Цитата:
Сообщение от makurin2009
Набирал смотрел конструкцию видел. Получается что стаб это просто доп усиление на кручение балки но в балке уже есть уселитель. Вообщем я в сомнении. Мнения на форумах 50*50 кто говорит что мечтал об этом кто говорит что вылетел с дороги и нах такой девайс. А еще варианты есть как заставить машину меньше крениться?
|

1. Ты хотел уменьшить крены и улучшить поворачиваемость без ужесточения подвески. Именно это я тебе и предложил. Другие методы связаны именно с ужесточением подвески (замена пружин и амортизаторов). Потребуются большие затраты, и трясти на ухабах будет посильнее.
2. Если кто-то "вылетел с дороги", то там дополнительный стабилизатор совсем не первопричина.
Вылет с дороги - это снос передней оси, а установка стаба может привести к заносу и развороту. Но и со стабом, и без стаба главным элементом безопасности остаются мозХ и навыки управления. А если реакцией на проблему являются естественные для новичков сброс газа и тормоз в пол - то здесь ничего не поможет избежать проблем. Передний привод требует другого - в заносе не прикасаться к тормозу и добавить газ. Первое выработать не сложно, а второе - да, проблематично. Поэтому все стоковые машины имеют выраженную недостаточную поворачиваемость. Что бы не вытворил водитель - машина идет прямо. Это считается более безопасным для окружающих

. Один профи на моей Калине при скорости 60 умудрился быстро сделать два поворота рулём, а она продолжала ехать прямо, скользя передними колёсами. Начала поворачивать только после того, как скорость упала примерно до 40.
3. Наличие или отсутствие стаба никак не изменит поведение машины зимой на скользкой дороге. При слабом зацепе нюансы настройки подвеска практически не проявляются, и любая ошибка в работе рулём, газом и тормозом приводит к проблемам. Здесь на форуме ты можешь найти много рассказов о том, как машину "вдруг", "ни с того, ни с сего", "без каких либо причин" разворачивало или начинало крутить. В 95% случаев это происходит от излишней "смелости" при недостатке навыков.
Решай, конечно, сам. Но видео я выложил именно для того, чтобы показать, что машинка со стабом входит в повороты, как трамвай по рельсам. И никуда её не выносит
