Показать сообщение отдельно
Старый 18.03.2009, 13:50   #1
Украинская ячейка
 
Регистрация: 18.03.2009
Возраст: 50
Сообщений: 22
Вес репутации: 16 ОИЗ не успел проявить себя
Герметики для СОД, технология их использования

Свою Калинку я купил недавно, но уже начитался ужасов про заливание ЭБУ тосолом. Пока решил ЭБУ не переносить, чтобы не слететь с гарантии. Сделал для него крышу из полиэтиленового пакета и что-то типа водостока из пластиковой бутылки под швом печки. Решил для профилактики залить в систему охлаждения жидкий герметик радиатора. На разных форумах встречал разные мнения насчет герметиков. Есть люди, которые залили и радуются, а есть и те, кто плачет. Ну тут уж как повезет. Думаю, что если залить не много, и жидкого, а не в порошке, то систему не забьет. Купил HiGear. В инструкции к нему написано, что его надо заливать в радиатор при прогретом двигателе. Но в Калине нет заливного отверстия радиатора! Кто-нибудь, подскажите, можно ли его залить в расширительный бачок? Он из бачка попадет в систему охлаждения, или осядет в бачке? Насколько я понимаю, герметик застывает при контакте с воздухом (или я ошибаюсь в этом, и он просто забивает отверстия за счет иной плотности, чем у тосола?). Если так, то не застынет ли он в расширительном бачке, ведь там тосол контактирует с воздухом? Очень хотелось бы услышать мнение тех, кто использовал герметик радиатора, а не огульные высказывания насчет засорения системы.
ОИЗ вне форума   Ответить с цитированием Вверх