на калину ставили движки с головами 21083 у соседа по гаражу такая божится что в двигатель не лазил т.е. голову неснимал окого 200 у него пробег машине лет 10 наверно уже машину в магазине покупал. Кстати поршня у него не тарабанят двигатель шуршит только клапана слышны.
Добавлено через 1 час 53 минуты
кстати про пальцы поршни и опытных мотористов. кто сам делал хоть раз двигатели любые тот поймет. палец в поршень и шатун на втулке плавающие должен входить туго с усилием задавливать рукой палец должен быть смазан маслом. никакого отношения к "мурзилкам" про ваз это не имеет. просто такое соеденение используется не только в ваз а и в двигателях иномарок и мотоциклов итд. когда палец выпадывает это крайняя степень износа соеденения это описано не только в мурзилках ваз но и во многих других где такое соед используется. А конкретно мотор деталь делает брак! точнее такие поршни ходить будут но не долго если в их мотокмплектах изначально зазоры как при максимальном износе а после приработки обкатки какой зазор станет? а может зарастет

? недавно даже гдето на ютубе видел презентацию их поршней и там пальцы выпадывают! потом говорим почему вазы не едут по 300тыс.