Показать сообщение отдельно
Старый 11.11.2008, 19:07   #11
Новичок
 
Аватар для Alexander_SH
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Москва. ЮАО
Возраст: 67
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина. ...была...
Сообщений: 34
Вес репутации: 21 Alexander_SH является настолько роскошным, что можно любоватьсяAlexander_SH является настолько роскошным, что можно любоватьсяAlexander_SH является настолько роскошным, что можно любоватьсяAlexander_SH является настолько роскошным, что можно любоватьсяAlexander_SH является настолько роскошным, что можно любоватьсяAlexander_SH является настолько роскошным, что можно любоватьсяAlexander_SH является настолько роскошным, что можно любоватьсяAlexander_SH является настолько роскошным, что можно любоватьсяAlexander_SH является настолько роскошным, что можно любоватьсяAlexander_SH является настолько роскошным, что можно любоватьсяAlexander_SH является настолько роскошным, что можно любоваться
Ответ: Своими силами: автомат управления светом и кнопка ПТФ

Цитата:
Сообщение от altor Посмотреть сообщение
Alexander_SH, что-то у меня возникло впечатление, что Вы меня обидеть пытаетесь: дескать, у Вас - давняя проверенная разработка и производство, а у меня - "лихая поделка".
Тем не менее - девайс работает, меня устраивает, кому из читателей интересно - легко могут повторить. Так что не надо кидаться словами насчет "фантазий", "бреда о простоте реализации" и так далее. Ничего сложного при серийном производстве там нет.
Лучше бы спасибо сказали за сделанную Вам рекламу.
Обидеть? Да ни Боже мой! Я говорю: "СПА-СИ-БО"!

И, пользуясь случаем, хочу аналогично отблагодарить - сделать и Вам, ув. altor, рекламу!

Итак.

Предлагается схема, имеющая гораздо большие возможности, чем предложенная altor'ом , и имеющая при этом гораздо меньшее число деталей при их гораздо меньшей цене! Данную схему в условиях массового производства можно очень дешево производить: никаких сложных и дорогих деталей типа АВРов и прочей мутоты - здесь нет! Схема очень и очень простая! Тем не менее - девайс работает, меня устраивает, кому из читателей интересно - легко могут повторить.

Автоматическое управление светом фар.


Автоматически включает ближний и дальний свет. Если впереди машина, дальний выключается.
По принципу включения ближнего света можно собрать ещё схему, чтоб включала габариты и противотуманки.


Схема не имеет никаких AVRов (как и где их программировать - для многих большой вопрос, и к тому же надо покупать еще дорогостоящий программатор, учить языки программирования, делать печатную плату, покупать где-то панельку для микросхемы, покупать кучу всяких деталей... и т.д.), схема работает очень устойчиво и надежно - проверена на многих автомобилях, в том числе - на иномарках.
Собрать ее может любой мало-мальски знакомый с электрикой человек, имеющий в запасе 2 любых реле (20 рублей), два транзистора КТ972 (2 рубля - можно поставить любые маломощные), 2 переменных резистора (10 рублей), конденсатор можно не ставить, два фотодиода (10 рублей) и время - примерно 20-30 минут. Детали можно взять от старых негодных телевизоров, фотодиоды - от пультов или от китайских фонариков. Собрать можно и без пайки - скруткой ножками деталей.
Итого: за 52 рубля (если все детали покупать, что совсем не обязательно - можно все детали найти в любом гараже или на развале!) мы сможем сделать систему полного автоматического управления фарами, включающую управление дальним светом! И никаких заморочек с АВРами и прочей фигней, предлагаемых altor'ом!

Жду благодарности от altor'а!

(Надеюсь, форумчане оценят мое "стремление к простоте"...)
Alexander_SH вне форума   Ответить с цитированием Вверх