Показать сообщение отдельно
Старый 19.06.2013, 09:08   #930
Челябинская ячейка
 
Регистрация: 06.08.2010
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Сообщений: 7,407
Вес репутации: 115557 VAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Вопросы эксплуатации автомобиля. Формат: вопрос - ответ. Часть 4

Цитата:
Сообщение от SanyaK Посмотреть сообщение
Звук с прогревом и с оборотами равномерно повышается частота
Если с прогревом мотора(от 50 до 90) звук(глуховатый и равномерный) стихает то это скорее всего перекладка слышна поршней , "дизеление".
Лечится подбором поршней по размеру цилиндров.

Тик-тик-тик скорее стук клапанов , слышен на ХХ.Лечится регулировкой.

Цок-цок стук (тон ниже чем у клапанов) толкателей клапанов ,лучше слышен на 2000об.Лечится(очень плохо) новыми стаканчиками.

Неравномерный звук несколько ударов , перерыв пару сек и снова.
Это скорее осевой люфт распредвала , на ХХ.
Если газануть до 3000 и вернуться на ХХ то секунд несколько его не будет.Лечится шайбой или проточкой фланца заглушки РВ.

Это наиболее частые.
Бывает еще болтанка регулировочной шайбы в стаканичике толкателя.

Бывает радиальный стук РВ в постелях , редко.

Замена масла может помочь (от стуков) если было залито что-то левое и жидкое.
Хорошее масло от средненького отличается в основном большей вязкостью(меньше стуков) при 100С.
На холодном моторе пофиг.

И самое главное.Вероятность правильной дефектовки "на слух" в целом не более 30%.
Бывают конечно распространенные и известные стуки с ними выше.
__________________
ДОМ построил!
Нашел себе новую игрушку 3D принтер.
Пытаюсь напечатать собачью будку.
VAZ_11193 вне форума   Вверх