|
Сибирский лидер
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Иркутск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 2,275
|
2002 г.
Сезон 2002 г.
Самый скучный чемпионат мира состоялся именно в 2002 году. Впрочем, спустя два года картина повторилась, но на тот момент ничего унылее представить было нельзя. Две красные машины неизменно прибывали на финиш раньше остальных. Причем, если в 88-ом и 89-ом, несмотря на столь же подавляющее преимущество одной команды, интрига в борьбе за титул была острейшая – внутрикомандное противостояние держало всех в напряжении – то тут все было расписано заранее. Пожалуй, никогда второй пилот команды-лидера не выглядел столь жалко. Раз за разом Рубенс Баррикелло исполнял роль прицепного вагона, послушно следуя за локомотивом-Шумахером. Хотя, дай руководство "Феррари" им равные права, бразилец бы навязал сопротивление Красному Барону – едва ли он сильно уступал ему по скорости. Но стоило только Рубиньо замыслить коварный план в отношении Михаэля, как тут же раздавался голос в наушниках. И заезжать на пит-стоп приходилось раньше, и ногу с педали газа приподнимать. В конце концов дело дошло до такого абсурда, что даже самому Шумахеру стало неудобно. Но вернемся к хронологии. Состав "Феррари" и "Вильямса" изменений не претерпел: Шумахер и Баррикелло в Скудерии, Шумахер же и Хуан-Пабло Монтойя у Фрэнка Вильямса. В "Мак-Ларене" старожилом остался Дэвид Култхард, а одного финна сменил другой – Кими Райкконен уже на второй свой сезон получил более-менее серьезную машину. Петер Заубер вместо него взял еще более молодого Фелипе Массу. "Бенеттон" сменил вывеску – теперь команда стала заводской конюшней "Рено". И махнул не глядя Джанкарло Физикеллу на Ярно Трулли. Физикелла отправился в "Джордан". Второй "Джордан" доверили японцу Такуме Сато. Прекратила свои муки команда Профессора Проста. Зато появилась команда-новичок с очень громким именем – в формулу-1 пришла "Тойота". Автопроизводители потянулись в чемпионат мира. С одной стороны это радовало. С другой… Обычно их стремительное нашествие сменяется не менее стремительным уходом. И это приводит к краху всю серию. Достаточно посмотреть, кто в последние годы соревнуется в чемпионате мира по ралли. К счастью, формула-1 пока до такого уровня не докатилась. Начался театр абсурда как обычно в Австралии – Баррикелло не придумал ничего лучше, чем выиграть поул. За Михаэля заступился младший брат: уже на старте он убрал бразильца. Михаэль, естественно выиграл, Монтойя приехал за ним, за здравие отметил дебют у Рона Денниса и Райкконен – третье место. Пятую строчку завоевал местный герой – Марк Уэббер на "Минарди" единственный раз в сезоне заработал очки. Интересно, что в Малайзии не поделили трассу другие "Феррари" и "Вильямс": Монтойя отдавил антикрыло Михаэлю. Сам огреб за это проезд по пит-лейн, а воспользовался подарком его напарник – Ральф после финиша взирал на мир с верхней ступени пьедестала. Монтойя все-таки вскочил на второе место, а Шуми – на третье. Дубль "Вильямса" вывел команду в лидеры кубка конструкторов. Правда, ненадолго. Уже в Бразилии началась серия из четырех подряд побед Михаэля. Гонка вновь не обошлась без его столкновения с Монтойей. Вообще, когда эти двое сходились вместе, дело сулило закончиться дракой. Не однажды зрители становились свидетелями жесткой и бескомпромиссной борьбы колумбийца и немца. Иногда даже складывалось впечатление, что у Монтойи в гонке одна задача: достать и извести Шумахера. И ведь частенько ему это удавалось! Бразилия вновь увидела "братский" дубль, первый подиум в сезоне добыл Култхард. Ну а Сан-Марино наслаждалось уже двойной победой Скудерии, а Ральф спустился на ступеньку ниже. И Испания наслаждалась чем угодно, только не сражением за победу: Михаэль опять уехал от всех далеко и надолго. Монтойя постепенно становился главным соперником "Феррари" – он всерьез обосновался на подиуме. А вот выпады Култхарда носили, скорее, эпизодический характер. В Австрии командная тактика "Феррари" оказалась настолько бесхитростной, что красные машины были освистаны зрителями – Баррикелло заставили пропустить Шумахера буквально перед финишем, ему пришлось едва ли не останавливаться. Шуми, желая сгладить получившийся эффект, на награждении отдал свой приз Рубиньо. Чем только подчеркнул всю нелепость его положения. И ведь не было насущной необходимости в таком безапелляционном жонглировании результатами соревнований – преимущество позволяло имитировать принципы честной игры. Но как-то слишком топорно все было сделано. За Монако я переживал больше всего: Шумахер мог одержать там шестую победу, догнав Сенну. Ситуацию спас Култхард – выиграл. А мог и Монтойя выиграть – у него был поул. Причем, первый из пяти подряд. И вообще, по итогам сезона у Михаэля и Хуана-Пабло по поулам был паритет: каждый выиграл по семь раз. В квалификациях преимущество Скудерии было не таким уж ощутимым. Только вот Монтойя ни один поул не сумел конвертировать в победу… Вторым и третьим в Монако были Шумахеры. В Канаде Михаэль опять выиграл, опередив Култхарда и Баррикелло. К "Нюрбургрингу" эффект от австрийского "триумфа" немца уже несколько ослаб, однако он решил вернуть должок напарнику – не стал обгонять того, подарив украденную двумя гонками победу. Кими Райкконен напомнил о себе третьим местом. Кто знает, как закончился бы Британский Большой Приз, не заглохни Баррикелло на старте. Поэтому Михаэля он не достал, хотя и второе место при таком раскладе – достижение. Монтойя после трех сходов вновь вернулся на пьедестал. Большие надежды лично я возлагал на Гран-При Франции – гонку должен был выиграть Райкконен, он лидировал вплоть до последнего круга. Но угодил на масляное пятно и уступил лидерство следующему за ним сопернику. Нет нужды уточнять, что был им дядя Миша… Этой победой он выиграл чемпионат. За семь этапов до финиша! "Мак-Ларены" приехали вторым и третьим. В Германии пятикратный чемпион обставил уже оба "Вильямса" – Монтойи и брата. Когда в личном зачете все стало ясно, "Феррари" потеряла интерес, в каком порядке финишируют ее пилоты. И сразу чаще стал выигрывать Рубиньо! Начал в Венгрии, обогнав братьев Шумахеров. В Бельгии "Феррари" поменялись местами, другим был и "Вильямс" на третьем месте – Монтойя. В Италии – снова рокировка в пользу Баррикелло. Причем, пилоты "Феррари" превратили гонку в фарс, намеренно финишировав вместе. Третьим – кто бы мог подумать – примчался Ирвайн. Один в один повторился итальянский финиш на "Индианаполисе", только он оказался еще плотнее. Даже плотнее, чем Испания-86 в исполнении Сенны и Мэнселла. Баррикелло и Шумахер потом рассказывали, что хотели закончить гонку синхронно и даже сами не знали, кто же в итоге выиграл. Думаю, лукавили. Но одиннадцать тысячных склонили фортуну на сторону бразильца. Третье место Култхарда уже мало кого волновало. Как и такое же достижение Райкконена – вновь следом за Шумахером и Баррикелло – в Японии. Чемпионат стал по-своему уникальным: пилоты расположились в турнирной таблице в строгом соответствии со стартовыми протоколами. Две "Феррари", потом два "Вильямса", два "Мак-Ларена" и две "Рено". Замкнули десятку Ирвайн и Хайдфельд. Гигантские сто сорок четыре очка Михаэля объясняются элементарно: он все гонки закончил на подиуме. Причем, если не считать Малайзии, то не ниже второго места. Одиннадцать побед и пять вторых мест. "Феррари" набрала двести двадцать одно очко – комментарии излишни. "Тойота" отметила дебют двумя очками. После такого сезона думать о новом лично мне не хотелось. Ведь преимущество Скудерии год от года только росло.
__________________
Быть может, тот, кому ты смотришь в спину, не знает сам, каков он со спины.
|