Показать сообщение отдельно
Старый 05.11.2008, 11:55   #196
Гость
 
Сообщений: n/a
Ответ: Вентилятор охлаждения ?

Не особо надеясь на ответ из НПО "ИТЭЛМА", я направил запрос на Автоваз.

30.10.08
"Здравствуйте, я являюсь счастливым обладателем ВАЗ-11183. На моем автомобиле установлен КСУД "Январь 7.2" производства НПО "Итэлма". Прошу пояснить почему иногда после выключения зажигания электровентилятор системы охлаждения двигателя продолжает работать некоторое время? И почему в КСУД производства Bosch данная функция не реализована? С уважением, Оскар Юсупов."

Сегодня пришел ответ.

05.11.08
"Добрый день, Оскар Юсупов! Действительно в контроллерах производства НПО 'Ителма' имеется функция обесточивания бортовой сети через несколько секунд после выключения зажигания, при работающем электродвигателе вентилятора охлаждения радиатора выключение происходит после падения температуры охлаждающей жидкости до момента его отключения, температуру отслеживает контроллер, это особенность программного обеспечения. "
Отдел по работе с претензиями потребителей. Ведущий инженер-технолог. Игорь Вениаминович


Программисты Итэлмы "заставили" контроллер ждать снижения температуры ОЖ, т.е. при работе вентилятора, но при выключенном зажигании температура снижается. Хотя т.к. это всего лишь особенность ПО, то возможно вы правы, когда сказали, что это может быть просто заимствованием с КСУД какой-нибудь иномарки. Если у них есть, то и у нас пусть будет.

Почему тогда в Боше такой "особенности программного обеспечения" нет?

В итоге четкого ответа нет. Я так понял, что Автоваз эта "проблема" не особо заботит.
  Вверх