Показать сообщение отдельно
Старый 19.02.2018, 19:47   #558
Постоялец
 
Регистрация: 06.04.2015
Адрес: Красноярск
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 399
Вес репутации: 624 maxim161 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaxim161 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaxim161 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaxim161 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaxim161 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaxim161 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaxim161 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaxim161 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaxim161 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaxim161 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaxim161 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Крышка расширительного бачка. Часть 6

Забрал сегодня заказанные крышки Febi две штуки.
Обе крышки с давлением выпускного клапана, как и должно быть, 1.4 атм.

Немного расскажу, как я разбирал этот проблемный клапан. Одну тонкую плоскую отвертку вставляю между внутренней частью клапана и наружной обоймой. И как бы стараюсь в большей степени вниз давить, но и вбок немного. А в это время воткнутой в центральное отверстие отверткой стараюсь накренять эту внутреннюю часть на одну сторону - короче, помогаю изнутри вытолкнуть. На фото все это примерно видно.

Еще я сначала тонкую отвертку пытался воткнуть именно туда, где сами защелки клапана находятся, но в итоге как мне показалось, лучше все же между защелками ее вставлять. В одном месте может не выйти или совсем трудно, но воткнув отвертку в какой-то другой зазор, может выйти гораздо легче - нужно пытаться с разных сторон. Где-то может все-таки и потребуется немного у защелки подковырнуть.

А... и еще. Подковырнули, пытаемся вытащить, вот-вот вроде освободилась и начинает вылазить... теперь нужно успеть соседнюю отщелкнуть, а то клапан обратно запрыгнет и придется повторять сначала.

У одной крышки клапан заметно сложнее разбирался-собирался, чем у другой, т.е. зависит от конкретного экземпляра. Клапана в итоге приобрели не лучший вид, но все равно это все внутри и никому не видно.

Ну и по поводу подрезки пружины. На одной пробке я подрезал примерно 3/4 витка, на другой пробке вообще меньше половины витка. Но в итоге пробки начинали травить где-то уже с 0.7-0.8 атм. Растягивал пружину - практически не помогало. Но в итоге получилось: оказалось, что большую роль играло не столько растягивание пружины, сколько подгиб крайнего витка. Его можно было так подгибать, что клапан начинает открываться то на 0.5 атм, то на 1.5 атм (смотря как согнуть). В итоге с 10-й попытки настроил одну крышку на начало открывания при 1.1 атм, другую только на 1.2 атм удалось настроить.
Миниатюры
IMG_5718.jpg   IMG_5720.JPG   IMG_5717.jpg  

IMG_5721.JPG  
maxim161 вне форума   Ответить с цитированием Вверх