Показать сообщение отдельно
Старый 07.05.2012, 13:20   #653
Ростовская ячейка
 
Регистрация: 27.03.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина хэтчбек
Сообщений: 363
Вес репутации: 15 Chemodan не успел проявить себя
Re: Расскажи о своей Ладе Калине! - 1

Ну что тут можно сказать. Лада это Лада... Пересел я с Лады на Ладу, а именно шёл по пути эволюционирования от заднеприводной классики к переднеприводной калине. Последняя машина была калина компл норма доделанная руками практически до спорта. Машина можно сказать эклюзив. Сейчас просто калина в комплектации люкс.
История покупки была на самом деле крайне простой. Требовалась машина, условие было таким, что это будет займ, а не кредит. Занимать приходилось прилично+добавлять со своего карма, на прошлую калину был покупатель и покупать нужно было новую машину. Бюджет оценил до 400 тысяч. Выбирать особо было ничего либо китаец, либо лада, либо рено... Хотел брать рено, но остановила очередь в пол года, а машины в наличии шли с ценником под 500т.р. и как обычно были напичканы всякой дорогой фигнёй от завода изготовителя. Тут уж увы, ничего не поделаешь. До подорожания взять люкс за 355 тыс не получилось. Пришлось раскошеливаться на 369 т.р. + 4000 т.р. страховка думал о КАСКО, но это так сказать на перспективу. В итоге продаю свою старую калинку со слезами на глазах и еду в салон за новой. Меня ждал Белый-Люкс 1,6 16кл.... Сел в машину, приятный запах нового салона, под капотом чистота и тишина. Правда пришлось брать канистру и идти до ближайшей заправки за бензином ибо в баке ничего не было.
Что понравилось в машине, приятный чёрный салон, интересная обивка сидений, подогрев сидений, короткая рулевая рейка и корейский эур (как я понял эта связка перекочевала напрямую с гранты). Полный электропакет, но что реально смутило. Блокировка стеклоподъёмников никак не действует на переднего пассажира. И доводчик пассажирский работает только на опускание, подъём только вручную. Также весь сомнительная функция это опускание стёкол через пульт. Дальность очень маленькая. Сразу появляется желание установить нормальные доводчики на стёкла. Электрозеркала порадовали, можно всё подогнать под себя, но большие лопухи очень сильно брешут, реально нужно привыкать к габаритами. Прошлые капельки в этом плане мне нравились больше, но вот за большой обзор ставлю чистую пятёрку, мёртвые зоны практически отсутствуют. Сиденья очень не понравились в моей калинке они были перетянутыми и добавлена боковая поддержка, эти же мне показались продавленными с завода. Также мне не хватало кнопки-активатора багажника(прирогатива приоры), задумаюсь об установке. И багажник закрывается очень тяжко и не с первого раза.. Также реально хочется себе подлокотник... Нет регулировки сидения по высоте, но опять же за эргономику ставим 5 в салоне не тесно, чего не скажешь о приоре.
Я спокойно могу сесть сам за собой, также тестировали машинку с двумя длинными друзьями, порадовали салазки, их регулировка позволяет хорошо подогнать водительское место. Запаса пространства над головой также хватает.. Это ещё один плюс в стороны калины.. Я забыл упомянуть что выбирал между калиной и приорой. В моей прошлой калине был установлен кондиционер Август. Реально он мне вынес весь мозг и изрядно опустошил меня в плане финансов, но могу сказать что я всё равно добился от него производительности. Как мне рассказывали в салоне тут типа полу-автоматический кондиционер. Температура задаётся шкалой (в отличие от нормы тут тепло-холод с тоностью да наоборот), а скорость вентилятора и поток вы выставляете сами, автоматика только открывает или закрывает заслонку. На приоре конечно в этом плане лучше всё продумано, заслонки автоматические, есть режим авто, и скорость можно выставлять в большом диапазоне, также по идее в салоне приоры установлено два датчика температуры... Но это уже мелочи... Из приятностей, это наличие третьего центрального подголовника сзади, который отвечает за безопасность и в тоже время ограничивает обзор в зеркало заднего вида.
Музыка в калине это конечно мрак, лучше бы её не было.. Сразу хочется заменить, но пока машина на гарантии этого делать нельзя. И не ясно почему завод жопиться на ещё два динамика. 4 динамика есть только на универсале. Опять же приораводам повезло, там нормальная двухдиновая магнитола с хэндс-фри, которую потом можно заменить на более интересную модель и usb разъём в барадчке, а на калине mini-usb на передней панели что не очень удобно.
Что не понравилось, так это эномия на свете, почему нельзя было добавить ещё светильник как в приоре и сделать белую подсветку? Очевидно этим оправдывается более высокая цена.
Сел и поехал.. Что сразу услышал, так это шум трансмиссии. Если двигатель ещё более ли менее тихо работает, то коробку слышно очень хорошо.. (где же эта долгожданная коробка с тросовым приводом?) На холостых оборотах ещё ничего, а вот при езде это тихий ужас, я сразу начал скучать по прошлой калине, где была отличная шумоизоляция в два слоя. (как раз подумал чем я буду заниматься этим летом). Задние арки очень шумят, реально такое ощущение что у тебя отрыто окно или вот она земля то.. Голый метал и ничего более. Сейчас в поисках задней защиты, говорят есть аккуратная заводская, где не надо сверлить новые дырки в арках и она по конструкции как передняя, хорошо защищает. Тонировки также не хватает, но ждём первого июля, и посмотрим как ГИБДД будет относится к тонированным авто.. Жаль не сделают послабления по госту.
Мне захотелось остановится и Господи!!! Колодки нереально скрипят, а работа ABS просто ужасна!!! Колодки на конвеере ставят самые дешёвые или как? Также мне реально показалось что машина без ABS лучше и эффективнее останавливается.... И ещё я скучаю по задний дисковым тормозам....
А вот двигатель очень порадовал, несмотря на евро 4 и электронную педаль газа, двигатель очень эластичный и приятный, но ему явно не хватает динамика. Машина начинает оживать только после 3500 оборотов, но при этом машину действительно имеет смысл раскручивать. До первого ТО машина не знала больших оборотов и обкатывалась в щедящем режиме. После пробега 4000 двигатель стал охотнее разгоняться, и заметно тишине... А вот выхлопная система очень специфическая, как и прошлая калинка, она реально издаёт свой фирменный рык... Обещали новую выхлопную систему, а вот когда она будет это уже вопрос из области фантастики.
Подвеска какае-то странная. Это некий компросисс жёсткой и мягкой подвески.. Вроде бы и комфортно, но стоит поймать кочку как опорники начинает пробивать и идёт удар по кузову, что не очень радует, зато мелкие неровности подвеска проглатывает легко. Крены кузова есть, но нет ничего непредсказуемого. Приора мне в этом плане показалась более устойчивой.

В итоге получается что машинка получилось интересной, есть всё что нужно но нет лоска и иномарочного комфорта. Всё равно это конструктор... Представляешь что ездишь на иномарке, но не забываешь что в жигулях. Есть над чем поработать конструкторам. Сверчки когда едешь по кочкам, не такие конечно как на старых 8ках и 10ках, но всё же. Некоторые скрипы, плохая шумоизоляция, хотя мне кажется на приоре шумоизоляция немного хуже. Хорошее лакокрасочное покрытие (очевидно сказывается новое оборудование). Двери закрываются лучше чем на той же приоре... И ты как бы радуешься тому, что у тебя новая машинка, получаешь кайф от вождения и владения, но в тоже самое время многие мелочи тебя расстраивают. Просто машина дорожает, а вот улучшений кординальных не наблюдается, но всё-таки качество постепенно улучшается и количество обращений по гарантии сокращается. Да и 100 тыс. особых вопросов не возникает. Вот и получается, что ты становишься заложником ситуации. Вот такой получился обзорчик.
Chemodan вне форума   Вверх