Показать сообщение отдельно
Старый 27.09.2015, 14:00   #575
Сибирский лидер
 
Аватар для dmitrijm
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Иркутск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада-Калина 11196
Сообщений: 2,275
Вес репутации: 6690 dmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отчет о Гран-При Сингапура

И хочется иной раз, чтоб был рядом человек, сведущий в формуле-1 не меньше (или чуть меньше) моего – дабы посмотреть вдвоем гонку, обсудить, разложить по полочкам, поматериться на кого следует. Скажем, половина моя сидела бы со мной, а не трещала бесконечно по телефону, пятнадцатый раз (для меня!) пересказывая малозначительные события. Но если подумать – это ж какая дополнительная нагрузка на мою психику!

А что это все машины одинаковые? Где ж одинаковые, когда наоборот разные! Ну да, похожи. Но наметанный глаз сразу разберет, где наши, а где ваши. Правда, чтобы глаз наметать, нужно время. И немалое.

А почему темно? Ну просто это такая специальная гонка – Гран-При Сингапура. Если ее проводить в обычное время, то для Европы получается слишком рано, а аудитория основная вся там. Вот и придумали ночную гонку. Экзотика, опять же. Да, домики красивые. Этот вон вообще на корабль похож. Да. А для Иркутска специально не стали бы гонку передвигать. Бразилию, скажем. Хотя я бы не возражал.

Ага, заметила, что красные машины отличаются от других больше всего, потому и заметнее. Нет, они не всегда лидируют, прошли их лучшие времена. А, может, еще настанут. Конечно, я-то еще не забыл бесконечную череду побед немца на красном, но это был немножко другой немец. Но теперешний, в принципе, одного с ним масштаба: уже третью гонку вытягивает. Пожалуй, ни разу еще в сезоне преимущество "Мерседесов" (это вон те, серенькие) так не трещало по швам. Нынче Себ (это я так его по-свойски называю, вообще он Себастьян) начал с победы в квалификации – совсем небывалое дело. Блин, про квалификацию давай в другой раз, слишком много информации. Стартовал, в общем, первым. И видишь, выиграл. Ну да, преимущество небольшое. Но, думается, запас у Себа был, в случае чего прибавил бы. Почему не прибавил? Так незачем было! Машину поэкономил. Опять же, жарко в Сингапуре – не чета как у нас. Хоть кофту надевай, отопления до сих пор нету.

Вон, гляди, один из "Мерседесов" темп потерял. Впервые с ним такое в теперешнем сезоне. Сломался, кажись. Вот бы еще Росберг – это его злейший друг по турнирному раскладу – забрался чуток повыше… Но не получается у него нифига, похоже, так и останется за чертой призеров.

В смысле, почему наши не выигрывают? Во-первых, наши – это всего один пилот. Во-вторых, попробуй выиграй на такой машине. Не все же от пилота зависит. Видишь, не хватает ему скорости. Плюс еще дважды на пит-стоп (колеса менять, если что) заезжал неудачно – оба раза вскоре выезжала машина безопасности. А под пейс-каром останавливаться выгоднее, потому что меньше времени теряется. Ну выезжал, потому что надо было. Если на трассе какая-то нештатная ситуация, то пейс-кар выпускают, чтобы притормозить пилотов, и можно было навести порядок. Помнишь, как две машины не поделили дорогу – Масса выезжал с пит-стопа, а Хюлькенберг его не пропустил, и они столкнулись? Всю трассу обломками засыпали, их надо убрать, потому что острые и могут колеса попротыкивать. Блин, ну не знаю, как еще объяснять. Короче, Даниилу не повезло, и пару позиций он отдал. Поэтому напарник его на такой же машине второй и даже вроде как борется с Феттелем, а Квят шестой.

Нет, вообще-то люди не должны разгуливать по трассе, тем более, случайные. Вот тебе и повод для второго пейс-кара. Где это он дырку нашел, интересно. Поймают, конечно, и выгонят обратно. Но вот парадокс: ситуация давно разрулена, а пейс-кар все равно всех собирает, катает и только потом уезжает. Уплотняет маленько пелетон, кстати. Для лидеров это не выгодно, для преследователей – наоборот.

Вот этого вопроса я боялся больше всего. Говоришь, почему я болею за самую беспонтовую команду? Ну как тебе сказать… Понимаешь, были времена, когда она не была такой. С той поры и повелось: "Мак-Ларен" всегда на первых ролях. А теперь так.
Сначала Алонсо краешком заехал в очки, но тут же поломался. Потом Баттон вроде нащупал неплохую позицию, но обломал крыло об "Лотос". Обоюдный сход, благоволите.

Зато, гляди, как здорово отъездил Ферстаппен. А ведь заглох на старте и потом на круг отставал. Вот что значит два пейс-кара.

И знаешь, что? Лучше буду-ка я в следующий раз один смотреть…
__________________
Быть может, тот, кому ты смотришь в спину, не знает сам, каков он со спины.
dmitrijm вне форума   Ответить с цитированием Вверх