Показать сообщение отдельно
Старый 23.04.2015, 21:07   #585
Региональный лидер
 
Аватар для Вятич
 
Регистрация: 19.05.2007
Адрес: Рязань
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 8,484
Вес репутации: 3364 Вятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Вятич с помощью ICQ
Re: Моя Калина. Вятич (много фото)

17. Крепление планшета. (Апрель 2015)

В наши дни планшеты стали общедоступны и функциональны, их используют в различных сферах жизни, в том числе и в автомобилях – в качестве навигатора (если есть модуль GPS/ГЛОНАСС), бортового компьютера (через модуль диагностики) и просто удобного помощника (просмотр новостей в интернете во время ожидания, калькулятор, записная книжка и прочие полезные функции). Как правило, в комплекте с планшетом отсутствует автомобильное крепление. Можно подобрать подходящее в магазине или сделать самому, тем более, что в нашем автомобиле есть интересный вариант задействовать центральную накладку с решётками вентиляции, которые в моём автомобиле используются крайне редко. При таком расположении планшет с диагональю 8 дюймов (допустимо и больше) не мешает обзору через ветровое стекло и не закрывает доступ к органам управления. Изначально рамка, в которой держится планшет, была сделана из алюминия (ФОТО 1), но практика показала, что при этом плохо работает навигация (основное предназначение планшета) – после чего рамка была изготовлена из оргстекла и также обклеена самоклеящимся мягким материалом.

Материалы: картон или плотный ватман для изготовления шаблонов.
Рамка планшета: оргстекло (винипласт, пластик) размером с планшет плюс несколько сантиметров по бокам и снизу; мягкий материал для предотвращения царапин на планшете (в данном случае чёрный самоклеящийся поролон толщиной около 5 мм)
Крепление: полоса алюминия размерами около 10х30 см; мягкий самоклеящийся объёмный материал и в данном случае использовалась мебельная бархотка.

Инструменты: пила с мелким зубом для резки оргстекла, ножницы по металлу, строительный фен или газовая горелка для гибки оргстекла, заклёпочник с мелкими заклёпками для соединения крепления с рамкой планшета, дрель, свёрла, напильник для удаления заусенцев, ножницы, линейка, шило, карандаш.

Порядок работ:
Рамка планшета: Берём лист картона или плотного ватмана и делаем шаблон рамки для планшета (обводим основание планшета и добавляем к нему два ярлыка снизу и по одному с боку, при этом учитывая расположение разъёмов зарядок) (ФОТО 1). Вырезаем шаблон и переносим на оргстекло, делая поправку на толщину оргстекла. Планшет должен свободно с зазором заходить в рамку, его надёжную фиксацию обеспечит мягкий материал. Выпиливаем заготовку, обрабатываем напильником заусенцы. Нагревая оргстекло, подгибаем по месту ярлыки, примеряем, чтобы был зазор и если всё нормально, обклеиваем мягким материалом. Проверяем – планшет должен плотно сидеть и легко выниматься.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001KP.jpg
Просмотров: 123
Размер:	40.0 Кб
ID:	236485 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 002KP.jpg
Просмотров: 163
Размер:	85.7 Кб
ID:	236486 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 003KP.jpg
Просмотров: 144
Размер:	70.8 Кб
ID:	236487
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 004KP.jpg
Просмотров: 146
Размер:	70.6 Кб
ID:	236488 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 005KP.jpg
Просмотров: 102
Размер:	48.0 Кб
ID:	236489

Крепление рамки:
Используя картон, делаем шаблон крепления. В качестве места крепления используется нижняя, самая широкая щель неподвижной решётки и две самые нижние и узкие щели подвижных дефлекторов (ФОТО 2, 3, 4). В данном случае размеры и общий вид детали указаны на (ФОТО 5), если планшет требуется расположить более вертикально, то длина верхнего крепления должна быть увеличена. Ножницами по металлу вырезаем и сгибаем (красные линии). Широкую часть заготовки немного изгибаем для лучшей фиксации. Аккуратно примеряем, если требуется доводим, подгибаем. Примеряем, как будет располагаться рамка планшета относительно крепления, отмечаем, сверлим и приклёпываем. Если всё устраивает, мягким материалом обклеиваем крепление со всех сторон, чтобы не царапать решётки вентиляции, после чего проверяем и подгибаем. На этом процесс изготовления завершён (ФОТО 6,7,8).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 006KP.jpg
Просмотров: 139
Размер:	90.4 Кб
ID:	236490 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 007KP.jpg
Просмотров: 150
Размер:	78.8 Кб
ID:	236491 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 008KP.jpg
Просмотров: 151
Размер:	93.8 Кб
ID:	236492

Итог: К плюсам такого крепления можно отнести возможность быстрого монтажа/демонтажа как самого крепления, так и планшета, расположение не загораживает обзор через ветровое стекло, низкую стоимость изготовления. К недостаткам – довольно большие габариты, хранить его придётся в багажнике или оставлять на месте. В целом, крепление работоспособно, довольно плотно сидит на месте, изображение не дрожит, пользоваться удобно.

Остальные доработки в первом сообщении темы:
Моя Калина. Вятич (много фото)
__________________
ЛАДА Веста СВ декабрь 2017, LADA 11183 апрель 2007, ВАЗ 21013 декабрь 1977
Моя Калина. Вятич (много фото)
http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=18428
Вятич вне форума   Ответить с цитированием Вверх