Показать сообщение отдельно
Старый 02.04.2017, 11:55   #11
Втянувшийся
 
Аватар для SPIRITUS
 
Регистрация: 20.03.2017
Адрес: Москва
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina Cross
Сообщений: 200
Вес репутации: 1000 SPIRITUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииSPIRITUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииSPIRITUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииSPIRITUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииSPIRITUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииSPIRITUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииSPIRITUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииSPIRITUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииSPIRITUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииSPIRITUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииSPIRITUS имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Снижение шумов в Кроссе подручными средствами.

Цитата:
Сообщение от vlad-mal Посмотреть сообщение
Но примерно через полгода после покупки стали проявляться "сверчки" в тех местах, куда я уже точно не полезу: при скорости ~100кмч стало что то звенеть в глубине приборной панели, а также что-то стало резонировать на 4-й передаче под обшивкой потолка.
.
Да под приборку легко залезть. Ну не везде конечно, но большую часть сверчков можно вылечить либо подкладывая скотч 2хсторонний либо пенку в зазор. Собственно просткуиваешь все детали и те что звонка откликаются как раз приклеиваешь либо в распор пенкой. Единственное надо смотреть что бы рядом движущихся частей не было и проводку не прижало к металлу.

Цитата:
Сообщение от vlad-mal Посмотреть сообщение
Ну и коробка передач стала посильнее шуметь, почти как в моей прежней калине (к-1).
Имхо, смысла борьбы с фоном не вижу, пока есть такие неубиваемые источники шума, как МКПП..
А что мешает понизить шум КПП в салоне? Пусть она шумит снаружи

Цитата:
Сообщение от vlad-mal Посмотреть сообщение
Добавлено через 59 минут
Кстати, в люксовые калины стали добавлять вот такую деталь: https://www.drive2.ru/l/4601925/

Завод говорит, что для защиты от вибрации, а также для изоляции салонных воздухозаборников от горячего воздуха моторного отсека.

У меня такая стоит, но из двух штук левая (та, что ближе к водителю) размочалилась вдрызг, на днях заметил.
У меня стоят изначально. Вещь явно полезная. Делал подобное на всех машинах, но в данном случае она слишком дубовая(видимо для виброгашения) и герметичность не дает полную. Я уже частично уплотнил капот, но только спереди. Хочу так же уплотнитель пустить по крыльям, но то что у меня было не может компенсировать здоровенные зазоры между крылом и капотом)))) Надо уплотнитель по шире. Заодно и вот эту штуку дополню силиконовым уплотнителем.

Ну а пока начал закрывать шумкой нишу с фильтром и стеклоочистителем. Снял черную планку и кожух фильтра и залил всю нишу противошумной мастикой и на нее прилепил пенку. Результата это дало минимум, но это все сработает только в комплексе когда шумка прикроет соседние детали. Но при простукивании звон у детали ниши исчез.
Попутно закрыл или залил всевозможные щели и отверстия в панелях через которые грязный воздух из моторного отсека попадал в вентиляцию.

Добавлено через 1 час 24 минуты
Цитата:
Сообщение от vlad-mal Посмотреть сообщение
что-то стало резонировать на 4-й передаче под обшивкой потолка.
Это печально, но можно попробовать решить не разбирая потолок. Правда не всегда.

Для начала надо локализовать место. Для этого в момент появления шумов просто прижимаем обивку к потолку. Если удается найти место где легким касанием можно ликвидировать или хотя бы уменьшить шум, то можно набить в шприц клея(или надеть иглу прям на носик тюбика, на некоторых носик специально для этого приспособлен), герметика или чего то подобного, желательно вязкое и не дубеющее и в нескольких местах прихватить обивку к потолку. Если клей для резины, то можно даже помсле прижатия отпустить потолок, а клей в зазоре будет ка бы нитками эластичными.
Разумеется предварительно желательно все попробовать на кусочке ткани и железке и понять сколько нужно клея и как действовать.

Только клей не желательно жидкий. Нужно что то относительно вязкое, тягучее. А то сильно жидкотекучий может и протечь наружу.
Дубеющий клей не желательно поскольку обивка порой серьезно двигается относительно крыши при переезде препятствий и могут появиться скрипы.

Если место локализовать не удается, то скорее всего отвалился усилитель крыши от оболочки. Там клеем не справится. Знаю что некоторые товарищи, поняв где конкретно отвалилось, делают рядом дырку в обивке (примерно 10-15 мм в диаметре) что бы пропихнуть толстый носик баллона герметика и заливают зазор между усилителем и крышей. Дырку потом закрывают заглушкой стандартной.
__________________
Зил 157, 130, Газ 51,53, УАЗы, ЗАЗ-968, ВАЗ много, Нива, АЗЛК 2140, ФВ Пассаты, Форды, Ауди всякие, Мазда БТ-50. Рено Логан. Сейчас Лада Ларгус и Калина Кросс.
SPIRITUS вне форума   Ответить с цитированием Вверх