Показать сообщение отдельно
Старый 11.01.2015, 13:03   #238
Свой человек
 
Аватар для Роман Торопов ©
 
Регистрация: 19.07.2011
Адрес: Пермь
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: Пешеход
Сообщений: 613
Вес репутации: 16440 Роман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: АКБ и эксплуатация-6

Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
этот акку свой век диживет в таком виде
все твои рассказы по выравниванию банок бы в ФАК
Да пожалуйста, резюмируем:
Вспомни плотность самой плохой банки, перед всеми твоими "махинациями",
например 1.18 г/см3, осади нагрузкой (лампой), током не более 1/20 ёмкости, до напряжения АКБ 12.1 Вольта,
чтоб это напряжение держалось длительно, минут 20-30, в НРЦ (Нормально разомкнутая цепь - АКБ не к чему не подключен).
При этом все банки выровняются/сбалансируются, по количеству объёма сульфата свинца, т.е. степени заряженности.
Теперь корректируем уровень и плотность всех банок, чтоб стало во всех ровно 1.18 г/см3,
а по уровню ровно между метками "мин." и "макс." на корпусе АКБ, далее ставим на заряд,
стабилизированным током, до тех пор, пока напряжение не перестанет расти в течении 2-х часов.
далее, отключаем, от всего, АКБ и ставим его отдохнуть на не менее 8 часов.
Затем меряем плотность и делаем несколько КТЦ, 2-3 раза,
с разрядом до напряжения соотв. плотности самой плохой банки,
а заряд стабилизированным током 1/20 ёмкости, до тех пор,
пока напряжение не перестанет расти в течении 2-х часов.
(ЗУ не должно ограничивать верхнее напряжение ниже 16.5 Вольта)
После этих процедур АКБ восстановиться и все банки будут ровные.
(Это один из способов балансировки банок и коррекции плотности электролита, после не обдуманных действий,
особенно если нет корректирующего электролита, 1.40 г/см3, а есть только 1.27-1.28 г/см3)

От куда я беру цифры соответствия плотности и напряжений ?
- Из таблицы, когда-то опубликованной на сайте Varta:




Нечто подобное есть в двух таблицах в инструкции по эксплуатации на сайте АКОМ
http://www.akom.su/support/supports/intsruktiya/


Как сделать уровень электролита ровно между мин. и макс ?




Причём тут сульфат свинца и степень заряженности ?
- Смотрите как работает АКБ и почитайте википедию:



Теперь про заряд "током" или "напряжением" и до какой степени:
1. Производство Электрических аккумуляторов, 3-е издание, 1977 год, М.А. Дасоян, В.В. Новодережкин, Ф.Ф. Томашевский.
2. Компоненты и технологии, 4`2004, Заряд кислотных аккумуляторов, А. Кривецкий.
3. Официальный сайт производителя АКБ АКОМ
4. Скан коррекции плотности электролита, из пособия для "аккумуляторщика", х.з. какого.
5. Мои самодельные ЗУ-пристаки - автоматический заряд-разрядник (робот) с программируемыми параметрами заряда/разряда
Миниатюры
zarad.JPG   zarad2.JPG   zarad3.JPG  

zarad4.jpg   zarad5.jpg   zarad6.jpg  

zarad7.jpg  

Последний раз редактировалось Роман Торопов ©; 11.01.2015 в 19:46..
Роман Торопов © вне форума   Вверх