Показать сообщение отдельно
Старый 04.07.2015, 17:42   #144
Совсем как дома
 
Аватар для @lex@nder
 
Регистрация: 13.04.2010
Адрес: Пермь
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176-33-038, май 2011
Сообщений: 912
Вес репутации: 16 @lex@nder станет известным достаточно скоро@lex@nder станет известным достаточно скоро@lex@nder станет известным достаточно скоро@lex@nder станет известным достаточно скоро@lex@nder станет известным достаточно скоро@lex@nder станет известным достаточно скоро@lex@nder станет известным достаточно скоро
Re: Панель с навигатором - 3

Вот и у меня не стали определяться спутники. Снял салонный плафон, открутил гайку держащую антенну, залез на крышу - сколько смог вытянул антенну. Разобрал антенну, открутил плату с чипом - снизу на ней было немного окисла. Прочистил всё это хозяйство и поставил на место. Включаю навигацию - нет спутников. Так как через пару-тройку недель предстоит поездка до Питера, то полез в интернет искать продавца GPS/GLONASS антенн желательно с минимальным сроком поставки заказа (китайцы сразу отпадают - быстрее чем за месяц от них до меня ничего не приходило). Нашел и заказал такую BY-GPS/GLONASS-07 за 653 руб и такую JCA004 за 556 руб. В воскресенье заказал, а в четверг уже получил. Первая антенна, понятно, как раз для нас, но разъем не подходит. У второй разъем почти как у нас
,
но она только GPS. Вобщем подключаю вторую - всё так же нет спутников. Беру первую антенну отрезаю от неё ненужный разъем, отрезаю от второй антенны разъём с куском кабеля и наращиваю на первую антенну. Включаю - нет спутников. Смотрю на экран, где должны быть спутники, а там в строке чередуются сообщения - "Пробуем - SiRF binary..." и "Пробуем - NMEA-0183..." и тут до меня доходит - вот я ЛОХ-то!!! Проблема не в антенне - нет связи компьютера по COM-порту с GPS/GLONASS модулем GL8088s, который стоит в комбинации приборов. (кстати комбинация у меня 4ГБ, в двух гиговых стоит вроде бы другой модуль.)

Заказал в том же магазине за 1 423 руб Модуль GLONASS / GPS GL8088s и через три дня его получил. Снял комбинацию, с помощью такой-то матери отпаял неисправный модуль (порвал пару дорожек - восстановил). Запаял новый

- тащу комбинацию в машину и О ЧУДО! - заработало! Причём со штатной антенной. Проверил и купленную BY-GPS/GLONASS-07 - тоже работает. Отложил её в прозапас на случай, когда штатная всё таки накроется.
Вывод такой - если приборка не видит спутников, а в окне, где отображается информация о спутниках - видите чередующиеся сообщения - "Пробуем - SiRF binary..." и "Пробуем - NMEA-0183..." - то необходима замена GPS/GLONASS модуля, находящегося в комбинации приборов. (можно добавить в шляпу)

Последний раз редактировалось @lex@nder; 04.07.2015 в 19:15..
@lex@nder вне форума   Ответить с цитированием Вверх