Гонка чемпионов: Кубок Наций выиграла Германия
14.12.2008
Команда Германии в составе Михаэля Шумахера (Michael Schumacher), отставного семикратного чемпиона Формулы-1, и Себастьяна Феттеля (Sebastian Vettel), самого молодого победителя Гран При, отстояла прошлогодний Кубок Наций в Гонке чемпионов (Race of Champions). Ежегодный выставочный турнир второй год подряд проходит на 80-тысячном лондонском стадионе «Уэмбли», вообще же соревнования проводятся уже в 21-й раз.
В финале немецкий дуэт встретился со скандинавами – шведом Маттиасом Экстремом (Mattias Ekstrom) и датчанином Томом Кристенсеном (Tom Kristensen). Экстрем – двукратный чемпион немецкой кузовной серии DTM, а в Гонке чемпионов два предыдущих года становился победителем личного зачета. Кристенсен, восемь раз выигрывал «24 часа Ле-Мана». В 2005-м эта пара первенствовала в Кубке Наций.
В первом финальном заезде на 170-сильных заднеприводных багги RoC-Car сошлись Шумахер и Кристенсен. Немец пару раз ошибался на скользкой от моросящего дождя трассе, но все же опередил соперника – всего на 0,173 с. Следующими сражались Феттель с Экстремом - на 240-сильных спорткарах KTM X-Bow. Молодой немец проиграл.
Решала судьбу Кубка дуэль Михаэля Шумахера и Маттиаса Экстрема, прошлогодних финалистов личного зачета. Тогда в решающем заезде на прототипах Solution F (310 л.с.). немец шведу уступил, но в предыдущем – на багги RoC-Car Шумахер был быстрее. К счастью для 7-кратного чемпиона мира, они Кубок Наций разыгрывали как раз на багги. Победу одержал Михаэль. Впервые за десять лет существования командого турнира два года подряд трофей достался одной и той же сборной.
В самом начале розыгрыша Кубка Матиас Экстрем преподнес сюрприз: на раллийном автомобиле Ford Focus он объехал пятикратного чемпиона мира по классическому ралли Себастьена Лёба (Sebastien Loeb). Швед не уступал французу по ходу заезда, а когда тот допустил ошибку на одном из торможений, вышел вперед и победил - с преимуществом всего в одну десятую долю секунды.
Разочарованием стало выступление сборной США. Карл Эдвардс (Carl Edwards), один из лучших пилотов ассоциации NASCAR, вице-чемпион кубка Sprint этого года, не смог вписаться в первый же поворот. Его напарник Таннер Фоуст (Tanner Foust), чемпион Америки по дрифту, прежде чем поехать, дважды заглох.
В первом полуфинале, где встречались команды Скандинавии и Великобритании (одной из двух), должно было состояться сражение двух ведущих пилотов «кузовных» гонок – Маттиасу Экстрему противостоял Энди Приоль (Andy Priaulx), трехкратный чемпион мира. Но двигатель на раллийном Фокусе шведа заглох на старте, и Приоль победил без борьбы.
Представитель мира двух колес, австралиец Трой Бэйлисс (Troy Bayliss), трехкратный чемпион Мирового Супербайка, дуэль с экс-чемпионом Британского Туринга Джейсоном Плейто на багги RX150 проиграл. Бэйлисс выступал за команду Звезд, его напарником был 18-летний чемпион британской Формулы-3, испанец, Хайме Алгерсуари (Jaime Alguersuari). Алгерсуари уступил Дэвиду Култхарду в заезде на автомобилях KTM.
Теперь гонщикам предстоит определить сильнейшего в личном турнире. Они поборются за трофей Хенри Тойвонена (Henri Toivonen), финского раллиста, погибшего в 1986 году.
Технические характеристики автомобилей и полный спиок участников вы можете узнать
здесь.
И. Молчанов
Фото: raceofchampions.com