Показать сообщение отдельно
Старый 03.12.2011, 02:06   #845
Технический специалист
 
Аватар для Nadya
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Куданкулам
Пол: Женский
Автомобиль: .
Сообщений: 6,786
Вес репутации: 5737 Nadya имеет репутацию за пределами доброй репутацииNadya имеет репутацию за пределами доброй репутацииNadya имеет репутацию за пределами доброй репутацииNadya имеет репутацию за пределами доброй репутацииNadya имеет репутацию за пределами доброй репутацииNadya имеет репутацию за пределами доброй репутацииNadya имеет репутацию за пределами доброй репутацииNadya имеет репутацию за пределами доброй репутацииNadya имеет репутацию за пределами доброй репутацииNadya имеет репутацию за пределами доброй репутацииNadya имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: "Проверьте двигатель" (Check Engine). Формат: вопрос - ответ. Часть 2

Цитата:
Сообщение от miwarin Посмотреть сообщение
расход средний 15-18 л/100
miwarin,
разрешите дать Вам несколько советов?

1. Если Вы не имеете простейших диагностических приборов, то посетите независимое от дилера СТО, где Вам смогут хотя бы просто озвучить коды, накопившиеся в ЭБУ. Для разовой диагностики - это не такие уж великие деньги (порядка 500 руб). Единственное, на что сразу не надо вестись - так это на предложение о технических мероприятиях по результатам "диагностики". Сначала осмыслить и сделать собственные выводы.

2. Проведите самостоятельную наипростейшую диагностику.

2.1. Вам уже задали вопрос о средней скорости. И, неспроста.
Понимаете, если мотор втечение суток работает вхолостую, скажем, 50% времени, а вторые 50% Вы проводите в городской среде по дороге на работу и обратно (короткие поездки), то, очевидно, время работы двигателя большое, километраж - маленький. БК считает среднюю скорость, как отношение общего километража к общей продолжительности работы двигателя. Т.о., средняя скорость по БК получается низкой. Одновременно средний расход БК подсчитывает, как отношение израсходованного бензина за все время работы двигателя (включая расход на холостой ход) к общему километражу. В результате существует достаточно жесткая корреляция между средним расходом и средней скоростью, которые индицирует бортовой компьютер.
Вот здесь приведен график зависимости среднего расхода от средней скорости.
На мой взгляд, он достаточно правдоподобно отражает действительность для 8-клапанника.
Сравните свои показатели!

2.2. Кроме среднего расхода понаблюдайте за мгновенным. Так, при движении в городе на 1-2-3 передачах показания мгновенного расхода, обычно находятся в пределах от 6...8 до 10...13 в движении и зашкаливают 19,9 (больше просто БК не показывает) при разгонах со светофоров. При движении по трассе на 4-5 передачах со скоростью 80...100 показания мгновенного расхода, обычно, находятся в пределах 4...7 литров.

2.3. Имейте ввиду, что любая дополнительная нагрузка на двигатель - это дополнительный расход бензина без увеличения километража, т.е. - увеличение расхода. Так, например,
-- вентилятор печки на 4 скорости увеличивает расход на 0,15...0,2 л/час;
-- обогрев заднего стекла - 0,15 л/час;
-- кондиционер - 0,3...0,5 л/час.
Кроме того, есть еще и ближний свет, подогрев сидений, магнитола и пр. потребители электрической мощности, которая, в свою очередь, отбирается генератором от двигателя, увеличивая тем самым потребление топлива.

3. Не малую роль играет подвеска. Проверьте свободный выбег автомобиля. На горизонтальной поверхности со с скорости 50 км/час он должен быть порядка 500 м. Этим Вы проверяете сопротивление свободному качению. Сокращение (или увеличение) выбега на каждые 100 м эквивалентно изменению расхода топлива на 0,7...1,0 л в ту или иную сторону соответственно.

4. Проверьте состояние свечей на нагар и сажу, а так же возможные места подсоса воздуха.

5. Скиньте клемму аккумулятора на несколько минут. Не упадет ли расход после операции обесточивания?

Если по ряду пунктов 1...4 получаете отрицательный ответ, причину Вашего высоченного расхода следует, действительно, искать в силовой установке. В противном случае - причина в режиме эксплуатации Вашего автомобиля.

Удачи.

Последний раз редактировалось Nadya; 03.12.2011 в 02:43..
Nadya вне форума   Вверх