Вы вот "причину" нашли, а почему на приорах такой поголовной проблемы нет - не нашли. На мой взгляд - просчет в увеличении стенок блока и ослаблении его каналами (ну или брак на производстве), отсуда микродеформации и следы потертостей на поршнях. Но не претендую на истину т.к.:
а) не моторист а теоретик
б) пока не проверишь - нет доказательств
А отверстие убрали т.к. в двигателе есть маслофорсунки, и без того охлаждающие днище поршня, что в 126, что в 194.
Цитата:
Поршни охлаждаются маслом, для чего в опорах коренных подшипников установлены специальные форсунки. Они представляют собой трубки, в которых находятся подпружиненные шарики. Во время работы двигателя шарики открывают отверстия в трубках и струя масла попадает на поршень снизу.
|
И находилось оно там сугубо по этой единственной причине. В обратную связь автоваза задайте вопрос, нахрена эта выборка там осталась, посмотрим что ответят.