиды, считающие что их видно в тумане на габаритах, а то и вообще без оных) и т.д. и т.п.
ВЫ глубоко заблуждаетесь считая, что отсроенные по снижению 75 мм БС не способен слепить встречных при плохих дорожных условиях - там всего-то 1,5%. Любой небольшой уклончик или ямка-кочка (хотя бы в 2%) - и Ваш БС уже слепит...

Добавлено через 47 минут
З.Ы. с программным обеспечением типа Кадов я знаком со скамьи Рязанского Радиотехнического института (в то время он уже прошла проверки и успешно была перклассифицированн в академию, а сейчас это уже университет). Уже на 2-ом курсе мы во всю чертили сложные чертежи в АвтоКаде 10 (1994 год). Чуть позже пользовали МикроКап и ОрКад для анализа электрических схем. Ещё позднее, из-за своего хобби - радиолюбительство, изучал самостоятельно P-Cad. А уж МатКад-то мы активно использовали уже к конце 1-го курса.
В то время РС-совместимая техника только входила в использование. И даже специалисты НПО Плазма, НИИ ГРП (военные предприятия) с большим интересом и нескрываемым восторгом смотрели на чертёж мощного ионного лазера орисованный в АвтоКаде и распечатанный в формате А2 на обычном матричном принтере (защита работы по итогам практики на предприятии).
Так что, Уважамый ABC_lights, ... кад это ... всего лишь инструмент.

Сори за офтопик...


Добавлено через 1 час 33 минуты
З.З.Ы. Искал для andreyvak на сайтах Хеллы ПТФ с функцией подсветки в повороте (безрезультатно пока) и заодно посмотрел светораспределение и дальность их модулей БС и Би-модулей.
Если это галогенный модуль - 60 метров по левой обочине, 70 с лишним по оси модули и под 140-150 метров по правой обочине (прямо как на фото в Авторевю).
Если модуль ксеноновый и би-ксеноновый, то 80 метров по левой обочине и оси модуля и далеко за 200 метров по правой обочине.
Есть даже светодиодный линзовый модуль БС - светит как галогенный (может чуть-чуть подальше).
Как-то так...

Последний раз редактировалось Alexey B; 02.12.2011 в 11:26..
Alexey B вне форума   Ответить с цитированием Вверх