Показать сообщение отдельно
Старый 28.04.2008, 20:01   #879
Гость
 
Регистрация: 17.03.2008
Автомобиль: Калина
Сообщений: 3
Вес репутации: 0 Evgenii_VL не успел проявить себя
Ответ: Прохождение ПЕРВОГО ТО

Не так давно прошел первое ТО в фирме "Светлана" г. Ярославль, где я и покупал машину.
Цены на ТО у них зависят от выбранного масла, на выбор предлагают три вида масел и в зависимости от этого цена ТО колеблется от 3500 (примерно) до 4049 (масло Mobil Super 2000 10W-10 полу-синтетика). Собственно последний вариант я и выбрал (лить так лить )))

В общем за 4049 я получил следующее (из наряда):

- мойка машины (155 р.);
- проверка эффективности тормозов на стенде MAHA (635 р.) (лучше бы на скрип проверяли )));
- развал схождения (680 р.);
- регламентные работы по ТО-1 (1135 р.);
- регулировка фар и проверка и контроль ЭСУД (245 р.)

Ну и расходные материалы:

- прокладка клапан. крышки 08 (109 р.);
- фильтр масляный 2108-2114 ин. (100 р.);
- масло MOBIL 10W-40 4 литра (990 р.) (остатки масла вернули, это радует определенно, значит все таки его залили )

Звонил записываться на ТО дня за 3-4. Машину отдал в 12:00 забрал 18:30, позвонили по телефону и сказали если хоти, то можете забрать сегодня, а так машина может и у нас постоять ночь (бесплатно); конечно забрал сразу.

С клиентом обходятся вежливо, что весьма приятно (наверное этим на ТО и заманили ).

Вообще ТО решил пройти из-за ЭУРа, а то как-то буксовал в гаражах, и решил рулем помочь, аж фары чуть не погасли, после этого было ощущение (лампочка сама не загоралась не разу), что руль туже стал, хотя не уверен, что причина в этом. Вообще крутить могу и ладонью и пальцем, но раньше казалось крутанешь и он сам будет крутится (сейчас ощущение пропало).

Об ЭУРе я и сказал на ТО, мастер по гарантии сел покрутил, сказал что все нормально, вынул предохранитель и показал что руль тугой когда ЭУР не работает (это я и без него делал, но не виду не показал ).

Эпилог выше сказанного один, первый ТО проходить особо не хотел, а остальные и не буду (хотя кто знает ), просто оно того не стоит, в основном держат нас гарантия. Хотя есть люди которым просто не охота или нет времени самим делать или еще куча причин, понимаю; даже пойму если все без исключения сделают первый ТО, но дальше смотрите сами, честно, оно того не стоит, повторюсь у каждого свой взгляд на вещи (ну и еще желание, деньги и ...)

Да, при ТО лично не присутствовал, может и можно не спрашивал (были другие дела).
Evgenii_VL вне форума   Вверх