У меня у знакомого как раз Китурама на пелетах. Хвастался как удобно, раз в неделю бункер загрузил и почистил. Но...он не живет в доме отопление там в режиме чтобы не разморозить систему. И хоть у нас тут пелеты делают, но 5т.т за тонну и хранить надо, потому что не будешь подвозить по тонне.
У меня поселок где дом газифицирован, но тянуть к дому, проект, согласования и т.п., поэтому пока склоняюсь к сжиженному газу, благо есть контора ( я у них баллоны для плиты беру).
Тут хорошо расписано, в т.ч. есть ссылки по затратам. По словам начальника "подключ" обходилось до 500т.р.
плюс за газ, с учетом что это север
Цитата:
Сообщение от Satyr
я вообще до легких минусов собираюсь тепловыми насосами греться
|
давно приятель ездил в Швецию и потом рассказывал про сие чудо с помощью отбора тепла от грунта. Там чуть ли не полмиллиона домов так обогреваются. На первый взгляд все здорово - закапываешь трубы в землю и пользуешься халявным теплом. Но на севере такой способ не получил распространения по некоторым причинам, а в Крыму вполне может использоваться как и в Швеции.