Калина повыше, и в ней боковой ветер сильнее чувствуется. Да, на трассе в потоке страшновато ехать быстрее 130, а если никого нет, то можно жать сколько хочется, если нет гаишников.
По поводу педального узла не понял, он такойже, как на Самаре - удобный, педали расположены далеко друг от друга, без проблем. Пересел на Калину с девятки.
В горку, и вообще трогаться просто отпустив сцепление с ХХ не пробовал, боюсь заглохнуть, немного подкручиваю, меня не напрягает, раньше тоже так ездил.
Вообще машина очень нравится. Сидеть удобно, рулить удобно. Пластик не склипит (Есть немного других сверчков

но они лечатся)
Есть смысл брать машину в максимальной комплектации, деньги понятные, а ступенька на следующий уровень ощущается большая. Ничем не хуже иномарок.