Показать сообщение отдельно
Старый 18.05.2014, 16:36   #28
Втянувшийся
 
Регистрация: 28.12.2010
Адрес: Курган
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: 111740
Сообщений: 231
Вес репутации: 2234 Из Кургана имеет репутацию за пределами доброй репутацииИз Кургана имеет репутацию за пределами доброй репутацииИз Кургана имеет репутацию за пределами доброй репутацииИз Кургана имеет репутацию за пределами доброй репутацииИз Кургана имеет репутацию за пределами доброй репутацииИз Кургана имеет репутацию за пределами доброй репутацииИз Кургана имеет репутацию за пределами доброй репутацииИз Кургана имеет репутацию за пределами доброй репутацииИз Кургана имеет репутацию за пределами доброй репутацииИз Кургана имеет репутацию за пределами доброй репутацииИз Кургана имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Термокейс для АКБ своими руками

Цитата:
Сообщение от anatoliy563 Посмотреть сообщение
кто-либо использовал "термокейс" для АкБ от летней жары
Я вообще считаю, что термокейс нужен и эффективен не для удержания тепла зимой во время ночной стоянки авто (это практически бесполезно), а именно для лета, чтобы в жару при высокой температуре под капотом АКБ медленнее нагревалась. Где-то читал анализ ресурса современных кальциевых АКБ в зависимости от температуры: при выше чем +60 происходит ее ускоренный "износ", а при выше +90 вообще катастрофа - срок службы сокращается более чем в 20 раз. Интересно, что низкие температуры срок службы не укорачивают (если конечно не убивать холодную АКБ прокручиванием ледяного стартера). Наверное поэтому Ауди, БМВ и Мерседес предпочитают АКБ ставить под сиденьем или в багажнике.
Себе сочинил термобокс из обычного тонкого гофрированного картона, пропитал его эпоксидкой и покрасил нитрокраской. В прошлом году в жару через 2 часа работы мерил температуру под капотом (закрытым) вблизи АКБ, было +86, а между термобоксом и корпусом АКБ +48 -существенная разница.
Миниатюры
Термобокс для АКБ.jpg  

Последний раз редактировалось Из Кургана; 18.05.2014 в 22:05..
Из Кургана вне форума   Ответить с цитированием Вверх