Цитата:
Сообщение от Дмитрий96
Вопрос
Sam231,
При заглушенном байпасе как нагретая ОЖ попадает на термоэлемент термостата чтобы его открыть на большой круг?
|
Если мне не изменяет память, то у него обратка от печки введена в термостат. Тогда байпас действительно не нужен.
Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Лесничанин
Термоэлемент термостата находится в потоке жидкости в малом круге, всегда омывается потоком ОЖ.
|
Термоэлемент находится в корпусе термостата - в камере в которую ОЖ входит через байпас и/или из радиатора и выходит через толстый короткий патрубок к трубе помпы.
Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Дмитрий96
Борисыч63, Размеры примерные т.к. нет термоса померять. Ду круглого отверстия байпаса ~ 14 мм., Ду патрубка печки на выходе (где надевается шланг) - 15 мм., и - 12 мм. внутри в корпусе термостата.
|
Специально когдато смотрел в электоне - сама дырка байпаса - половинка отверстия примерно ф10...12, т.е. гдето 0,5 кв.см. А внутренний диаметр штуцера к печке как минимум ф12мм. Т.е площадь как минимум в 2 раза больше. Но даже если учесть что сопротивление потока в печке существенно выше и что далеко не все определяется диаметрами патрубков, всеравно перераспределение потока за счет байпаса ощутимо картину не изменит - надо увеличивать производительность насоса или ставить дополнительный насос. А это уже головняк.