Показать сообщение отдельно
Старый 19.03.2009, 20:20   #9
Втянувшийся
 
Аватар для Юстас
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 40
Автомобиль: TOYOTA AVENSIS
Сообщений: 29
Вес репутации: 16 Юстас не успел проявить себя
Ответ: Липучки лучше шипов (если есть АБС) ?

Цитата:
Сообщение от Pro Посмотреть сообщение
откуда такая информация, из личных наблюдений?
Ну не только. Хотя по личным наблюдениям могу скзазать кое что. Этой зимой ездил к своей бабушке, перед тем как поехать была небольшая оттепель и все подтаяло. Когда я поехал на улице было примерно -5. Т.е. взе замерзло и т.к. в деревне улицы не убираются все дороги первратились в сплошной лед. При минус пяти мои липучки практически не сцеплялись со льдом. Постоянно срабатывала противобуксовочная система, душа мотор. Но без нее стронутся с места вообще было практически не возможно даже со второй скорости. Пробыв у бабушки неделю обратно я поехал при темепературе уже -19. И с удивлением заметил что на этом же самом люду я могу спокойно не только трогаться но и даже планенько тормозить бес срабатывания АБС.
Дело в том что при не сильно морозе на льду образуется небольшая пленочка воды. По ней липучки скользят практически не сцепляясь с поверхностью дороги. Т.е. для липучек нет ничего хуже подтаявшего льда. При низких же температурах водянной пленочки нет, а лед наоборот становится твердым и шершавым. Тут та липучки себя и проявляют. С шипами же наоборот. Подтаявший лед мягкий и шипы легко в него врезаются и держат машину. При низких температурах лед слишком твердый и шипы не прорезают лед и не выполняют своей функции. Когад я писал свой пост руководствовался статьей из "За рулем" http://www.zr.ru/articles/58548
Юстас вне форума   Ответить с цитированием Вверх