Цитата:
Сообщение от Mewk_off
следуя этому посту в пдд нет обязанности открывать капот для сверки
|
Года 2-3 назад писал один чел. Остановили, попросили открыть капот для сверки номеров. На улице шел дождь. Водила не захотел вылезать из машины, дернул за рычаг и заявил, что у него нет обязанности открывать капот. Инспектор открыл капот, проверил номера, вернул документы, а на вопрос об открытом капоте ответил, что у него нет обязанности закрывать его.
А что нам говорит Административный регламент? А он говорит следующее:
144. Запрещение эксплуатации транспортного средства по основаниям, предусмотренным Кодексом, осуществляется сотрудником после составления протокола о соответствующем административном правонарушении или вынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении. При этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию и хранению в подразделении до устранения причины запрещения эксплуатации.
Снять государственные регистрационные знаки предлагается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, а в случае его отказа снятие обеспечивается сотрудником.