Показать сообщение отдельно
Старый 29.01.2012, 20:14   #302
Интересующийся
 
Регистрация: 30.01.2010
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11174
Сообщений: 133
Вес репутации: 16 lkforum находится на правильном путиlkforum находится на правильном пути
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 4

Цитата:
Сообщение от ess Посмотреть сообщение
... Вот и в раздумьях сейчас - надо ли колхозить что с РБ, или заводская система, всё таки, работает как надо, когда исправна?
Колхозить ничего не надо! Начало было правильным - если в системе появляется воздух - то надо протянуть патрубки - более воздуху неоткуда взяться в СОД (в подавляющем большинстве случаев), даже если нет течи, то воздух может подсасываться внутрь из под патрубков, если впускной клапан пробки неисправен или обмерзает.

Поэтому

1 Протяни абсолютно все хомута в сод, особенно возле радиатора и отопителя - к ним сложно подобраться, возможно придется снять защиту снизу и сверху фильтр и аккумулятор с площадкой - это самое первое что надо сделать при завоздушивании СОД.

2 Настроить пробку, пока не настроил пробку можно поездить со слегка открученной пробкой (зимой) или откручивать ее на время длительных стоянок (более часа). Можно приделать еще фителек, который спасет пробку от обмерзания.

Все - для нормальной работы СОД более ничего не требуется делать

Ну еще конечно термостат исправный, который держит температуру минимум 85 даже в мороз -30.

Нагреваться машина должна до 50 градусов (первое деление на шкале) за 5 минут на холостых с выключенной печкой при 0 градусов на улице и на каждые -10градусов еще по минуте, так при -20 нагреваться должна за 7 минут до 50 градусов (ну с разбросиком +-минута).

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от ess Посмотреть сообщение
...похоже, в борьбе с холодной печкой и полным расширительным бачком наступил перелом в мою пользу - нашёл я небольшую течь тосола из под верхнего патрубка радиатора ...
Ах да, - надо еще сказать, что тебе обязательно надо протянуть все хомута, так как маловероятно, что верхний патрубок радиатора особо влияет на образование воздушной пробки, ведь в его районе находится пароотводящий шланг и там и так находится воздух когда машина не работает, от того что туда еще немного подсосет воздуха ничего не изменится - он выйдет в расширительный бачек. Поэтому скорее всего подсасывает воздух у тебя в другом месте.

Добавлено через 7 минут
Ну что еще можно добавить - если все патрубки подтянуты, то воздух через некоторое время выйдет сам, можно, дождавшись когда температура поднимется до 100, погазовать на крутой горке мордой вверх.

Еще для предотвращения преждевременного обмерзания пробки РБ можно утеплить РБ - идеально подходит капюшон от какой-нибудь теплой старой куртки - я утеплил.

Последний раз редактировалось lkforum; 29.01.2012 в 20:29..
lkforum вне форума   Вверх